60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
07.07.2021
Министерство цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики

В этом году исполняется 140 лет со дня создания телефонной связи в Азербайджане.

В рамках юбилея в течение года будет проведен ряд мероприятий:

- Планируется провести конкурс среди журналистов на эту тему, наградить женщин за особую роль в ИКТ, изготовить марку, конверт и нагрудной знак, посвященные 140-летию связи;

- Предусматривается организация бесплатных онлайн-курсов врегионах с целью повышения знаний в области связи и высокихтехнологий;

- Соответствующие операторы мобильной и фиксированной связи проведут специальные скидочные кампании;

- Планируется снятие документального фильма об истории связи;

- Семьи шехидов-связистов, связисты со стажем будут навещены всвоих домах, а сотрудники, долгое время проработавшие в сфересвязи, будут награждены специальными дипломами.

Напомним, что в стране первая телефонная линия, которая соединила главную контору общества на улице «Набережная» с конторой нефтяного общества «Каспий» в Бакинском порту, была построена в декабре 1880 года пароходным обществом «Кавказ и Меркурий». В январе 1881 года общество «Братьев Нобелей» с целью получения разрешения для прокладки телефонной линии обратилось к губернатору Баку генерал-лейтенанту Позену и 18 февраля получило его.

23 ноября того же года в Азербайджане была сдана в эксплуатацию первая телефонная линия длиной в 6 км, которая соединила главную контору общества с домами председателя и главного инженера. Официально эта линия в Азербайджане считается первой телефонной линией, и создание телефонной связи приходится на эту дату.