60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
26.11.2021
25 по 26 ноября 2021 года

С 25 по 26 ноября 2021 года проходило заседание Административного совета  (АС) ВПС, организованное с помощью видеоконференцсвязи. 

В мероприятии приняли участие 36 членов Административного совета. В целом же,  к заседанию присоединилось более 220 делегатов из стран-членов, а также наблюдатели от международных и региональных организаций. В работе заседания участвовали представители Администраций связи и назначенных операторов из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, а также сотрудники Исполнительного комитета РСС.

С приветственным словом к участникам обратились Генеральный директор Международного бюро ВПС Бишар Хуссейн.  Вел заседание председатель АС Исаак Гамба Яо.

Делегаты заслушали и приняли к сведению отчет Управляющего комитета АС, а также отчет о заседании Совета почтовой эксплуатации, прошедшем 22-24 ноября 2021 г.  После этого началось обсуждение блока финансовых вопросов. В их числе были проект программы и бюджета ВПС на 2022 г, вызвавший значительное число вопросов по поводу оснований для включения различных проектов для финансирования. Представитель Российской Федерации также неоднократно поднимал вопрос о числе должностей, объявленных вакантными и распределении сотрудников ВПС по программам организации. Представители Международного бюро обещали представить такую информацию.  

Также было рассмотрено заявление Сирийской Арабской Республики об освобождении выплат процентов по её долгу ВПС.  Российская Федерация поддержала просьбу Сирии. В итоге делегаты рекомендовали Международному бюро начать переговоры с правительством Сирии по этому поводу с учётом изменений в финансовых правилах ВПС  в июле 2022 года.

В заключение заседания обсуждался вопрос об изменении системы взносов  в ВПС в связи с решениями Конгресса в Абиджане.  Делегаты активно интересовались, как будет применяться новая система и что она означает для выплаты имеющихся долгов перед ВПС, принимая во внимание сложное финансовое положение организации. Представители Международного бюро заверили, что имеющиеся долги списаны не будут.

При закрытии заседания к участникам обратился уходящий Заместитель Генерального директора ВПС Паскаль Клива.

26 ноября заседание продолжилось обсуждением вопроса об открытии системы ВПС другим участникам. Делегатам был представлен подробный отчет о том, как проходило рассмотрение этой темы в рамках организации. 

Итогом отчета было предложение об учреждении Целевой группы по открытию ВПС с США и Кенией в качестве со-председателей.  В результате длительной дискуссии, развернувшейся по этому вопросу, Целевая группа была создана с заменой Кении Алжиром на посту со-председателя.

После этого были рассмотрены отчеты внешнего и внутреннего аудита за 2020 год, в связи с которыми представитель Российской Федерации поднял целый ряд вопросов о финансовой деятельности ВПС.

Завершая свою работу, делегаты приняли Абджанский бизнес-план и утвердили структуру АС и Международного бюро.

Дата следующего заседания АС назначена на 16-20 мая 2022 года.