60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
17.09.2021
14-15 сентября 2021 года, Москва

     14-15 сентября 2021 года в Москве прошел Форум GSMA Mobile 360 – Евразия 2021.

     В мероприятии приняли участие представители регулирующих органов, операторов связи, производителей оборудования и средств мобильной связи, а также руководящий состав Исполнительного комитет РСС.

     Повестка дня включала в себя обсуждение возможностей общества, основанного на данных, а также тем, связанных с креативными технологиями и устойчивыми коммуникациями.

     В ходе выступлений на этом мероприятии Генеральный директор Билайн Россия Александр Торбахов настаивал на том, что ключевой проблемой, с которой сталкиваются операторы, является поддержание и улучшение пользовательского опыта, отметив, что разработка новых услуг - это не просто предложение более быстрых видео на YouTube. Сотни операторов по всему миру предлагают услуги 5G, и он сказал, что «здорово, когда видео на нашем смартфоне» загружается менее чем за десять секунд по сравнению с более чем 30 секундами. «Но на самом деле это не сильно изменится и большого прорыва, как в случае с LTE, не будет».

     Президент Huawei по региону Евразия Даниэль Чжоу, старший вице-президент ZTE и региональный президент СНГ Мэй Чжунхуа обсудили меняющийся характер взаимоотношений с клиентами в месяцы на пике пандемии Covid-19 (коронавируса).  Указывая на примеры цифровых инициатив на внутреннем рынке поставщика, он добавил, что «в Китае и России мы видим много общего с точки зрения государственной политики и развития отрасли». Чжоу отметил, что стратегия поставщика в Евразийском регионе основана на «построении цифрового сообщества с общим будущим».

     Руководители МТС и GSMA подчеркнули растущую важность объединения ИИ с большими данными для помощи управлению клиентами, призвав правительства подробно изложить руководящие принципы этичного использования новых технологий. Президент и генеральный директор МТС Вячеслав Николаев заявил, что операторы в целом очень оптимистично настроены работать с партнерами над запуском новых услуг, поскольку возможность привлечь внимание клиента чем-то новым очень мала.

     Мероприятие дало шанс обсудить основные инициативы мобильных операторов, правительств и международных организаций в регионе. Площадка форума стала местом для обмена опытом и знаниями о том, как регуляторная база способствует развитию цифровой экономики и инноваций.

     Организаторы поблагодарили Исполнительный комитет РСС за участие в форуме GSMA Mobile 360 – Евразия 2021.