60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
20.09.2021
20 сентября 2021 года, ВКС

20 сентября 2021 года состоялось мероприятие Бюро развития электросвязи МСЭ «Дорога к Аддис-Абебе: Встреча партнеров по подключению». Встреча прошла в виртуальном формате с использованием платформы Zoom.

В мероприятии приняли участие представители региональных и международных организаций электросвязи.

Открыла вышеуказанное мероприятие и с приветственным словом выступила Дорин Богдан-Мартин, Директор Бюро развития электросвязи, сообщившая о создании всемирной коалиции «Партнеры по подключению» по обеспечению доступа к сетям электросвязи, прежде всего в наименее развитых странах.

Модератором данной сессии выступил Дэвид Киркпатрик, редактор журнала «Техономи».

Открыл дискуссию Брэд Смит (Майкрософт), отметивший, что подключение должно быть доступным по цене, а у потребителей должны быть навыки использования электронных сервисов, а также практичные приложения.

Участников приветствовала президент Эфиопии Сахле-Ворк Зевде, подчеркнувшая готовность своей страны принять ВКРЭ-21. 

Далее слово было предоставлено представителям GenerationConnect, поделившемся своим видением партнерства по подключению.

В качестве источника, обобщающего опыт, накопленный в ходе виртуальных встреч, Дорин Богдан-Мартин представила брошюру «Дорога от подключения к устойчивому развитию».

Представитель ООН Кортни Ретрэй остановился на проблемах цифрового развития в наиболее бедных странах.

Дополняя эту тему, Дорин Богдан-Мартин представила результаты исследования по обеспечению реализации целей по подключению в наименее развитых странах, отметив, что успех зафиксирован только в Бангладеш и Бутане.

Министр Сенегала г-н Диатара рассказал о развитии цифровой медицины в его стране.

Представитель ЮНИСЕФ Шарлотта Горнизка высказала несколько предложений по обеспечению подключения, включая выпуск облигаций МСЭ и ЮНИСЕФ.

Представитель Программы развития ООН Уша Рао-Монари подчеркнула важность скоординированных действий по обеспечению цифрового развития. В противном случае неравество может только вырасти.

Прити Синья, директор Фонда ООН по обеспечению общественных и частных средств бедным, привела примеры помощи этой организации в подключении жителей сельской местности в наименее развитых странах. 

Вторая часть встречи открылась выступлением Майкла Уилмса, обрисовавшего проблемы в подключении жителей наименее развитых стран  и возможные пути их решения.

Продолжая эту тематику, представители министерств цифрового развития Тринидад и Тобаго и Аргентины рассказали о развитии технологий связи в своих странах.

Далее слово было предоставлено министру связи  и информатизации Республики Беларусь Константину Константиновичу Шульгану, подробно представившему Программу цифрового развития республики на 2022-25 годы, тесно связанной с Целями устойчивого развития ООН. Охват населения в Беларуси сетями 4-го поколения составляет 95% и готовится переход к сетям 5-го поколения. В республике около 11 миллионов абонентов мобильных сетей. Министр подчеркнул  свою поддержку коалиции «Партнерство для подключения».

По окончанию сессии Директор БРЭ Дорин Богдан-Мартин подвела итоги дискуссии и обозначила следующие шаги коалиции, поблагодарив всех участников за подключение.