60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
12.08.2021
12 августа 2021 года, ВКС

     Виртуальное мероприятие МСЭ «На пути в Аддис-Абебу: Эпизод 7 Youth2Connect (Молодежь для подключения): молодежь, обладающая правами и возможностями, формирует цифровую повестку дня, состоялось 12 августа 2021 года по видеоконференцсвязи с использованием платформы Zoom.

     В мероприятии приняли участие представители региональных и международных организаций электросвязи.

     Открыл вышеуказанное собрание и с приветственным словом обратился модератор данного мероприятия Дэвид Киркпатрик, основатель и главный редактор Techonomy Media.

     С вступительным словом выступила Директор Бюро развития электросвязи МСЭ Дорин Богдан-Мартин, подчеркнувшая, что данное мероприятие посвящено молодым людям, которые составляют около четверти населения мира. Если эти 1,8 миллиарда молодых людей получат актуальные навыки, чтобы стать продуктивными и активными членами общества, они смогут внести значительный вклад в успешное социально-экономическое развитие и ускорить достижение ЦУР. Тем не менее, инвестиции в обеспечение качественной занятости и возможностей для предпринимательства не соответствуют надеждам молодежи и растущему числу молодых людей, ищущих работу.

     В рамках работы данного мероприятия серии "На пути в Аддис-Абебу" основное внимание было уделено молодежи, которая воспринимает технологии естественным образом и унаследует мир, который в настоящее время формируют технологии. Молодые люди, которые в наше время соединены между собой, как никогда ранее, хотят вносить вклад в развитие сообществ, в которых они живут, предлагая новаторские решения, выступая катализаторами социального прогресса и стимулируя перемены.

     Сессия состоялось в Международный день молодежи 2021 года и согласует со стратегией "Молодежь-2030", направленной на работу с молодежью и в интересах молодежи.

     На данной сессии были рассмотрены следующие вопросы:

- Что можно сделать, чтобы сообщество молодежи было наделено правами и возможностями и было полностью вовлечено в процесс принятия решений, формирующих глобальную цифровую повестку дня?
- Как включить маргинализированную и не подключенную молодежь в диалог о цифровом развитии для обеспечения универсальной возможности установления соединений?
- Какие усилия по развитию потенциала и созданию экосистем цифровых инноваций необходимо предпринять для решения проблемы разрыва в цифровых навыках, особенно в мире после пандемии COVID-19?

     В дискуссии приняли участие:

- Ахмад Алхендави,  Председатель инициативы "Глобальная мобилизация молодежи" и генеральный секретарь Всемирной организации движения скаутов;

- Шинейд Бовелл, Основатель инициативы WAYE, член Совета мыслителей "Поколения подключений";

- Д-р Кевин Фрей, Генеральный директор инициативы Generation Unlimited;

- Роман Годжаев, Член экспертной группы по вопросам прав молодежи Европейского молодежного форума, член Совета мыслителей "Поколения подключений";

- Девши Мехротра, Генеральный директор инициативы JusticeText;

- Тиймен Роозбоом, Посланник по делам молодежи, образования и занятости министерства иностранных дел Нидерландов;

- Джайятама Викраманаяке, Посланник Генерального секретаря ООН пор делам молодежи, член Совета мыслителей "Поколения подключений".

     На закрытии мероприятия “На пути в Аддис-Абебу” Директор Бюро развития электросвязи МСЭ Дорин Богдан-Мартин и модератор Дэвид Киркпатрик, поблагодарили всех участников заседания за конструктивную и плодотворную работу, а также наблюдателей за участие в данном мероприятии. Также отметили, что следующая сессия состоится 20 сентября 2021 года.