60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
12.11.2021
10-11 ноября 2021 года, Туркменистан, г. Ашхабад, ВКС

     XIV Международная научная конференция по телекоммуникацями, телеметрии, оборудованию телевещания и информационным технологиям «Туркментел – 2021» прошла в Ашхабаде 10-11 ноября 2021 года. Мероприятие проводилось по видеоконференцсвязи и в нем приняло участие более 100 представителей из 25 стран мира, в том числе представители Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций Регионального содружества в области связи. С приветствием к участникам конференции обратился президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.  

     Открывая конференцию, Мамметхан Чакыев, Генеральный директор Агентства по транспорту и коммуникациям при Кабинете Министров Туркменистана отметил, что в стране особое значение придается развитию информационной транспортной сети.  На сегодняшний день компания электросвязи «Туркментелеком» имеет шесть международных стыков на базе оборудования DWDM с пропускной способностью каждого канала 100Гб/с для пропуска международных транзитных и местных потоков. Компанией электросвязи «Туркментелеком» и афганским оператором связи «Afghan Wireless» запущены в эксплуатацию линии по второму международному стыку в двух направлениях с возможностью продления до Пакистана и Индии. Также запущена прокладка новой линии на участках Дашогуз (Туркменистан) - Гурлен (Узбекистан) по резервированию сети, где установлены новое оборудование для пропуска транзитных потоков в соседние государства. Ведутся работы по строительству ВОЛС компанией электросвязи «Туркментелеком» и Акционерным обществом «Jusan Mobile» на участке Карабогаз (Туркменистан) – Темир Баба (Казахстан) по второму международному стыку по направлению с Республикой Казахстан.

     Выступая на пленарной сессии «Международное сотрудничество в сфере цифровой экономики – регулирование и законодательство – прямые иностранные инвестиции», Председатель Агентства «Туркменарагатнашык» («Туркменсвязь») Хаджимурат Худайгулыев внес предложения перспективных направлений взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества в области цифровой экономики, в частности внедрение электронного правительства (СМЭВ - Системы межведомственного электронного взаимодействия и ЕСИА - единой системы идентификаций и аутентификации); создание дата центров; проект строительства оптико-волоконной линии связи между Туркменбаши (Туркменистан) – Сиазань (Азербайджан) по дну Каспийского моря.

     В рамках этой сессии с приветственными обращениями выступили Генеральный секретарь Международного союза электросвязи (МСЭ) Хоулинь Чжао, Старший советник Президента ICANN Салли Костертон, Технический директор в регионе Восточная Европа и Средняя Азия компании Nokia Джей-Пи Такала, Президент CNBG Huawei Eurasia Чжао Лэй, Генеральный менеджер Asia Pacific Top Level Domain Association Леонид Тодоров и Генеральный секретарь Азиатско-тихоокеанского союза телерадиовещания-р Джавад Моттагхи.

     На пленарной сессии, открывающей конференцию, с ключевым докладом на тему «Роль РСС в реализации цифровой трансформации государств - участников  СНГ» выступил Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович.

     В своей презентации он отметил, что сегодняшнее мероприятие в Туркменистане проходит в знаменательный год: 30 лет со дня образования Содружества Независимых Государств и 30-летие со дня создания Регионального содружества в области связи. Отметив, что целью создания РСС было осуществление деятельности по содействию развитию телекоммуникаций в регионе, формированию консолидированной позиции стран-участников РСС в отношении вопросов радиочастотного спектра, развития электро- и почтовой связи для ее последующего представления на ключевых международных площадках Международного союза электросвязи и Всемирного почтового союза,  Генеральный директор Исполнительного комитета РСС подчеркнул, что экономическое благополучие любой страны сегодня неразрывно связано с развитием цифровых технологий. Инфраструктура информационно-коммуникационных технологий и внедрение технических решений – это важнейшие факторы, играющие ключевую роль в развитии, достижении благосостояния и формировании экономического потенциала страны.

     Далее на конференции обсуждались темы о роли новых технологий космической системы в цифровой экономике; фиксированной и мобильной связи: построение единой национальной сети связи, а также об информационной безопасности в эпоху цифровой трансформации.

     По окончании конференции Председатель Агентства связи Туркменистана «Туркменарагатнашык»  поблагодарил всех докладчиков за активное участие в конференции при обсуждении актуальных вопросов отрасли. Конференция завершилась принятием обращения участников к президенту Туркменистана.