60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
07.12.2021
7 декабря 2021 года, ВКС

В рамках инициативы «Объединенные для умных устойчивых городов» (U4SSC) Международный союз электросвязи (МСЭ), Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) и ООН-Хабитат организовало шестую  встречу инициативы U4SSC 07 декабря 2021 года в виртуальном формате с использованием платформы Zoom.

В мероприятии приняли участие представители региональных и международных организаций электросвязи.

Открыли вышеуказанное собрание и с приветственными словами выступили Заместитель генерального секретаря МСЭ Малькольм Джонсон, Дмитрий Марьясин, заместитель исполнительного секретаря, ЕЭК ООН, Раф Тутс, директор, Отдел глобальных решений, ООН-Хабитат, Насер Салех Аль Марзуки, председатель U4SSC.

«Умный устойчивый город - это инновационный город, в котором используются информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) и другие средства для улучшения качества жизни, эффективности городских операций и услуг, а также конкурентоспособности, обеспечивая при этом удовлетворение потребностей нынешнего и будущих поколений».

Инициатива U4SSC способствует достижению целей устойчивого развития, а также служит глобальной платформой для защиты государственной политики и поощрения использования ИКТ для облегчения перехода к умным устойчивым городам.

Основным докладчиком на тему Межрегиональное сотрудничество по реализации Новой программы развития городов и восстановления после COVID-19 в неформальных поселениях в регионе ЕЭК выступил Дмитрий Марьясин.

В рамках этого проекта пять региональных комиссий ООН и ООН-Хабитат будут:

- поддерживать национальные правительства и отдельные города в укреплении их роли в достижении устойчивого развития;

- повышать согласованность политики государств-членов в регионах; и способствовать усилению потенциала институтов и «человеческих агентов перемен» в реализации Новой программы развития городов (NUA).

Это требует большей интеграции различных аспектов (региональных, национальных, местных) программы посредством различных мероприятий, в том числе:

- Повышения потенциала лиц, принимающих решения на национальном и местном уровнях, в области реализации, мониторинга и отчетности по NUA и городским ЦУР;

- Создания механизмов для обмена информацией и успешным опытом;

- Содействия инклюзивному процессу накопления и распространения знаний посредством регионального мониторинга и отчетности по устойчивой урбанизации.

В регионе ЕЭК ООН город Алматы (Казахстан) был выбран в качестве бенефициара проекта.

Проект будет поддерживать реализацию видения Казахстана на период до 2050 года в Алматы в соответствии с Повесткой дня на период до 2030 года. Это будет достигнуто за счет устойчивого развития умных городов с привлечением государственных и частных субъектов с помощью:

- Оценки деятельности города как устойчивой и разумной с использованием методологии сбора KPI U4SSC;

- Разработки инвестиционного предложения для привлечения потенциальных партнеров из частного сектора для дальнейшего развития города как устойчивого и умного.

Восстановление после COVID-19 в населенных пунктах в регионе ЕЭК - Целью этого проекта является укрепление потенциала национальных и местных органов власти в странах ЕЭК ООН по удовлетворению потребностей наиболее уязвимых групп населения, проживающих в неформальных поселениях. Это будет способствовать, социально-экономическому восстановлению после пандемии и будет способствовать повышению устойчивости городов и стран-участниц. 

Проект также укрепит потенциал национальных и местных властей в четырех пилотных странах для разработки планов восстановления и модернизации неформальных поселений.

Он также дополнит текущую работу в пяти отобранных неформальных поселениях Бишкека в рамках финансируемого UNDA проекта «Умные устойчивые города для Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и Новой программы развития городов в регионе ЕЭК ООН».

Целевые страны - Албания (Тирана), Кыргызстан (Бишкек), Черногория (Подгорица) и Северная Македония (Скопье).

Самым неотложным приоритетом, обозначенным мэрией Бишкека, является формализация и преобразование неформальных поселений, в которых проживает около 20 процентов населения города. Город определил пять пилотных неформальных поселений для начала формализации. Интеграция этих поселений (земли и зданий) в формальные земельные рынки является предпосылкой для привлечения дополнительных инвестиций для реализации возможных будущих преобразований этих территорий в устойчивые районы. Не менее важно обеспечить жителей этих поселений документами, удостоверяющими личность, которые позволят им получить доступ к основным услугам, таким как больницы, школы, а также регистрировать собственность, среди прочего.

Результатом проекта станет разработка Плана действий по восстановлению неформальных поселений после COVID-19 для стран региона ЕЭК, а также конкретные рекомендации для четырех пилотных городов по модернизации неформальных поселений и поддержке городов в восстановлении после COVID- 19 пандемия.

Ожидаемые выгоды для городов-участников

- План действий по восстановлению неформальных поселений в регионе ЕЭК после COVID-19, включая подробные рекомендации для четырех пилотных городов.

- Повышение потенциала национальных, субнациональных и местных органов власти в четырех городах / странах проекта по преобразованию неформальных поселений в устойчивые, устойчивые городские районы в период восстановления после пандемии COVID-19.

- Подготовка серии онлайн-лекций по процессу формализации неформальных построек для наращивания потенциала национальных и местных органов власти и в качестве отправной точки для реализации Плана действий по восстановлению.

- Организация серии тематических онлайн-семинаров для наращивания потенциала местных политиков и государственных органов в областях политики устойчивого городского развития.

В повестку дня совещания были включены сессии:

- Сессия 1: Информация о работе тематических групп U4SSC;

- Сессия 2: Последние U4SSC результатов поставки;

- Сессия 3: U4SSC реализации программы и U4SSC Hub;

- Сессия 4: U4SSC Условия Ссылки и годового плана работы 2021-2022.

На закрытии Насер Салех Аль Марзуки, председатель U4SSC подвел итоги мероприятия и поблагодарил всех участников заседания за конструктивную и плодотворную работу.