60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
08.10.2021
4-8 октября 2021 года, ВКС

4-е Подготовительное собрание Межамериканской комиссии по телекоммуникациям (СИТЕЛ) к Всемирной конференции по развитию электросвязи МСЭ 2021 года (ВКРЭ-21) состоялось 4-8 октября 2021 года в формате видеоконференцсвязи. В заседании участвовало около 130 делегатов северо- и южноамериканских стран, международных и региональных организаций, включая РСС и его стран-участниц, таких как Россия, а также сотрудники и руководство Исполнительного комитета РСС. На собрании рассматривался ход подготовки СИТЕЛ и к другим форумам МСЭ, в частности ко Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи (ВАСЭ-20).

Открыл собрание Исполнительный директор СИТЕЛ Оскар Леон, передавший ведение мероприятия представителю Канады Сантьяго Рейес-Борда.

В первый день участники обсудили ход подготовки к ВКРЭ-21 в международных и региональных организациях. О работе в рамках РСС по этому вопросу делегатам рассказал Арсений Плосский.

Во второй день рассматривалась подготовка к ВАСЭ-20, с соответствующим обзором выступил представитель МСЭ Билел Джамусси, отметивший, в частности, что организационные условия проведения Ассамблеи в Женеве до конца не определены в связи с уточняющимися противоэпидемическими требованиями швейцарских властей.

Также рассматривался вопрос о взаимодействии между секторами МСЭ в рамках подготовки к ВКР-23, о чём участникам рассказал Директор Бюро радиосвязи Марио Маневич.

Далее обсуждения продолжались в рамках рабочих групп. На итоговой пленарной сессии Рабочие группы по политике и регулированию, по развитию технологий и сервисов и по подготовке к конференциям МСЭ  представили  документы, касающиеся цифрового развития, кибербезопасности, предотвращения использования украденных средств мобильной связи и другие.

По окончании собрания Исполнительный директор СИТЕЛ Оскар Леон и председатель пленарного заседания Конатель Мартинез (Парагвай) подвели итоги мероприятия и поблагодарили всех участников за конструктивную и плодотворную работу.