60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
23.07.2021
23 июля 2021 года, ВКС

Мероприятие ВПС «День дистанционного инструктажа для региона Европы и СНГ» состоялось 23 июля 2021 года по видеоконференцсвязи с использованием платформы Zoom.

В мероприятии приняли участие более 150 представителей Администраций связи и операторов почтовой связи из стран СНГ и Восточной Европы, в том числе из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Монголии, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Республики Болгария, Латвийской Республики, Литовской Республики, Республики Словения,
 а также Исполнительного комитета РСС.

Открыл собрание и с приветственным словом обратился модератор данного мероприятия Андрей Судаков, поблагодаривший администрации связи, назначенных операторов и региональные союзы за активный отклик.

Повестка дня включала организационные вопросы 27-го Конгресса ВПС и стратегические темы, которые будут на нём обсуждаться.

Модератор также отметил, что странам была предоставлена аналитическая записка, в которой зафиксированы основные проблемные моменты, связанные с проведением Конгресса.

С приветствием к участникам обратился Генеральный директор Международного бюро Всемирного почтового союза Бишар Абдирахман Хусейн, подчеркнувший, что пандемия привела к значительным изменениям в жизни всего общества и, конечно, почтовой службы. Правительства убедились в важности почты для функционирования экономики.

Для укрепления взаимопонимания между почтовыми службами, основные проблемные моменты будут вынесены для обсуждения на 27-ой Конгресс ВПС.

В преддверии его Международное бюро ВПС подготовило обзор, в котором приводится оценка, насколько почтовое сообщество продвинулось в их решении.

Пандемия серьезно повлияла на функционирование органов ВПС, в 2020 году активно высказывались требования по проведению Чрезвычайного Конгресса ВПС, на котором были бы рассмотрены только самые неотложные вопросы.

В итоге было принято решение о проведении Конгресса в 2021 году в Кот-д’Ивуар с допущением гибридного участия. К проведению Конгресса ныне всё готово, причем именно в Кот-д'Ивуар, а не в Женеве.

Однако, некоторые государства заявили, что не доверяют системе электронного голосования и предложили провести параллельно очное голосование в Женеве для тех, кто не сможет прибыть в Кот-д’Ивуар.  На конференции Пан Африканского почтового союза (PAPU) в июне 2021 года африканские страны заявили, что возражают против переноса мероприятий Конгресса из Абиджана. В ВПС наметилась линия раскола. Государства-члены должны принять информированное решение по этому вопросу.

Далее слово было предоставлено заместителю Генерального директора МБ ВПС Паскалю Клива, также подчеркнувшему, что к проведению Конгресса всё готово. Подготовлена возможность удаленного участия.

На данном совещании присутствуют ответственные лица ВПС, готовые ответить на любые вопросы.

Вопросы организации 27-го Конгресса осветил представитель Международного бюро Сива Сомасундрам.

Он обрисовал три варианта проведения Конгресса. В первом случае Конгресс проходит очно, в соответствии с действующими документами ВПС.            

Во втором варианте проведение 27-го Конгресса предлагается на гибридной основе с использованием электронной платформы для голосования. При гибридном формате, первый день заседаний будет только очным и в ходе его делегаты должны принять решение о переходе на гибридный формат.

Третий вариант – «гибридный +» - Конгресс проводится в гибридном формате, но по вопросам, требующим тайного голосования (выборы и вопросы, по которым государства-члены запросили очного голосования) голосование будет проводится в Абиджане и Женеве.

Он также отметил важность своевременной регистрации, подтверждения полномочий и аккредитации делегатов. Хотя количество делегатов от страны не ограничено, в рамках пленарных заседаний число присутствующих будет не более 2-х представителей для страны. Если страну в Абиджане будут представлять дипломаты, работающие в Африке, то им также надо предоставить соответствующие полномочия. При организации голосования в Женеве, у представителей стран, голосующих там, должны быть подтверждены полномочия.

Правила процедуры планируется изменить: со второго дня Конгресса страна, не предоставившая документы об аккредитации, не сможет принять участие в голосовании.

Страны, не имеющие возможности физически участвовать в Конгрессе, могут доверить представительство своих интересов другой стране, в этом случае полномочия доверенного лица должны быть надлежащим образом оформлены. Доверенное лицо представляет интересы страны, не имеющей никакой возможности участвовать в Конгрессе. При невозможности участия в конкретном заседании, страна может назначить представителя из числа других государств-членов ВПС, участвующих в мероприятии, также оформив полномочия последнего и уведомив председателя заседания.

Рикардо Гиллерме (юрисконсульт ВПС) также отметил важность аккредитации для всех участников делегации. Соответствующие документы могут быть предоставлены и в электронном формате.

Лати Мататa (Центр почтовых технологий ВПС) рассказал о виртуальной системе ведения конференций ВПС, которая включает в себя возможности видеоконференцсвязи, двух и многостороннего общения, а также голосования.

