60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
06.08.2021
2-6 августа 2021 года, ВКС

2-6 августа 2021 года прошли два подготовительных собрания Африканского союза электросвязи (ATU) – 3-е собрание к ВКРЭ-21 и 1-е собрание к Полномочной конференции 2022 года (ПК-22). Мероприятия проводились по видеоконференцсвязи с использованием платформы Zoom.

В 3-ем собрании приняли участие более 150 представителей региональных и международных организаций электросвязи.

В работе собрания участвовала делегация РСС, включающая представителей Администраций связи Азербайджанской Республики, Российской Федерации, а также руководство и сотрудников Исполнительного комитета РСС.

Модератором собрания выступила представитель ATU Элис Коч.

Открыл вышеуказанное собрание и с приветственным словом обратилися Генеральный секретарь АТU Джон Омо. Также с приветствиями выступили Заместитель директора Бюро развития электросвязи МСЭ Стивен Беро и Генеральный директор Департамента коммуникаций и цифровой экономики ЮАР  г-жа Нонккубела Джордан-Дьяни. Она же была избрана председателем собрания.

Участникам было представлено видеообращение министра связи и цифровой экономики ЮАР г-жи Стеллы Ндабени-Абрамс.

Повестка дня 3-го собрания Подготовительной группы ATU к ВКРЭ-21 включала следующие вопросы:

1. Рассмотрение отчетов 1-го APM, проведенного в Судане в октябре 2020 года, и RPM, организованного совместно с МСЭ в марте 2021 года;
2. Итоги деятельности двух рабочих групп по методам работы, а также по общим вопросам и программам развития ИКТ;
3. Обзор изменений в подготовке к ВКРЭ-21 (КГРЭ и т.д.);
4. Обзор подготовки региональных телекоммуникационных организаций к ВКРЭ-21;
5. Обсуждение региональных инициатив и проектов общих предложений;
6. Обсуждение кандидатур для работы в исследовательских группах, КГРЭ и комитетах конференции;

Целью 3-го подготовительного собрания являлась формулировка заключительных документов общих предложений африканских стран, отражающих  проблемы ИКТ в Африке и механизмы, которые помогут ускорить и продвинуть устойчивое развитие континента.

C обзором подготовки ATU к ВКРЭ-21 выступил представитель Нигерии Абдул-Карим Олойеде.

Стивен Беро представил план подготовки к ВКРЭ-21 на предстоящие 10 месяцев. Он также сообщил, что Эндрю Ругеге назначен директором офиса МСЭ в Африке.

Мерием Слимани представила обзор подготовки ATU к ВКРЭ-21, уточнив, что соответствующая работа ведётся в рамках двух рабочих групп. 

Она представила региональные инициативы, выдвигаемые от имени Африки, включая цифровую трансформацию, стимулирующую экономическое развитие Африки; развитие инфраструктуры для широкополосного доступа и новых технологий; укрепление доверия и безопасности коммуникаций; и развитие экосистем для инноваций. Она также назвала выборные позиции, на которые будут предлагаться кандидаты из Африки. В частности, такие кандидаты выдвинуты на должность председателя и заместителя председателя Исследовательской комиссии 1, заместителя председателя Исследовательской комиссии 2 и КГРЭ.

В её докладе были представлены и проекты общих предложений, выносимых на ВКРЭ-21 от имени ATU. 

Второй день собрания открылся презентациями региональных организаций. От СИТЕЛ выступила Айми Мичем, представившая приоритеты и предложения межамериканской организации к ВКРЭ-21. Докладчик пригласила участников на следующую подготовительную встречу СИТЕЛ к ВКРЭ-21, которая состоится в октябре 2021.

Обзор подготовки РСС к ВКРЭ-21 представил Арсений Плосский, рассказавший о структуре органов РСС и расписании их заседаний по подготовке к ВКРЭ-21, а также об основных предложениях, выносимых от имени Содружества на конференцию по развитию электросвязи.

О подготовке Арабской группы к ВКРЭ-21 рассказала представитель Туниса Хенд Бен Хаджи.

О деятельности Рабочих групп ATU по подготовке к ВКРЭ-21 рассказал Абдул-Карим Олойеде, представивший проекты Общих предложений, выносимых африканской региональной организацией на ВКРЭ.

Мухаммед Амин Бензиани (Алжир) представил 5 тематических приоритетов для МСЭ-D, предлагаемых от имени ATU. Они включают в себя обеспечение подключения, цифровую трансформацию, стимулирующую окружающую среду, мобилизацию ресурсов и международное сотрудничество, а также обеспечение безопасности в использовании ИКТ.

