60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
10.10.2021
28 сентября 2021 года, г. Минск, Республика Беларусь

     28 сентября 2021 года в Минске в Национальной Академии наук Беларуси состоялось торжественное открытие Международной научно-практической конференции «30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы».

     На Конференции подвели итоги 30-летия Содружества Независимых Государств и были выработаны конкретные рекомендации по повышению эффективности деятельности Содружества на перспективу.

     В форуме приняли участие свыше 300 представителей стран Содружества: ученые и руководящий состав академий наук и научных объединений стран Содружества, сотрудники Исполкома СНГ, ведущие ученые и специалисты, деятели культуры. По приглашению Исполнительного комитета СНГ в работе конференции принял участие заместитель генерального директора Исполнительного комитета РСС Алмазбек Кадыркулов.

     Особое внимание участники конференции уделили положению дел в науке и применению научных достижений в практической сфере. Была рассмотрена тема повышения интереса к научно-исследовательской деятельности молодых специалистов, проработан межнациональный механизм обмена опытом и организация стажировок для начинающих научных сотрудников.

     Работа ученых проходила в четырех секциях: «Экономическое взаимодействие, гуманитарное сотрудничество и совершенствование законодательной базы государств – участников СНГ», «Наука и инновационное сотрудничество государств – участников СНГ», «Актуальные проблемы эпидемиологии в государствах-участниках СНГ: фундаментальные и клинические аспекты» и «Взаимодействие государств – участников СНГ в сфере безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом».

     В рамках Конференции прошло заседание Совета Международной ассоциации академий наук (МААН) и заседание Совета молодых учёных МААН.

     Конференция организована Национальной академией наук Беларуси и Исполнительным комитетом СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.