60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
27.08.2021
27 августа 2021 г., г. Абиджан, Кот-д’Ивуар

     Всемирный почтовый Конгресс, отложенный в 2020 году из-за пандемии Covid-19, состоялся с 9 по 27 августа 2021 года в Абиджане в гибридном формате.

     В заседании приняли участие делегаты из стран-членов ВПС, а также наблюдатели от международных и региональных организаций.

     На 27-й Конгресс ВПС: было зарегистрировано около 1300 делегатов, 490 присутствовало в Абиджане, 740 участвовали дистанционно.

     Из-за пандемии, Конгресс ВПС одобрил компромиссное предложение, которое позволило членам, которые не смогли приехать в Абиджан, участвовать в обсуждениях и принимать активное участие в электронном голосовании.

     Для представителей Администраций связи РСС, которые зарегистрировались для участия в работе Конгресса ВПС и имели свой личный кабинет, после авторизации могли: планировать свою работу, принимать участие в обсуждении, выступать (поднятием руки) и голосовать по открытым вопросам повестки дня Конгресса посредством виртуальной платформы Zooм.

     Эти процедура вступила в силу 13 августа 2021 года и осталась только на время проведения 27-го Конгресса и затем будет немедленно отменена после этого.

     Предложение о создании новой статьи 1bis было направлено на обеспечение возможность удаленного участия при одновременном ограничении этой возможности открытым голосованием, проводимым электронной системой.

     Таким образом сохранился физический характер Конгресса, поскольку все тайные голосования, включая выборы, требовалось личное физическое участие.

     От Регионального содружества в области связи на Конгресс в Абиджане для очного участия прибыли представители администраций связи РСС Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, а также заместитель Генерального директора Исполнительного комитета РСС.

     Учитывая, что на 27-м Конгрессе ВПС было принято решение (Статья 1bis) о проведении тайного голосования в традиционном формате, то предлагалось Администрациям связи РСС установленным порядком передать свои полномочия тем администрациям связи, которые принимали участие очно с правом голоса.

     На 27-м Конгрессе ВПС:

 - одобрена новая статья 1-бис, с тем, чтобы предоставить возможность дистанционного участия, ограничивая при этом возможность открытого голосования, проводимого через электронную систему.

-    подведены итоги деятельности ВПС за период 2017 - 2020 гг.,

-    представлена политика ВПС в области сотрудничества в целях развития на 2022–2025 гг.,

-    приняты решения по изменению актов ВПС,

-    установлены пределы расходов на следующий финансовый период 2022–2025 гг.,

-    одобрен План интеграции оплаты и система интеграции оплаты: Оконечные расходы. Самостоятельно устанавливаемые тарифы для неформатных отправлений письменной корреспонденции (E) и мелких пакетов (E),

-    определена Абиджанская почтовая стратегия и План действий (2021–2025 гг.),

-    представлены Рабочие предложения Абиджанского плана действий 2021-2025 гг.,

-    представлен План интеграции продуктов 2022–2025 гг,

-    представлен План интеграции оплаты (2022–2025 гг.) и система интеграции оплаты (2022–2025 гг.),

-    проведены выборы стран-членов ВПС в новый состав постоянных органов управления ВПС – Административный совет (АС) и Совет почтовой эксплуатации (СПЭ), а также выборы Генерального директора и заместителя Генерального директора Международного бюро (МБ) ВПС.

     Страны-члены ВПС, которые не смогли принять очное участие, передали свои полномочия: Республика Армения - Российской Федерации; Кыргызская Республика - Республике Казахстан; Республика Узбекистан - Азербайджанской Республике.

     Страны участников РСС внесли весомый вклад в работу Конгресса.

     Предложения, внесенные во Всемирную почтовую конвенцию и Заключительный протокол, были приняты. В период рассмотрения наших Общих Предложений РСС на Конгрессе, чувствовалась взаимовыручка и поддержка.

     Общие предложения РСС к 27-му Конгрессу ВПС, в Соглашение о почтовых платежных услугах, в Регламент Соглашения о почтовых платежных услугах и Всемирную почтовую конвенцию, были направлены на рассмотрение Совета почтовой эксплуатации ВПС.

     Также необходимо отметить, что основные моменты Резолюции РСС «Укрепление и развитие сотрудничества ВПС с Региональными союзами», учтены и предусмотрены в новой политике ВПС в области сотрудничества в целях развития на 2022-2025 годы, которая была принята Комиссией 6 Конгресса 12 августа 2021 года.

     Эта политика сотрудничества в целях развития направлена на то, чтобы усилить роль региональных союзов и лучше интегрировать их вклад в работу Союза.

     Цель состоит в том, чтобы они оказывали решающее влияние на развитие почтового сектора во всех регионах.

     В этом контексте основные элементы и цели этой важной резолюции станут частью плана работы Комиссии Административного совета, которая будет отвечать за реализацию новой стратегии сотрудничества и развития в течение следующего цикла.

     Международное бюро ВПС приветствует вклад РСС в работу Административного совета в процессе ее будущей деятельности.

     В свою очередь Исполнительный комитет РСС в течение всего времени проведения Конгресса оказывал активное содействие в регистрации и подключении участников РСС на Конгрессе, координировал работу между участниками администраций связи РСС, а также организовал встречу Председателя Рабочей группы по работе с ВПС Гордеенко Н.М. и заместителя Генерального директора Исполнительного комитета РСС Кадыркулова А.А. с Генеральным директором PAPU Джибрин Юнусом по вопросу поддержке АС РСС на выборах.

     В ходе 27-го Конгресса ВПС прошли выборы руководства ВПС, а также в Административный совет и Совет почтовой эксплуатации ВПС.

     Генеральным директором Международного бюро ВПС избран Масахико Метоки (Япония), на пост заместителя Генерального директора Международного бюро ВПС избран Марьян Освальд (Словения).