60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
01.10.2021
27 сентября по 1 октября 2021 года, ВКС

Африканский союз электросвязи (АСЭ/ATU) в сотрудничестве с Национальным агентством связи Ганы в рамках четвертого заключительного подготовительного собрание Африканской группы (APM) к Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи (ВАСЭ-20) проходящего в период с 27 сентября по 1 октября 2021 года состоялось межрегиональная сессия, на которой были рассмотрены вопросы подготовки к ВАСЭ-20. Собрание проходило в виртуальном формате с использованием платформы Zoom. Модератором собрания выступила представитель секретариата АСЭ г-жа  Элис Коеч (Alice Koech).

В работе сессии приняло участие более 140 делегатов, включая членов и ассоциированных членов АСЭ, представителей МСЭ, региональных организаций и секретариат АСЭ. От стран РСС участие приняли представители Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Исполнительного комитета РСС.

Собрание открыл с приветственным словом принимающей администрации от имени Генерального директора Национальным агентством связи Ганы г-н Кваме Баа (Kwame Baah-Acheamfuor). Так же с приветственной речью к собравшимся выступила заместитель министра связи и цифровизации Ганы г-жа Ама Пома Боатенг (Ama Pomaa Boateng).

Кроме того, важность вопросы стандартизации, цифровизации и дальнейшего развития отрасли связи и ИКТ для африканского региона было отмечено в выступлении Руководителя департамента исследовательских комиссий Бюро стандартизации электросвязи (БСЭ) МСЭ г-га Билеля Джамусси (Bilel Jamoussi). Вступительную часть завершило выступление Генерального Генеральный секретарь АСЭ г-на Джона Омо (John Omo).

В рамках представлено информации о подготовке к предстоящей Ассамблеи как в целом на уровне МСЭ, так и в регионах, было представлено 4 выступления.

От имени МСЭ г-н Билель Джамусии представил презентацию с общим обзором итогов работы МСЭ-Т и БСЭ с учетом пандемии и актуальной информацией о подготовке МСЭ к ВАСЭ-20. В частности, он подтвердил информации о невозможности провести мероприятий в Хайдарабаде (Индия) и о переносе ВАСЭ-20 и ГСС-20 в Женеву (Швейцария). Кроме того, г‑н Билель Джамусси обратил внимание на крайние сроки направлении вкладов и предложений государствами членами на ВАСЭ-20.

От имени АСЭ координатор по подготовке к ВАСЭ-20 г-жа Мерием Слимани представила презентацию о текущем состоянии подготовки Африканского региона к ВАСЭ-20 и о планах по рассмотрению и завершению разработки обще африканских предложений (AFCP) к ВАСЭ-20, об ожиданиях от решений ВАСЭ, а также – перечень кандидатур от АСЭ на выборные посты в Секторе стандартизации электросвязи МСЭ.

От имени АСЭ координатор по подготовке к ВАСЭ-20 г-н Евгений Тонких представил презентацию с информацией о ходе подготовки АС РСС к предстоящей Ассамблее. Было отмечено, что страны РСС планируют дополнительное собрание Рабочей группы по работе с МСЭ для детального рассмотрения и подготовки итоговых проектов ОП РСС к ВАСЭ-20. Был представлен перечень существующих проектов ОП РСС с акцентированием внимания на содержании предложения для ряда из них, которые могли бы быть интересны для стран АСЭ.

В рамках данной презентации были приставлены кандидатуры страна РСС на выборные посты в ИК МСЭ-Т и КГСЭ. Было подчеркнуто, что АС России выдвигает на второй срок председателя ИК11 МСЭ-Т проф. Андрея Кучерявого. Также было подтверждено выдвижение заместителей председателей ИК МСЭ-Т, которые имеют право на второй срок: ИК3, ИК17 и ИК20 МСЭ-Т.  Было анонсировано выдвижение кандидатур от АС России и АС Узбекистана в ИК2, ИК5, ИК13 и в КГСЭ.  Координатор РСС сообщил, что страны РСС в преддверии ВАСЭ имеет предложения по назначению своих представителей в рабочие органы Ассамблеи.

В завершении данной сессии проф. Йочи Маеда (Yoichi Maeda) в качестве председателя Подготовительной группы Азиатско-тихоокеанского сообщества электросвязи (АТСЭ/APT) у ВАСЭ-20 представил кратко презентацию о подготовке АТСЭ к Ассамблее, в которой были представлены проекты ОП АТСЭ по пересмотру ил созданию новых Резолюций ВАСЭ с указанием координаторов, сопровождающих данные ОП.

Генеральный секретарь г-н Джон Омо поблагодарил за участие всех представителей региональных организаций и представителей МСЭ-Т и пожелал делегатам успешной работы по подготовке к ВАСЭ-20.