60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
23.09.2021
20-22 сентября 2021 года, ВКС

     20-22 сентября 2021 года состоялась 5-я Конференция по управлению спектром для стран СНГ и Центральной и Восточной Европы, организованная Форум-Глобал. Мероприятие проходило в режиме ВКС.

В нем приняли участие более 450 специалистов, представляющих Администрации связи, операторов связи, производителей оборудования, научно – исследовательские организации, частный сектор из 88 стран, включая представителей администраций связи РСС: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Бюро радиосвязи МСЭ, Бюро развития электросвязи МСЭ и Исполнительный комитет РСС.

     Открыл вышеуказанное мероприятие Дэн Крафт (Управляющий директор Форум-Глобал), передавший затем ведение Альберту Налбандяну (Председатель РГ АР/ВКР Комиссии РСС по РЧС и СО).

     В ходе первой сессии с основными докладами выступили:

Евгений Девяткин (ФГУП НИИР, Российская Федерация), рассказавший о текущем статусе и перспективах развития телекоммуникационных сетей в России; 

Нурудин Мухитдинов (Генеральный директор Исполнительного комитета РСС), приветствовал участников и подробно остановился на развитии сетей 5-го поколения, подготовки к ВКР-23 и усилий по смягчению последствий пандемии, предпринимаемых в рамках РСС;

Марио Маневич (Директор Бюро радиосвязи МСЭ) рассказал о ходе подготовки к ВКР-23.

     На второй сессии, модератором которой выступил Вадим Поскакухин (Руководитель проектов, Представитель LLC Spectrum Management в отделении GSA RCC), обсуждались вопросы приграничного сотрудничества. Алексей Ивашкин (Директор РУП «БелГИЭ», Республика Беларусь) охарактеризовал подготовку к переходу к сетям 5-го поколения в своей стране.  Он указал на имеющиеся проблемы в использовании спектра между Беларусью, Россией и Украиной. Гулам Абдуллаев (Главный советник МСТВТ, Азербайджанская Республика) рассказал об успехах и нерешенных вопросах в приграничном сотрудничестве его страны.

     Миндаугас Жилинскас (Литва) рассказал о сотрудничестве своей страны со странами-соседями по гармонизации использования радиочастотных полос.

     22 сентября 2021 года с ключевой презентацией выступила Сахиба Гасанова (Ведущий советник МСТВТ, Азербайджанская Республика) на тему: «Mетод работы РРК и его позиция на ВКР»

     Далее работа продолжилась в рамках Сессии 3: ВКР-23 – где мы находимся в подготовке по ключевым пунктам повестки дня в регионе СНГ и во всем мире? На этом заседании была представлена обновленная информация о текущих статусе и формирующихся позициях в различных регионах, при этом особое внимание уделялось подготовке к ВКР-23 на уровне РСС. Модератором заседания выступал Марио Маневич (БР МСЭ). О подготовке стран РСС к этому мероприятию рассказал Альберт Налбандян (Председатель РГ АР/ВКР Комиссии РСС по РЧС и СО).

     В ходе дискуссии выступили Глин Картер (старший советник по спектру, GSMA); Альтаир Андрей Маркес (ESOA), Галина Федорова (член технического комитета Европейского Вещательного Союза), Александр Гуляев (GSA) и Александр Холод (Председатель подготовительной группы к конференции, CEPT), представившие позиции своих организаций по вопросам, выносимым на ВКР-23.

     На следующей сессии рассматривались технологические и политические решения для обеспечения связи в сельской местности. Модератор заседания выступил Виктор Стрелец (Председатель 4-й Исследовательской комиссии МСЭ-R, ФГУП НИИР, Российская Федерация), а в дискуссии участвовали Ризат Нуршабеков (Генеральный директор республиканского предприятия «Радиочастотная служба», Республика Казахстан); Андрей Лашкевич (ФГУП НИИР, Российская Федерация); Павел Мамченков (Директор департамента радиочастот и лицензий, Мегафон) и Иван Зайцев (Директор по обеспечению доступа на рынок, OneWeb). Ими обсуждались вопросы о технологиях и вариантах стратегий для обеспечения недорогой и устойчивой связи в сельских районах и влиянии, которое может оказать фиксированный беспроводной доступ, спутниковая широкополосная связь, решения в нелицензируемом диапазоне и другие ключевые технологии для решения такой задачи.

     В рамках сессии 5: Уравновешивание потребностей лицензированных и нелицензированных пользователей в диапазоне 6 ГГц, который продолжает оставаться одним из самых востребованных диапазонов частот для ряда ключевых заинтересованных сторон. В настоящее время этот диапазон используется в спутниковых и радиорелейных системах, поэтому нелицензированные, так и лицензированные службы считают доступ к спектру в этой полосе крайне важным. На сессии были представлены позиции различных категорий пользователей и определены возможности их координации. Модератором выступал Марк Эшенбург (Aetha Consulting), докладчиками были Лидия Варукина, (Nokia), Так Ин Пун (СЕРТ), Джонас Энеберг (ESOA) и Сергей Пастух (ФГУП НИИР, Российская Федерация).

            Заключительное заседание второго дня было посвящено воздействию электромагнитных полей на здоровье потребителей. Модератором выступал Альберт Налбандян (Председатель РГ АР/ВКР Комиссии РСС по РЧС и СО). В дискуссии приняли участие Николай Васильев (Директор департамента наземных служб Бюро радиосвязи МСЭ); Родни Крофт (Председатель ICNIRP); Джек Роули (Старший директор по исследованиям и устойчивому развитию, GSMA) и Петер Вари (заместитель Генерального директора, Национальное управление СМИ и информационных коммуникаций Венгрии).

     Выступавшие заверили в безопасности сетей 5-го поколения для здоровья при соблюдении международных стандартов и рассказали о работе своих организаций по информированию потребителей об исследованиях по этой тематике. Модератор, однако, подчеркнул, что вопросы охраны здоровья в связи с внедрением сетей 5-го поколения продолжают оставаться актуальными.

     Заседание заключительного 3-го дня форума открылось обсуждением ключевых диапазонов, стратегий и технологий для предоставления необходимого спектра для 5G. Модератором выступал Фарид Нахли (Координатор программ МСЭ).  Работу, ведущуюся в России и Беларуси по этому вопросу, представили Вадим Поскакухин (Руководитель проектов, Представитель LLC Spectrum Management в отделении GSA RCC) и Дмитрий Корзун (Начальник управления Министерства связи и информатизации, Республика Беларусь).  Далее дискуссия под руководством Сергея Пастуха (ФГУП НИИР, Российская Федерация), сосредоточилась на вопросе по уравновешиванию требований 5G с потребностями других пользователей на низких, средних и высоких частотах. Свои позиции представили Жан-Пьер Файзан (Заместитель председателя, Вещательные сети Европы); Дильмурод Дусматов (Начальник управления регулирования радиочастотного спектра, Министерство по развитию информационных технологий и связи Республики Узбекистан) и Вольфганг Бильц (Председатель Ассоциации профессиональных беспроводных производственных технологий).

     Два завершающих заседания этого дня были посвящены уравновешиванию требований к подключению ключевых пользователей на средних и миллиметровых частотах.

     Итоги конференции подвел Альберт Налбандян (Председатель РГ АР/ВКР Комиссии РСС по РЧС и СО). В редактировании итогового документа активное участие приняли представители РСС Сергей Пастух, Виктор Стрелец, а также Вадим Поскакухин.

     Материалы конференции находятся по адресу: bit.ly/CISSpectrum5