60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
21.07.2021
19-21 июля 2021 года, ВКС

С 19 по 21 июля 2021 года был проведен 21-й Форум по вопросам политики и регулирования APT (PRF-21) в формате видеоконференцсвязи.

В мероприятии приняли участие более 180 делегатов из стран-членов АРТ.

В работе заседания участвовала делегация РСС, включающая представителей следующих Администраций связи: Азербайджанской Республики, Монголии, Российской Федерации, а также сотрудники Исполнительного комитета РСС.

Открыл вышеуказанное заседание и с приветственным словом к участникам обратился Генеральный секретарь АРТ Масанори Кондо.

Также с приветственным словом к участникам обратился уходящий Председатель PRF-21 Вангай Доржи. После этого были проведены выборы Председателя на предстоящий 3-летний период, им стал представитель Вьетнама Триу Минь Лонг.

Повестка дня Форума включала следующие вопросы:

1. Открытие.

2. Утверждение повестки дня.

3. Выборы председателя PRF.

4. Итоги 15-й сессии Генеральной ассамблеи APT и 44-й сессии Управляющего комитета APT, относящиеся к PRF.

5. Обзор методов работы PRF.

6. Министерская сессия: «Борьба с пандемией COVID-19 и цифровая трансформация».

7. Круглый стол регуляторных органов: «Путь к 5G - вызовы и передовой опыт».

8. Обновленная информация по субрегиональным вопросам политики и правил.

9. Деловой диалог: благоприятная политика и нормативно-правовая база для 5G.

10. Тематические сессии:

- Развитие и статус ОТТ;

- Развитие инноваций в цифровой экономике.

11. Рассмотрение выходных документов.

12. Выборы заместителей председателя PRF.

13. Путь вперед.

14. Дата и место проведения PRF-22.

15. Прочие вопросы.

16. Закрытие.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с пандемией COVID-19, а также с основными направлениями Стратегического плана АРТ на 2021-2023 годы.

Заседание PRF-21 включало в себя специальную Министерскую сессию администраций стран-членов APT для обмена мнениями, опытом, извлеченными уроками, политикой, реализуемой в их странах в отношении борьбы с пандемией COVID-19 и цифровой трансформации, что является целью Сингапурского заявления, принятого министрами ИКТ APT.

Открыла дискуссию представитель администрации связи Монголии Болор-Эрдене, которая рассказала об изменениях в цифровых услугах и обеспечении доступности коммуникаций в связи с эпидемией.

Форум также включал в себя специальное заседание по развитию сетей 5-го поколения, в котором участвовали руководители регулирующих органов, поделившиеся опытом своих стран по развертыванию сетей 5G в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Модератором данного заседания выступили Генеральный секретарь АРТ Масанори Кондо и Ильяс Ахмед, Генеральный директор Управление связи Мальдивских островов.

20 июля 2021 года заседание открылось выступлением Скотта Миннехана (консультант), сформулировавшего основные проблемы при развертывании сетей 5-го поколения и пути их решения.

Обсуждение этой темы продолжилось в рамках бизнес-диалога, который был призван предоставить представителям отрасли платформу для обмена мнениями о стратегиях ускорения развертывания 5G.

Модератором сессии выступал С. Промомпонг, предоставившийслово для доклада Дж. Уайт (GSMA), С. Фунгу (Аксиате групп), С. Лукич (Теленор), Г. Маскоту (Нокиа), Т. Брисибе (АРАС).

Кроме того, в рамках Форума состоялась тематическая сессия по ОТТ (метод предоставления видеоуслуг через Интернет, основанный на доставке видео сигнала от провайдера контента на устройство пользователя  по сетям передачи данных без прямого контакта с оператором связи).

Вышеуказанная сессия состоялась под председательством Насима Парвеза.

В ходе данной дискуссии обсуждались вопросы и подходы к регулированию приложений, находящихся на стыке услуг связи и интернет-сервисов.

С основным докладом выступила Лорин Крин, экономист и политический аналитик Организации экономического сотрудничества и развития Франции. Она отметила, что развитие телекоммуникационных, компьютерных и телевизионных компаний, в ходе которого появляются, телефонные услуги через Интернет или телевизионные программы, хранящиеся в интернет-хранилищах, ставят вопрос перед компаниями как подходить к регулированию этих услуг. Являются ли они услугами связи?

В настоящее время складывается практика, по которой телефонные звонки через интернет не рассматриваются как услуги связи, если не происходит обращения к базе телефонных номеров.

Также с информацией по заданной тематике выступили:

Том Чоттайил Варгезе, руководитель отдела политики подключения и доступа, APAC, FacebookInc. Т. Варгезе рассказал о содействии компании Facebook развитию инфраструктуры связи в Азиатско-Тихоокеанском регионе, подчеркнув, что они рассматривают такое участие как свое социальное обязательство.

Фунг Чи Кхеонг, Руководитель группы по регуляторным вопросам Axiata Group Berhad. Чи Фунг сосредоточил внимание участников сессии на роли своей компании в развитии телекоммуникаций в азиатских странах.

– Представители регуляторных органов Индии и Таиланда Прашик Джаваде и Нотачард Чинтаканонд, которые сделали обзор развития сектора связи и роста рынка телекоммуникационных услуг в своих странах.

В заключении этого дня под председательством Брайана Винджи прошла сессия по продвижению инноваций в цифровой экономике.

С обзором выступил профессор Эдинбургского университета М. Франсман, предоставивший концептуальное видение проблем в продвижении инноваций и путей их решения. Далее с опытом своих стран в продвижении инноваций в сфере телекоммуникаций выступили Я. Ху (Китай), М. Это (Япония), и К. Перера (АтиТ-Азия).

21 июля 2021 года состоялась встреча на тему: «COVID-19 и кибербезопасность: что происходит и как реагировать».

Модератором выступила Лорен Крин, экономист и политический аналитик, Организация экономического сотрудничества и развития, Франция.

Основными спикерами были:

Ин-Сын Ян, главный исследователь, Корейское агентство Интернета и безопасности, Корея (Республика);

• Г-н Мартин ван дер Хайде, специалист ThaiCERT, Агентство по развитию электронных транзакций, Таиланд (Королевство);

• Д-р Джеймс Бурман, руководитель отдела исследований и наращивания потенциала, Центр кибербезопасности Океании, Австралия;

• Г-н Кристиан Сегура, директор по политике, APAC, GSMA, Сингапур (Республика).

Также были проведены выборы заместителя председателя Форума АРТ по вопросам политики и регулирования, которые в последствии отложены до следующего заседания.

На временной основе были избраны Б. Винджи (Вануату) и г-жа Тасаван (Таиланд).

Дата и место следующего заседания уточняется, рассматривается возможность проведения Форума во Вьетнаме.

По завершению 21-го Форума по вопросам политики и регулирования Генеральный секретарь АРТ Масанори Кондо и Председатель PRF-21 Триу Минь Лонг поблагодарили всех участников за обмен опытом и пожелали всем крепкого здоровья.