60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
09.08.2021
9-27 августа 2021 г., г. Абиджан, Кот-д’Ивуар, 27-й Конгресс ВПС

9 августа 2021 открылся 27-ой Конгресс ВПС. В нём принимают участие делегаты из стран-членов, а также наблюдатели от международных и региональных организаций.

От Регионального содружества в области связи участвуют представители Администраций связи: Азербайджанской Республики, Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Монголии, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, наблюдатели Совета РСС и назначенные операторы почтовой связи РСС, а также представители Исполнительного комитета РСС.

Конгресс открыл Али Диаррасуба - ведущий церемонии.

С приветственным словом на церемонии открытия выступили:

- Министр цифровой экономики/ телекоммуникаций и инноваций Кот-д’Ивуар, г-н Роджер Адом;

- Генеральный директор Международного бюро ВПС, г-н Бишар Хуссейн;

- Премьер-министр Кот-д"Ивуар Патрик Аши.

Бишар Хуссейн поблагодарил Премьер-Министра и Министра связи, а также присутствующих Паскаля Клива и Юнуса Джибрина. Он отметил, что сегодня великий день для Африки и для него, как Генерального директора, которому в результате двух сроков правления удалось организовать Конгресс в Абиджане.

«В 2004 году нам не удалось организовать Конгресс в Африке. Сейчас, в эпоху пандемии, несмотря на все преграды нам удалось организовать Конгресс. Благодарю Международное бюро ВПС и организаторов за усилия по организации. Пандемия внесла серьёзные изменения в жизнь почты, но не помешала ей выполнять свои обязательства. В результате пандемии большее развитие получили электронные услуги и доставка на последней миле. Мы начали с оценки рисков в Международном бюро ВПС и затем анализировали их на протяжении 9 лет. Нами достигнуты значительные результаты несмотря на препятствия. Мы чувствовали сопротивление и прессинг, но мы не сдались вопреки. Несмотря на вызовы мы довольны результатами».

Выразил благодарность АО «Почта России» за проведение мероприятий ВПС в Москве. Он также поблагодарил Глав государств, региональные союзы, коллег за поддержку в работе и принятии решений. Пожелал удачи и успехов кандидатам на должностные посты.

Конгресс даст возможность подвести итоги реализации стратегии Всемирного почтового союза за 2017-2020 годы. Определить документ почтовой стратегии на период 2021 - 2024 годы. Это очевидная новая стратегия, учитывающая последние события и уроки, которые оказали сильное влияние на экономическую среду, почтовую отрасль, чтотребует корректировки услуг и их финансового равновесия.

Также, была представлена марка, посвященные 27-му Конгрессу ВПС.

Работа 27-го Конгресса ВПС продолжается в соответствии с расписанием заседаний.

Пленарная сессия с участием министров 2/10

10 августа 2021 г.

Первое министерское пленарное заседание прошло с участием премьер-министров Кот-д’Ивуар и Мали. Перед началом выступлений ведущий поставил перед участниками вопрос, на который они должны были дать ответ в своих выступлениях: Как пандемия изменила мир и почту?

Со вступительным словом выступил Генеральный директор ВПС Бишар Хуссейн, поблагодаривший правительство Кот-д’Ивуар за гостеприимство и проведение Конгресса ВПС.

Затем с приветствием выступил премьер-министр Мали.

Также с приветствием выступил премьер-министр Кот-д’Ивуар Патрик Аши, призвавший к выработке совместной стратегии развития почтового сектора. Он также обратил внимание на серьезные экономические последствия пандемии, вызвавшей снижение спроса на ряд почтовых услуг. При этом укрепилась электронная торговля и объём пересылки посылок. Соответственно должен меняться и почтовый сектор, обеспечивая качество своих услуг. Почта должна быть значительной частью новой экономики.

Представители Великобритании и Китая рассказали о работе своих почтовых служб в условиях пандемии.

С видеообращением выступил г-н Такеда, министр внутренних дел и коммуникаций Японии, высказавшийся в поддержку международного сотрудничества в почтовой связи, а также подтвердивший предложение правительства Японии о выдвижении Масахико Метоки на должность Генерального директора ВПС.

Представители Маврикия рассказали о проблемах в почтовом секторе в связи с пандемией и о том, как они решались в их стране.

Эту же тему продолжил представитель Тринидада и Тобаго г-н Гонзалез.

Сессия завершилась дискуссией участников и их ответами на вопросы ведущего.

Вторая часть утреннего заседания открылась выступлением Дмитрия Кима (заместителя министра цифрового развития и связи Российской Федерации). Он  подчеркнул, что последствия пандемии не нарушили выполнение обязательств АО «Почта России».  Стабильность работы почты способствовала сохранению стабильности жизни страны. АО «Почта России» развивала электронные услуги.  Произошло быстрое введение цифровых сервисов, например, оформления доверенности на получение корреспонденции. Почта остается важным элементом, заслуживающим государственной поддержки.

Отвечая на вопрос ведущего, Дмитрий Ким подчеркнул, что обеспечение кибербезопасности является приоритетом для Минкомсвязи, которое занимается как подбором технических средств защиты, так и разработкой соответствующих законодательных актов.

Работа Конгресса продолжается.