60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
27.08.2021
25-27 августа 2021 г., ВКС

25-26 августа 2021 года состоялось 31-е заседание Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС, которое впервые проходило совместно с мероприятием Международного союза электросвязи: «Информационная сессия МСЭ: Технологические приоритеты стран региона: сети 2030, квантовые коммуникации, информационная безопасность. Разработка, тестирование и стандартизация.

Открыл заседание Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Председатель Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС Бородин Алексей Сергеевич.

В работе 31-го заседания Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС приняли участие представители Администраций связи РСС: Азербайджанской Республики, Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Монголии, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, а также Руководство и сотрудники Исполнительного комитета РСС.

В заседании также приняли участие Директор Регионального отделения Международного союза электросвязи по СНГ Мочу Наталья Вячеславовна и координатор программ Регионального отделения МСЭ для региона СНГ Фарид Нахли.

В повестку дня 31-го заседания Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС были включены следующие вопросы:

1.    Об избрании Заместителей Председателя Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС;

2.    О назначении координаторов по подготовке к ВАСЭ и ВКРЭ;

3.    О результатах Виртуальных консультаций советников 2021 и предложениях по дальнейшим шагам;

4.    О подготовке АС РСС к Полномочной конференции МСЭ 2022 года (ПК-22);

5.    О подготовке АС РСС к Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи МСЭ 2022 года (1-9 марта 2022 г., г. Хайдарабад, Индия);

6.    О подготовке АС РСС к Всемирной конференции по развитию электросвязи МСЭ 2021 года (ВКРЭ-21) (6 - 15 июня 2022 г., г. Аддис-Абеба, Эфиопия);

7.    О работе Исследовательских комиссий МСЭ-D;

8.    Глобальные проекты МСЭ-D, реализуемые в странах СНГ. Обзор инструментов планирования инфраструктуры ШПД;

9.    О работе Исследовательских комиссий МСЭ-Т;

10. Рассмотрение и утверждение результатов работы Редакционной группы РГ МСЭ;

11.  О месте, времени проведения и повестке дня очередного 41/32-го совместного заседания Комиссии РСС по координации международного сотрудничества и Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС.

Заседание прошло в конструктивной деловой обстановке. Были приняты соответствующие решения по актуальным вопросам повестки дня для дальнейшего рассмотрения на совместном 40/31-м заседании Комиссии РСС по координации международного сотрудничества и Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС.

По окончанию заседания РСС состоялась Информационная сессия МСЭ, которая была направлена на содействие Государствам - Членам МСЭ в определении национальных и региональных приоритетов в стандартизации, а также на подготовку соответствующих предложений для ВАСЭ и ВКРЭ по сокращению разрыва в стандартизации в регионе.

На мероприятии были обсуждены актуальные направления отраслевой стандартизации, включая сети будущего, квантовые коммуникации и кибербезопасность.

27 августа 2021 года состоялось совместное 40/31-е заседание Комиссии РСС по координации международного сотрудничества и Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС в режиме видеоконференцсвязи.

Открыл заседание Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Заместитель Председателя Комиссии РСС по координации международного сотрудничества Мокрягин Александр Олегович.

В работе совместного 40/31-го заседания Комиссии РСС по координации международного сотрудничества и Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС приняли участие представители Администраций связи РСС: Азербайджанской Республики, Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Монголии, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, а также руководство и сотрудники Исполнительного комитета РСС.

На вышеуказанное заседание были приглашены руководство Международного союза электросвязи и представители региональных организаций МСЭ.

В повестку дня совместного 40/31-го заседания КМС и РГ МСЭ при КМС были включены следующие вопросы:

1.  О подготовке АС РСС к Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи МСЭ 2022 года (ВАСЭ-20) (1-9 марта 2022 г., г. Хайдарабад, Индия).

2.  О подготовке АС РСС к Всемирной конференции по развитию электросвязи МСЭ 2021 года (ВКРЭ-21) (6-15 июня 2022 г., г. Аддис-Абеба, Эфиопия).

