60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
01.07.2021
1 июля 2021 года, ВКС

1-е заседание Подготовительной группы Азиатско-Тихоокеанского сообщества электросвязи (АРТ) к Полномочной конференции МСЭ 2022 года состоялось 1 июля 2021 года по видеоконференцсвязи.

В мероприятии приняли участие 109 делегатов из стран-членов АРТ и наблюдатели, среди которых были представители МСЭ, региональных организаций МСЭ и международных организаций.

В работе заседания участвовала делегация РСС, включающая представителей следующих стран: Азербайджанской Республики, Российской Федерации, а также сотрудники Исполнительного комитета РСС.

Открыл вышеуказанное мероприятие Генеральный секретарь АРТ Масанори Кондо, подчеркнувший, что Полномочная конференция является центральным событием МСЭ и АРТ традиционно примет активное участие в подготовке и проведении данного мероприятия МСЭ.

Также Генеральный секретарь АРТ в кратце обрисовал План работы АРТ по подготовке к Полномочной конференции МСЭ 2022 года.

С приветственным словом к участникам заседания обратился и вводную часть заседания провёл заместитель Председателя Подготовительной группы АРТ к Полномочной конференции МСЭ 2018 года г-н Дарвиши (Иран).

Повестка дня собрания включала в себя:

- Одобрение повестки дня;
- Выборы Председателя и заместителей Председателя Подготовительной группы АРТ к ПК-22;
- О подготовке МСЭ и Региональных организаций к ПК-22;
- Рассмотрение структуры подготовительной группы APT по подготовке к ПК-22;
- Рассмотрение методов работы Подготовительной группы APT по подготовке к ПК-22;
 - Назначение должностных лиц рабочих групп APT ПК-22;
- Рассмотрение Плана работ по подготовке ПК-22;
- Предварительное обсуждение ключевых вопросов по APT ПК-22;
- Рассмотрение и принятие итоговых документов;
- Дата и место проведения 2-го собрания Подготовительной группы APT для ПК-22;
- Закрытие.

Председателем Подготовительной группы АРТ к ПК-22 была избрана Каролина Гринвэй (Папуа-Новая Гвинея), выступившая со словами благодарности и обозначившая основные задачи группы. В дальнейшем заседание проходило под её председательством.

Заместителями Председателя группы были избраны представители Китая, Ирана и Кореи.

В соответствии с Повесткой дня заседания представитель МСЭ Каталин Маринеску рассказал о структуре и процессе подготовки МСЭ к Полномочной конференции 2022 года.

Представитель Европейской конференции администраций почты и электросвязи (СЕРТ) Оли Бёрд сделал обзор подготовки СЕРТ к ПК-22.

О подготовке Африканского союза электросвязи (ATU) к ПК-22 рассказал Мухаммед Бензиани. Также было сообщено, что 1-е собрание Подготовительной группы ATU состоится в конце июля текущего года.

От Регионального содружества в области связи о подготовке к Полномочной конференции МСЭ 2022 года выступил Заместитель начальника отдела ФГУП НИИР Тонких Евгений Викторович.

Была представлена информация о результатах работы по подготовке к ПК-22, проведенной в рамках РСС. Он также сделал обзор предложений к ПК-22, обсуждаемых на заседаниях Рабочих органах РСС.

Кроме того, Тонких Е.В. подчеркнул, что Исмаилов Р.Р. выдвинут на пост Генерального секретаря МСЭ от Российской Федерации.

В ходе проведения заседания АРТ состоялось обсуждение по структуре Рабочих групп к ПК-22. Было предложено создать три группы, занимающимися следующими направлениями:

- политические и юридические вопросы;

- административные и управленческие вопросы;

- общие вопросы.

Председателем Рабочей группы 1 была избрана Мина Сеомин Джун из Республики Корея.

Очередные заседание Подготовительной группы АРТ к ПК-22 запланированы по следующему графику:

- январь-февраль 2022 года;

- в май-июнь 2022 года;

- в июль-август 2022 года.

По завершению заседания Генеральный секретарь АРТ Масанори Кондо подвел его итоги и поблагодарил всех участников за работу.