60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
16.11.2021
15 - 16 ноября 2021 года, г. Минск, Республика Беларусь, ВКС

Региональный семинар МСЭ «Опыт обучения информационно-коммуникационным технологиям лиц с нарушением слуха», состоялся 15-16 ноября 2021 года в г. Минск, Республика Беларусь в гибридном формате.

В вышеуказанном семинаре приняли участие представители Администраций связи РСС: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, а также представители Исполнительный комитет РСС.

Организатором семинара выступило учреждение образования «Белорусская государственная академия связи» при поддержке Министерства связи и информатизации Республики Беларусь в сотрудничестве с Региональным отделением Международного союза электросвязи для Региона СНГ. Семинар был направлен на обучение преподавателей методам преподавания информационно-коммуникационных технологий лицам с нарушениями слуха.

Открыли вышеуказанное собрание и с приветственным словом выступили Заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Рябова Анна Николаевна, Директор Регионального отделения МСЭ для Региона СНГ Мочу Наталья Вячеславовна, Директор Института инклюзивного образования БГПУ Хитрюк Вера Валерьевна, Заместитель Председателя Центрального правления ОО «Белорусское Общества глухих» Шейман Татьяна Михайловна, Ректор УО «Белорусская государственная академия связи», Зеневич Андрей Олегович.

Целью семинара являлось обмен опытом обучения лиц с нарушениями слуха и их адаптации для работы в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Современные информационно-коммуникационные технологии позволяют во многом облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями по слуху, расширить доступность профессионального образования для указанной категории людей. Внедрение современных ИКТ в процесс обучения лиц с нарушением слуха способствует улучшению усвоения материала, расширению возможностей для продолжения образования в учреждениях высшего образования, адаптации к жизни и труду в различных сферах производства в условиях развития информационного общества.

Поэтому, обучение лиц информационно-коммуникационным технологиям с ограничениями по слуху является актуальной задачей, решением которой должны заниматься как государственные, так и общественные организации.

Программа семинара включала следующие вопросы:

- Сессия 1. Государственная политика в сферах образования, труда и социальной защиты лиц с ограниченными возможностями;

- Сессия 2. Методики обучения лиц с нарушением слуха информационно-коммуникационным технологиям;

- Сессия 3. Технические средства обучения лиц с нарушением слуха информационно-коммуникационным технологиям;

- Сессия 4. Вопросы трудоустройства и социальной адаптации в информационном обществе лиц с нарушением слуха.

Участниками семинара были представители органов государственного управления, преподаватели информационно-коммуникационных дисциплин, работающие с лицами с нарушением слуха и речи, специалисты и эксперты, имеющие опыт работы с лицами с нарушениями слуха.

По итогам семинара были вручены сертификаты участникам за активную работу. Олег Ходасевич, декан факультета повышения квалификации и переподготовки кадров УО «Белорусская государственная академия связи» поблагодарил всех участников за обмен опытом, а также за подключения к данному семинару.