3.  О подготовке АС РСС к Полномочной конференции МСЭ 2022 года
(ПК-22).

4.  О результатах Виртуальных консультаций советников 2021 (VCC-21).

5.  Об итогах работы делегаций АС РСС на 27-м Конгрессе Всемирного почтового союза.

6.  О взаимодействии Регионального содружества в области связи с международными и региональными организациями в целях подготовки к форумам МСЭ и ВПС. 

7.1 Подготовка к крупнейшим форумам Международного союза электросвязи: ВАСЭ-20, ВКРЭ-21, ВКР-23 и ПК-22.

7.2 Подготовка региональных организаций МСЭ: презентации региональных организаций и их кандидатов.

8.  О месте, времени проведения и повестке дня совместного 41/33-го заседания Комиссии РСС по координации международного сотрудничества и Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС.

В рамках пункта 7.1 вышеуказанной Повестки дня состоялись выступления Руководства МСЭ по вопросам о подготовке форумам МСЭ: ВАСЭ-20, ВКРЭ-21 и ВРР-23:

- Директора Бюро стандартизации электросвязи МСЭ Чхе Суб Ли

- Заместителя Директора Бюро развития электросвязи МСЭ Стивена Биро

- Директора Бюро радиосвязи МСЭ Марио Маневича

По п. 7.2 Повестки дня заседания РСС состоялось обсуждение о подготовке региональных организаций МСЭ: презентации региональных организаций и их кандидатов.

Модератором по данному вопросу выступил Председатель Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС Бородин Алексей Сергеевич.

Также им была представлена информация о подготовке РСС мероприятиям МСЭ и о кандидатурах РСС на выборные посты МСЭ в ходе Полномочной конференции МСЭ 2022 года.

От Регионального содружества в области связи были представлены следующие кандидаты:

- кандидат на пост Генерального секретаря МСЭ Исмаилов Рашид Рустамович (участие уточняется);

- кандидат для переизбрания в члены Радиорегламентарного комитета МСЭ Гасанова Сахиба;

- кандидат в члены Радиорегламентарного комитета МСЭ Нуршабеков Ризат Рахатбекович;

- кандидат для переизбрания в члены Радиорегламентарного комитета МСЭ Варламов Николай Витальевич.

- от Азиатско-Тихоокеанского сообщества электросвязи (АРТ) выступали:

- Директор по разработке проектов АРТ Джонгбонг Парк;

- Директор Бюро стандартизации электросвязи МСЭ Чхе Суб Ли.

- от Африканского союза электросвязи (ATU) выступила с информацией ATU Мерием Слимани

- от Межамериканской комиссии по электросвязи (CITEL) были заслушаны доклады:

- представитель CITEL Грегг Ратта

- представитель CITEL Джули Джоллес

- представитель Управления по регулированию связи Уругвая Гектор Будэ

- кандидат от CITEL Марио Маневич

- от Европейской конференции администраций почты и электросвязи (CEPT) были заслушаны:

- представитель CEPT Инга Римкевичене

- кандидат от CEPT Томас Ламанаускас

- от Лиги Арабских государств (LAS)

- представитель Саудовской Аравии Мансур Алькураш

- Кандидат от LAS Билел Джамусси

Завершая совместное 40/31-е заседание Комиссии РСС по координации международного сотрудничества и Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС, заместитель Председателя КМС заседания Мокрягин Александр Олегович и участники заседания поблагодарили Исполнительный комитет РСС за проделанную работу, оперативное обновление материалов заседания и техническую организацию мероприятию.

Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович выразил признательность заместителю Председателя Комиссии РСС по координации международного сотрудничества за качественное проведение заседания, а также пожелал всем участникам крепкого здоровья и успехов в реализации всех принятых решений.

Участники совместного заседания выразили благодарность Исполнительному комитету РСС за качественную подготовку материалов и техническое обеспечение проведения заседания КМС и РГ МСЭ в формате видеоконференции.