60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
01.09.2021
1 сентября 2021 года, ВКС

1 сентября 2021 года состоялась первая сессия «Цифрового мира МСЭ» По теме: «Проводной, беспроводной, всемирный: что ждет сети». Сессия прошла в виртуальном формате с использованием платформы Zoom.

В мероприятии приняли участие представители региональных и международных организаций электросвязи.

Открыли вышеуказанное заседание и с приветственным словом выступили Хоулинь Чжао, Генеральный секретарь МСЭ и Фан Там, Заместитель министра, Министерство информации и коммуникаций Вьетнама.

Генеральный секретарь МСЭ подчеркнул, что с момента пандемии Covid-19 услуги ИКТ стали важным инструментом для всех людей, облегчая доступ к услугам здравоохранения, образования и позволяя им работать из дома. Каждый день все больше и больше людей подключаются к Интернету в поисках высококачественных услуг, скорости и надежности.

Многие организации и большинство стран работают над тем, чтобы соединить всех к 2030 году, что еще больше повысит спрос на быстрые и надежные сети.

Модератором данной сессии выступила Вайшали Растоги, Глобальный руководитель, Технологии, СМИ и телекоммуникации Сингапура.

На данной сессии были рассмотрены следующие вопросы:

- Как сетевые операторы справятся со спросом на услуги?

- Как они позволяют новым технологиям функционировать и улучшать работу пользователей в Интернете? Возможно ли сетевое развертывание?

- Как сетевым операторам уравновесить падение потребительских цен с необходимостью крупных инвестиций в модернизацию сетей?

- Какого рода проводное соединение или беспроводная связь потребуются будущим беспроводным сетям - и может ли это стать ключом к универсальному доступу?

- Как сетевые операторы могут применять автоматизацию и машинное обучение для улучшения функциональности сети, экономической эффективности и безопасности?

В дискуссии приняли участие:

- Миро Салем, Глобальный руководитель отдела искусственного интеллекта и автономных сетей Rakuten Mobile, Inc;

- Джоселин Каракула, CTIO;

- Неха Сатак, Директор компании Астром;

- Константинос Масселос, Президент, Комиссия по электросвязи и почте Греции (EETT);

- Арти Холла-Майни, Генеральный секретарь, Ассоциация спутниковых операторов Европы, Ближнего Востока и Африки (ESOA / GSC);

- Микаэль Райландер, Руководитель отдела технологий Nokia Networks.

В ходе дискуссии отмечалось, что кабельное соединение остается самым эффективным средством обеспечить широкополосный доступ и оно сохраняет потенциал на будущее, позволяя увеличить скорость передачи данных. Там, где кабельное и другие виды наземного соединения невозможны, альтернативой является спутниковая связь, которая также совершенствуется. Тем не менее, её стоимость остаётся довольно высокой. Наиболее перспективным направлением в плане получения доходов участники назвали предложение услуг коммерческим организациям. Были приведены примеры использования сетей- в том числе 5-го поколения- крупными компаниями, такими как «Тойота»

Итоги дискуссии подвел Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао, отметивший, в частности, что на сегодняшний день использованы далеко не все возможности сетей 3-го и 4-го поколений  и что на решение также должны быть направлены усилия исследователей, компаний мобильной связи и регуляторов.   

По окончанию сессии модератор Вайшали Растоги отметила, что следующая сессия пройдет 8 сентября 2021 года и поблагодарила участников дискуссии за обмен опытом, а также поблагодарила всех участников за подключения.