60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
24.11.2021
22 по 24 ноября 2021 года

С 22 по 24 ноября 2021 года проходило заседание Совета почтовой эксплуатации (СПЭ) ВПС, организованное с помощью видеоконференцсвязи. 

В мероприятии приняли участие 35 членов Совета почтовой эксплуатации, а в целом более 220 делегатов из стран-членов, а также наблюдатели от международных и региональных организаций. В работе заседания участвовали представители Администраций связи и назначенных операторов из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, а также сотрудники Исполнительного комитета РСС.

С приветственным словом к участникам обратились Генеральный директор Международного бюро ВПС Бишар Хуссейн и Заместитель Генерального директора Паскаль Клива. Вел заседание председатель СПЭ Жан-Поль Форсевилль.

В начале заседания был заслушан отчет Управляющего комитета СПЭ и рассмотрен вопрос о структуре Совета

Далее был рассмотрен вопрос об ограничениях, связанных с таможенными процедурами, в рамках которого рассматривалось предложение Азербайджанской Республики, по которому отправитель несет ответственность за правильное заполнение таможенных форм, а назначенные операторы обязаны информировать своих клиентов о правилах таможенного оформления посылок и пакетов. Данное предложение, поддержанное представителями Российской Федерации и Великобритании было передано на рассмотрение Таможенной группы. Также на рассмотрение этой группы были переданы уточнения по другим таможенным формам.

В числе других вопросов был рассмотрен отчет о деятельности Бюро стандартов, достигнута договоренность о перенесении обсуждения определений типов почтовых пересылок и структуры их  расценок в рабочие группы СПЭ, обсужден отчет о деятельности Группы по почтовой безопасности, а также о прогрессе по внедрению электронной предварительной информации, представлена модель глобальной почты, рассмотрен проект технического задания к Форуму ВПС-железные дороги и одобрена предварительная рабочая программа Комитета 1. Представитель России призвал сохранить незыблемость почтовой модели в следующем цикле.

23 ноября заседание СПЭ проходило в рамках Комитета 2. Была рассмотрена поправка США к Регламенту Конвенции ВПС, отправленная в итоге на дополнительное изучение группе по расчетам и регулированию. Далее обсуждалось предложение Азербайджана по нанесению единого штрих-кода на посылку и соответствующую этикетку с адресом. Предложение было передано на изучение в Группу стандартов. Предложение Азербайджана по возможности использования видеозаписи для подтверждения нарушения целостности поступившей почты было принято. В то же время предложение Азербайджана по сокращению сроков уведомления о почтовых операциях было отклонено.

Также обсуждалось предложение США по доставке поврежденной заказной или застрахованной почты, в которое Российская Федерация внесла поправки. Предложение США было принято, поправки России отправлены в Группу расчетов для дальнейшего изучения.

В свою очередь Российская Федерация выступила с поправками к предложению Чили по оплате счетов, отвергнутых расчетной системой ВПС. В итоге дискуссии было решено вернуться к этому вопросу в апреле 2022 года.

В заключительный день работы СПЭ участники продолжили обсуждение списка стран, подпадающих под обстоятельства форс-мажор в связи с КОВИД-19. В итоге был утверждён список из 89 стран, рассмотрение дополнений к нему передано в Группу качества услуг.

Российская Федерация выступила с предложением включить в план работы Комитета 2 системный анализ Регламента Конвенции с целью выявления норм, тормозящих развитие конкурентноспособности назначенных операторов. Членами СПЭ было предложено возглавить эту работу России.

Далее работа продолжилась в рамках Комитета 4, занимающегося платёжными услугами.  Было рассмотрено предложение Узбекистана по приостановке почтовых переводов, не содержащих необходимой информации о плательщике и получателе. По итогам дискуссии оно было направлено на дальнейшее изучение. Такое же решение было принято по предложению Российской Федерации о возможности выдачи переводов в случае несовпадения фамилии, имени или отчества по причине транслитерации и схожим причинам, если не возникает сомнений в том, что перевод получает адресат.

Участниками также была одобрена предварительная рабочая программа Комитета 4 и заслушан отчет кооператива EMC. Перейдя к вопросам Фонда по управлению качеством услуг (ФУКС) участникам представили Нугзара Брегвадзе (Грузия)-нового члена Управляющего комитета ФУКС. Участниками было одобрено создание специального счёта для финансирования наименее развитых стран.

В заключение была рассмотрена Программа и бюджет ВПС на 2022 год, составляющий около 39 миллионов швейцарских франков. 

Следующие заседание СПЭ назначено на 28 марта – 1 апреля 2022 года, однако дата может измениться, поскольку выпадает на Рамадан и представители арабских стран высказали возражения по этому поводу.