60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
21.07.2021
21 июля 2021 года, ВКС

Виртуальное мероприятие МСЭ «На пути в Аддис-Абебу: Эпизод 6 Innovate2Connect: Актуализация предпринимательских инноваций для ускорения цифровой трансформации» состоялось 21 июля 2021 года по видеоконференцсвязи с использованием платформы Zoom.

В мероприятии приняли участие представители региональных и международных организаций электросвязи.

Открыл вышеуказанное собрание и с приветственным словом обратился модератор данного мероприятия Дэвид Киркпатрик, основатель и главный редактор Techonomy Media.

С вступительным словом выступила Директор Бюро развития электросвязи МСЭ Дорин Богдан-Мартин, подчеркнувшая, что данное мероприятие посвящено усилиям местных групп и индивидуальных предпринимателей по развитию возможностей цифровой экономики.

Данная сессия "На пути в Аддис-Абебу" представила возможности, предлагаемые цифровыми инновационными экосистемами, предпринимательством и инновациями, и была направлена на получение ответов по следующим вопросам:

- С какими проблемами сталкиваются новаторы при использовании цифровых технологий для решения проблем в своих сообществах?

- Каковы наилучшие практики, позволяющие создать среду, в которой развиваются цифровые инновации?

- Как мы можем привлечь заинтересованные стороны к тому, чтобы они играли свою роль в реализации инноваций, основанных на предпринимательстве?

- Как мы можем обеспечить, чтобы низкоресурсные среды максимизировали свой экономический потенциал для использования цифровых инновационных технологий?

- Как мы можем внедрить инновации, основанные на предпринимательстве?

В дискуссии приняли участие:

- Эрик Экудден, КТО Эрикссон;

- Диена Кейта, Заместитель Исполнительного директора (Программа) Помощник Генерального секретаря ООН;

- Боштан Коритник, Министр государственного управления Словении;

- Джанати Накимера, Соучредитель и генеральный директор Solar Net Metering, Уганда;

- Фаустин Ндугулиле, Министр связи и информационных технологий Танзании;

- Алекса Роско, Ведущий специалист по прорывным технологиям, Международная финансовая корпорация.

Джанати Накимера (Уганда) отметила, что более 70% населения Уганды не подключено к энергосетям. Её компания занята энергообеспечением с помощью солнечных батарей и докладчица рассказала о своём опыте в развитии этой услуги.

Фаустин Ндугилиле (Танзания) представил взгляд министра связи на развитие цифровой экономики в стране. Он особо остановился на формах поддержки молодежи и поиске источников финансирования для цифровых инициатив.

Боштан Коритник (Словения). Словения в настоящее время является президентом в Евросоюзе. С его точки зрения, индивидуальные предприниматели являются источником инноваций. По этой причине он обещал поддержку малому и среднему бизнесу.

Диена Кейта (ЮНФПА) сделала обзор использования цифровых технологий в здравоохранении в нескольких странах мира.

Предпринимательские инновации помогают решать проблемы на глобальном и местном уровнях и представляют собой соответствующие экономические решения, которые создают устойчивые рабочие места. Однако отсутствие технических ноу-хау, ресурсов и координации между ключевыми заинтересованными сторонами и политиками создает проблемы на пути к цифровому предпринимательству.

На закрытии мероприятия “На пути в Аддис-Абебу” Директор Бюро развития электросвязи МСЭ Дорин Богдан-Мартин и модератор Дэвид Киркпатрик, поблагодарили всех участников заседания за конструктивную и плодотворную работу, а также наблюдателей за участие в данном мероприятии.