60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
01.10.2021
30 сентября 2021 года, по ВКС

     30 сентября 2021 года состоялось 10-е заседание Комиссии РСС по развитию информационного общества и цифровой трансформации с участием экспертов и полномочных представителей государств-участников СНГ в формате видеоконференции.

     Открыл заседание Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович.

     В соответствии с регламентирующими документами РСС в отсутствии Председателя рабочего органа РСС, заседание ведет его заместитель.

     10-е заседание Комиссии РСС по развитию информационного общества и цифровой трансформации состоялось под Председательством заместителя Председателя Комиссии РСС по РИО и ЦТ Мансурова Анвара Рустамовича начальника Управления развития электронного правительства Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

     В 10-м заседании Комиссии РСС по РИО и ЦТ приняли участие: представители администраций связи Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, сотрудники Базовой организации государств – участников СНГ в области ИКТ, МОКС «Интерспутник», Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, а также приглашенные работники Исполнительного комитета СНГ и Исполнительного комитета РСС.

     На заседании была утверждена повестка дня и рассмотрены следующие вопросы:

- О перспективных направлениях в области цифрового развития в странах участников РСС. Задачи и решения в период пандемии.

- О ходе реализации Целей в области устойчивого развития в странах участников РСС (1000 дней со дня принятия глобальной Повестки дня до 2030 года).

- О сотрудничестве и выработке подходов участников РСС в вопросах управления Интернетом.

- Об итогах работы Форума Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества МСЭ 2021 года (17-21 мая 2021 года).

- Об итогах работы Международного экспертного Форума СНГ по вопросам обеспечения информационной безопасности (29 июня 2021 года, г. Ташкент, Республика Узбекистан).

- О ходе реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2030 года и Плана мероприятий по её реализации.

- Об использовании механизмов и возможностей Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года.

- Об итогах заседания Специальной рабочей группы по вопросам цифровизации экономики (24 мая 2021 года, г. Москва).

- О реализации национальных программ по цифровизации экономик стран СНГ.

- О ходе реализации Стратегии сотрудничества государств - участников СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2025 года и Плана действий по ее реализации на период до 2025 года.

- О ходе выполнения Концепции сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области цифрового развития и Плане первоочередных мероприятий по ее реализации.

- О взаимодействии Регионального содружества связи с органами отраслевого сотрудничества СНГ.

     Ввиду участия заместителя Председателя Комиссии РСС по РИО и ЦТ Мансурова Анвара Рустамовича в формате другого совещания Республики Узбекистан по выборам, заседание продолжилось под председательством заместителя Председателя Комиссии РСС по координации международного сотрудничества, начальника управления международной деятельности Министерства связи и информатизации Республики Беларусь Мокрягина Александра Олеговича.

     Участники заседания выразили благодарность Исполнительному комитету РСС за качественную подготовку материалов и техническое обеспечение проведения 10-го заседания Комиссии РСС по РИО и ЦТ в расширенном формате по видеоконференцсвязи.