Имеется возможность синхронного перевода. Также будет возможность проведения электронного голосования. Тайный код получат только делегаты, уполномоченные для голосования. В случае, если от страны голосуют несколько делегатов, во внимание будет приниматься только первый голос. Тайный код действует только на период конкретного голосования. После завершения голосования будет проведен аудит, по результатам которого можно проверить, учтён ли голос, поданный от имени страны. Система гарантирует анонимность голосования.  Крайне важно своевременно зарегистрироваться на электронной платформе. Международное бюро ВПС подготовило руководство по этим вопросам.

Далее заседание продолжилось в формате вопросов и ответов.

Ботон Сцебени (PostEurop) рассказал о подготовке своей оргпнизации к 27-му Конгрессу ВПС.

Эмиль Ахмадов (Азербайджан) обсудил вопрос аккредитации представителей этой страны на Конгрессе. Представители МБ ВПС подчеркнули, что документы, подтверждающие полномочия делегатов, должны прийти в Берн до 4 августа 2021 года.

Мария Лялина (Минцифра Россия) просила уточнить, когда заработает система аккредитации делегатов, а также какими электронными средствами можно подтвердить полномочия делегатов. Юрисконсульт МБ ВПС ответил, что полномочия можно будет подтвердить сканированным документом, высылаемым как приложение к электронному сообщению. Электронное подтверждение позволяет менять состав делегации по ходу Конгресса.

Лати Матата отметил, что система аккредитации откроется в ближайшее время.

В ходе ответов представители МБ ВПС пояснили, что у делегатов будет возможность связаться с технической поддержкой, если возникнут проблемы с системой электронного голосования. В то же время делегации должны предварительно распределить полномочия по голосованию по конкретным вопросам и учитывать, что как только голос подан, изменить его будет невозможно.

Ольга Захарова (АО «Почта России») просила уточнить, смогут ли делегаты, участвующие в работе Конгресса удаленно, но не имеющие аккредитации, принять участие в голосовании. Ответ юрисконсульта МБ ВПС заключался в том, что делегаты участвуют в работе Конгресса только в рамках полномочий, определенных правительством страны.

После этого были рассмотрены стратегические вопросы, выносимые на 27-й Конгресс ВПС.

Рикардо Гиллерме (юрисконсульт МБ ВПС) призвал поддержать предложения по реформе законодательных актов ВПС.

Владислав Дубенко (МБ ВПС) обсудил систему взносов в ВПС, а также систему взносов в Пенсионный фонд ВПС.  По системе взносов в ВПС он отметил, что она очень нестабильна, поскольку государства-члены могут пересматривать размер своего взноса каждые 4 года. Ряд стран не платят взносов вообще. В связи с этим была создана Целевая группа по пересмотру системы взносов, рассмотревшая несколько альтернатив и сделавшая выбор в пользу использования модифицированной шкалы ООН.

Страны-должники при этом предложено лишать права голоса в органах ВПС.

Мутуа Мутуси (МБ ВПС) сделал обзор работы целевой группы по открытию ВПС более широкому кругу участников. В почтовом секторе действуют не только назначенные операторы и роль частных структур стала особенно заметна во время пандемии.

Сформировалось принципиальное согласие о том, что ВПС необходимо открывать новым игрокам с тем, чтобы обеспечить целостность почтового покрытия. Целевая группа рекомендует поэтапное открытие ВПС, с возможностью проведения Чрезвычайного Конгресса по этой теме в 2023 году.

В продолжение этой темы, Бишар Хуссейн обратил внимание, что около 70% рынка посылок и экспресс-доставки находится в частных руках. Это произошло потому, что в своё время правительства стран, а не ВПС, приняли решение открыть почтовый сектор частным игрокам. Вследствие этого назначенные операторы теряют свои позиции. Он обвинил Целевую группу в затягивании решения по открытию почтового сектора и предупредил, что частные игроки могут создать свою собственную сеть, получив контроль над почтовой связью в Латинской Америке и Африке. В таком случае роль ВПС значительно снизится.

Венди Эйтан (МБ ВПС) представила План интеграции продуктов на 2022-2025 годы.

Пауль Шоорл (МБ ВПС) представил обзор интегрированной системы оплаты.

Мауро Боффа (МБ ВПС) представил Абиджанскую почтовую стратегию и бизнес-план. Он обратил внимание, что в условиях пандемии значительно меняется спрос на почтовые услуги и операторам приходится работать в условиях жесткой конкуренции, поскольку выросла роль посылочных отправлений, где сильны позиции частного сектора.

Международный почтовый обмен сократился. В свете этого почтовому сектору рекомендуется сосредоточиться на технологическом развитии, а правительствам – содействовать в совершенствовании инфраструктуры.

Гаурав Мета (МБ ВПС) представил предложения по совершенствованию обеспечения и деятельности Фонда улучшения качества (ФУКС), отметив значительную поддержку, которую Фонд оказывает проектам в СНГ и Восточной Европе.

В конце встречи Генеральный директор ВПС Бишар Хуссейн попрощался с участниками, подчеркнув, что всегда стремился быть с ними честным и излагать позицию в соответствии с фактами.

Модератор заседания Андрей Судаков поблагодарил всех за участие и выразил надежду на скорую встречу в Абиджане.