60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
17.11.2021
15 ноября 2021 года, ВКС

   15 ноября 2021 года исполнилось 50 лет со дня основания Международной организации космической связи «Интерспутник». Обладая статусом межправительственной организации, «Интерспутник» объединяет 26 стран-членов на разных континентах. В настоящее время «Интерспутник» — это глобальная экосистема спутниковой связи, которая соединяет людей по всему миру и предлагает возможности экономического, социального и культурного развития с использованием новейших космических и инфокоммуникационных технологий.


     Основой деятельности Интерспутника является его уникальный статус межправительственной организации, которая помогает реализовывать проекты спутниковой связи любой сложности в тесном сотрудничестве с партнерами по всему миру, используя при этом ресурсы международных и отечественных спутниковых операторов, а также телепортов и наземной телекоммуникационной инфраструктуры на всех континентах. Развиваясь в сторону модели глобального оператора виртуальных сетей (VNO), экосистема Интерспутника включает в себя ресурсы спутниковых группировок на разных орбитах, наземных сетей связи и телепортов в различных регионах мира, широкий спектр технологий, а также высококвалифицированный инженерный, юридический и торговый персонал. Эта экосистема предоставляет партнерам Интерспутника доступ к передовым приложениям, сервисам и высокотехнологичным решениям.

    Генеральный директор МОКС «Интерспутник» - Ксения Дроздова, открывая торжественное собрание по случаю 50-летия отметила: «Принципы уважения суверенитета, независимости, равноправия и международного сотрудничества, заложенные при создании «Интерспутника», остаются актуальными и на рубеже 50-летия организации сохраняют «Интерспутник» привлекательным для наших уважаемых членов и подписантов», «Отвечая на текущие вызовы, «Интерспутник» добавляет сегодня новые пункты в свою повестку дня в области развития: устойчивое использование космоса и предупреждения образования космического мусора, гуманистические аспекты технологического развития и зеленой экономики, преодоление цифрового разрыва, а также обеспечение связи для всех людей на нашей планете и так далее...».


    МОКС "Интерспутник" является участником РСС со статусом наблюдателя. Генеральный директор Исполкома РСС Нурудин Мухитдинов выступил с приветствием на торжественном собрании,  подчеркнув, что "2021 год является юбилейным также и для Регионального содружества в области связи. 

     РСС было создано 17 декабря 1991 года и, можно сказать, что с первых дней своего создания в Протокол 2-го заседания совета глав АС РСС (23 января 1992 года) был включен вопрос «Об общих принципах взаимоотношений Регионального содружества в области связи с международными организациями МСЭ, ВПС и МОКС «Интерспутник". МОКС «Интерспутник» принимает активное участие в обсуждении и принятии решений по вопросам спутниковой связи в регионе стран участников РСС, передавая свой опыт построения сетей спутниковой связи, что способствует дальнейшему развитию интеграционных процессов стран участников РСС."