60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
12.08.2021
12 августа 2021 г., г. Абиджан, Кот-д’Ивуар

     12 августа 2021 года состоялось пленарное заседание Конгресса, на котором Генеральный директор ВПС Бишар Хуссейн приветствовал старейших сотрудников ВПС.

     В своём выступлении он напомнил, что по решению предыдущего съезда проведение 27-го Конгресса предусматривалось в Кот-д’Ивуар в очном формате. Использование гибридного формата предусматривалось только в случае, если Кот-д’Ивуар будет не в состоянии организовать Конгресс.

     Он подчеркнул, что согласительной группой в ходе состоявшегося обсуждения был одобрен ряд принципов, касающихся только текущего Конгресса и не создают прецедент. Формат работы Конгресса предлагается сделать гибридным и использовать систему электронного голосования. Однако при выборах Генерального директора, его заместителя и членов Административного совета и Совета почтовой эксплуатации будет допущено только физическое голосование, т.е. участие примут только страны, представленные в Абиджане. Также физическое голосование будет применяться при решении вопросов, по которым затребовано тайное голосование.

     Таким образом, на 27-м Конгрессе ВПС было принято решение (Статья 1bis) о проведении тайного голосования в традиционном формате и необходимости участия полномочных представителей стран-членов ВПС в Абиджане.

     В случае, невозможности участия в работе Конгресса Ваших представителей странам-членам ВПС было предложено установленным порядком передать свои полномочия администрациям связи, которые принимают участие очно с правом голоса.

     При этом передача полномочий должна быть оформлена документом, подписанным одним из компетентных лиц государства. Исполком РСС обратился к участникам РСС с разъяснительной информацией о том, что для представителей Администраций связи РСС, которые зарегистрировались для участия в работе Конгресса ВПС и имеют свой личный кабинет, после авторизации могут: планировать свою работу, принимать участие в обсуждении, выступать (поднятием руки) и голосовать по открытым вопросам повестки дня Конгресса посредством виртуальной платформы Zooм.

     Вместе с тем, в Абиджане находятся полномочные представители АС Азербайджана, Беларуси, Казахстана и России. Доверенность можно направить по электронной почте. Можно успеть до выборов, которые состоятся 23-27 августа. Было отмечено, что важен каждый голос в поддержку наших Администраций связи - Беларуси, Казахстана и России, которые избираются в Административный Совет - ВПС и Совет почтовой эксплуатации ВПС на новый период.

     В настоящее время в К3 принимают участие представители РСС от Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, России и Словении.