Представитель Египта выступила с предложениями по тематике работы исследовательских комиссий БРЭ.

Первое заседание, проводившееся 4 августа 2021, было закрытым. После этого участники обсудили предложения по кандидатурам от ATU на выборные позиции сектора развития электросвязи. Мерием Слимани представила список кандидатов от Африканского континента: ATU определены претенденты на должности 2-ух заместителей председателей КГРЭ, председателя и 2-ух заместителей Исследовательской комиссии 1 и 2-ух заместителей Исследовательской комиссии 2.

Генеральный секретарь ATU Джон Омо высказал пожелание, чтобы к концу сентября 2021 года предложения ATU к ВКРЭ-21 были представлены организациям-партнерам.  

Дата следующего заседания ATU по подготовке к ВКРЭ будет определена позднее.

В заключение Генеральный секретарь ATU и председатель собрания поблагодарили аудиторию за участие.

5-6 августа 2021 года состоялось 1-е собрание Подготовительной группы ATU к ПК-22.

В мероприятии приняло участие более 120 делегатов и представителей международных и региональных организаций, включая РСС, в составе делегации которой были представители Азербайджанской Республики, Российской Федерации и Исполнительного комитета.

С приветственным словом выступил Генеральный секретарь АТU Джон Омо. Далее слово было предоставлено Председателю собрания г-же Нонкубела Джордан-Дьяни.

В начале собрания была представлена Дорожная карта к 4-му и заключительному совещанию ATU по подготовке к ВКРЭ-21. Участники собрания обсудили предлагаемые даты для следующих встреч ATU.

Представитель Секретариата МСЭ Беатрис Плюшон представила повестку дня и план подготовки к ПК-22.

Дополняя Беатрис Плюшон, представитель Секретариата МСЭ Каталин Маринеску сделал обзор подготовки Стратегического плана МСЭ.

Кристина Флютур (Румыния) рассказала о подготовке к ПК-22 со стороны страны-хозяйки, включая условия проведения мероприятия, размещения гостей, а также о визовых требованиях.

Далее слово было предоставлено представителям региональных организаций с тем, чтобы они поделились ходом подготовки своих структур к ПК-22. В ходе этой сессии выступили Каролина Гринвэй (АРТ), Сантьяго Рейес-Борда (СИТЕЛ), Инга Римкевичиене (СЕРТ), и Мария Большакова (РСС), рассказавшая о структуре органов РСС по подготовке к ПК-22, сроках проведения их заседаний и основных предложениях, которые планируется вынести ни ПК-22 от имени РСС.

Наталья Кулиева представила Рашида Исмаилова в качестве кандидата на должность Генерального секретаря МСЭ.

Участникам собрания было предложено одобрить формирование 3-х рабочих групп по подготовке к ПК-22: Политические и юридические вопросы (председатель Ричард Анаго, Буркина-Фасо), Управленческие и административные вопросы (председатель Силуами Дойи, ЮАР); Вопросы государственной политики (Шахира Селим, Египет).

В заключительной части заседания были сделаны объявления о выдвижении кандидатов на выборные должности МСЭ. Представитель Туниса объявила о выдвижении Биляла Джамусси на пост Директора Бюро стандартизации МСЭ.  От имени СИТЕЛ были предложены кандидатуры Дорин Богдан-Мартин на пост Генерального секретаря МСЭ и Марио Маневича – на пост Директора Бюро радиосвязи. Канада выдвигает свою кандидатуру в Совет МСЭ. С объявлением о выдвижении Дорин Богдан-Мартин также выступил представитель США. При этом Генеральный секретарь ATU отметил, что объявление о выдвижении представителей РСС на выборные должности МСЭ, сделанное 5.08.2021, также будет принято во внимание. Представитель Литвы объявила о выдвижении Томаса Ломонаускаса на пост Заместителя Генерального секретаря МСЭ. Представитель Кореи выдвинул кандидатуру Чхе Суб Ли на эту должность. Зимбабве выдвинула кандидатуру Космоса Завазава на должность Директора БРЭ. На эту же позицию выдвигается представитель Камеруна. Сенегал выдвигает свою кандидатуру в Совет МСЭ. В Совет МСЭ выдвигаются также Нигерия, ЮАР, Буркина-Фасо, Гана и Кения.

На заседании был представлен график проведения подготовительных мероприятий ATU к мероприятиям МСЭ.

В конце встречи Генеральный секретарь АТU Джон Омо и Председатель собрания г-же Нонкубела Джордан-Дьяни поблагодарили делегатов и наблюдателей за участие.