60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
29.06.2021
29 июня 2021 года, ВКС

Веб-семинар МСЭ «Отчет о глобальном индексе кибербезопасности»  состоялся 29 июня 2021 года по видеоконференцсвязи.

Проведение вышеуказанного мероприятия было связано с выходом 4-го отчета о кибербезопасности, подготовленным на основе Глобального индекса. 

Вел мероприятие представитель МСЭ Марко Обизо. К заседанию присоединилось более 300 участников, формат мероприятия не позволял уточнить организации и страны, которые представляют слушатели.

С приветственным словом от имени директора Бюро развития электросвязи МСЭ выступил её заместитель Стивен Беро, отметив, что это уже 4 отчет по вопросам кибербезопасности.

После его выступления была представлена ссылка на доклад:

https://www.itu.int/en/myitu/Publications/2021/06/28/13/22/Global-Cybersecurity-Index-2020

Представитель МСЭ Грейс Акайо дала дополнительные пояснения по методологии подготовки доклада, отметив, что индекс разработан, чтобы повысить осведомленность об уровне обеспечения кибербезопасности. Использование индекса помогает защитить пользователей мобильной сети и делиться опытом. Доклад подготовлен на основе сбора ответов на вопросник, включающий 5 разделов: 1) изменения в законодательстве; 2) технические аспекты; 3) организационные; 4) развитие потенциала; 5) сотрудничество.

Вслед за этим было представлено несколько видеороликов, в которых представители разных стран, в том числе Казахстана, рассказали о своем использовании и сферах применения Индекса.

Представитель МСЭ Каролин Троин рассказала о показателях по странам и регионам, отметив, в частности, что по Индексу кибербезопасности Россия находится в числе лидеров. В регионе высокие показатели также у Азербайджана и Казахстана.

В дальнейшем заседание продолжалось в формате вопросов и ответов. 

В частности, было сказано, что с осени 2021 г начнется подготовка следующего отчета по Глобальному индексу кибербезопасности.

В заключение ведущий поблагодарил всех за участие и пригласил обращаться к организаторам по вопросам, связанным с подготовкой или использованием Индекса. В свою очередь представитель России поблагодарил Марко Обисо за проведение данного мероприятия и подчеркнул, что в стране и регионе проводится комплексная работа по укреплению кибербезопасности.