60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
30.06.2021
28 – 30 июня 2021 года, Барселона, Испания

28 июня 2021 года состоялось официальное открытие одной из крупнейших в мире выставок мобильной индустрии – Всемирного мобильного Конгресса (MWC), с участием руководителей операторов мобильной связи, продавцов и владельцев контента по всему миру.

В качестве неотъемлемой части MWC Barcelonaс 28 по 30 июня 2021 года состоялась Министерская программа GSMA. Данное мероприятие было организовано в гибридном формате и совмещало как очное участие, так и подключение по видеоконференцсвязи.

Мероприятие GSMA объединяет влиятельных лидеров телекоммуникаций со всего мира. Этот уникальный форум, объединяющий министров, регуляторов, органы по защите данных, международные организации и руководителей отрасли.

Министерская программа GSMA направлена на расширение знаний, налаживание отношений и стимулирование политических дебатов в центре главной конференции и выставки мобильной индустрии.

По приглашению GSMA Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович и заместитель Генерального директора Исполнительного комитета РСС Зоря Наталья Евгеньевна приняли участие в вышеуказанном мероприятии.

В рамках Министерской программы GSMA состоялась встреча Генерального директора Исполнительного комитета РСС Мухитдинова Нурудина Насретдиновича с Директором Бюро развития электросвязи МСЭ, кандидатом на должность Генерального секретаря Международного союза электросвязи Дорин Богдан Мартин.

Генеральный директор Исполкома РСС встретился с Министром высокотехнологической промышленности Республики Армения Айком Чобаняном и обсудил вопросы о приоритетных направлениях развития отрасли.

Руководством Исполнительного комитета РСС была проведена раннее запланированная двусторонняя встреча с Вице-президентом GSMA по политике и регулированию, главой отдела Европы, России и СНГ Даниелем Патаки.

Кроме того, состоялась встреча Генерального директора Исполнительного комитета РСС cкандидатом на пост Директора Бюро стандартизации электросвязи МСЭ от Литовской Республики Томасом Ламанаускасом.

В рамках первого дня Министерской программы GSMA состоялись следующие Сессии:

- Влияние пост-COVID регулирования на индустрию 4.0;

В ходе данной Сессии обсуждалось, что глобальная пандемия стала катализатором цифровых изменений. В ответ на более чем годичные ограничения, связанные с Covid, компании использовали преимущества цифровых технологий для обеспечения непрерывности бизнеса и предоставления новых услуг.

Платформы электронной коммерции, цифрового здравоохранения и онлайн-контента сделали огромный шаг вперед. Теперь основное внимание необходимо уделять восстановлению экономики в целом. Цифровизация промышленности необходима для достижения новых уровней эффективности и производительности - за счет интеллектуальной автоматизации, улучшенных коммуникаций и передовых технологий, таких как искусственный интеллект, робототехника и автономные транспортные средства.

 Особое значение имеют цифровая и промышленная политика, которая определяет путь к росту, предлагает стимулы и финансирование там, где это необходимо, и устраняет препятствия для инноваций.

Основными спикерами сессии были:

- ХоулиньЧжао, Генеральный секретарь;

- Джон Джусти, Главный регулятор GSMA;

- Тьерри Бретон, Комиссар по внутреннему рынку и услугам Европейской Комиссии;

- Йоаким Райтер, Директор Группы по внешним связям Vodafone;

- Э.Надия Кальвиньо, Второй Вице-президент и министр экономики и цифровой трансформации Правительства Испании;

- Феликс Грегори Чанг Кальваш, Вице-министр информационных технологий и связи Эквадоре;

 - Лукас Галлитто, директор по общественной политике региона Латинской Америки GSMA.

Зеленая повестка дня: действие для результата.

На данной Сессии был сделан акцент на необходимости значимого преобразования промышленности в направлении более устойчивого будущего. Состоялось обсуждение, что положительное воздействие на климат заключается в потенциале мобильной связи, позволяющей другим секторам экономики сокращать свои собственные выбросы.

Основными спикерами сессии были:

- Мария-Франческа Спатолиззано, и.о. представителя Канцелярии Посланника Генерального секретаря ООН по технологиям;

- Олайан М. Алветайд, Генеральны директор Saudi Telecom Group;

- Аликс Жагено, Руководитель отдела внешних связей и отраслевых целей GSMA;

- Каан Терзиоглу, Генеральный директор VEON;

- Лаура Фернандес Кавас, Эксперт по изменению климата и устойчивому финансированию Telefonica.

29 июня 2021 года была продолжена работа Министерской программы GSMA.

В рамках второго дня состоялась встреча Генерального директора Исполнительного комитета РСС с директором Бюро радиосвязи Международного союза электросвязи Марио Маневичем.

Также руководство Исполнительного комитета РСС провело двустороннюю встречу с Генеральным директором ПАО «Вымпелком», кандидатом на должность Генерального секретаря Международного союза электросвязи Исмаиловым Рашидом Рустамовичем.

В ходе встречи состоялось обсуждение опроведении Международного экспертного форума по обеспечения информационной безопасности, который прошел в Ташкенте, Республике Узбекистан в гибридном формате. Исмаилов Рашид Рустамович отметил, что информационной безопасность является одной из самых приоритетных и обсуждаемых тем за последние годы, так как данная проблема относится как к безопасности государственных организаций, бизнеса, так и безопасности цифровой информации каждого человека.

Вместе с тем, Рашид Рустамович поздравил руководство Исполнительного комитета РСС с наступающим 30-летием со дня образования Регионального содружества в области связи.  Он также выразил благодарность за многолетний вклад РСС в общество связистов нашего Региона.

Генеральный директор Исполнительного комитета РСС особо отметил тесное сотрудничество и продолжительную дружбу с Рашидом Рустамовичем в рамках деятельности Регионального содружества в области связи.

В период проведения второго дня Министерской программы GSMA состоялись следующие Сессии:

- Сделать включения новой нормой;

На этом заседании были рассмотрены ключевые политические рычаги, которые можно использовать для обеспечения более открытого доступа к существующим и будущим услугам мобильной широкополосной связи, а также последствия отсутствия четкой стратегии поддержки этих недостаточно обслуживаемых сообществ во время кризиса.

Ключевыми спикерами сессии были:

- Директор Бюро развития электросвязи МСЭ Дорин Богдан-Мартин;

- CSO Verizon Рима Куреши;

- Председатель Совета уполномоченных и генеральный директор Комиссии по регулированию электросвязи Иордании д-р Гази Альджобор;

- Вице-президент по политике и регулированию и глава по Европе, России и СНГ GSMA Даниэль Патаки;

- Исполняющий обязанности помощника Министра торговли по связи и информации Эвелин Ремалей.

- Покрытие затрат на мобильную связь;

На этой интерактивной сессии лидеры отрасли и политики обсудили одни из самых сложных проблем, связанных с инвестициями в мобильные сети и долгосрочной финансовой устойчивостью отрасли.

Ключевыми спикерами сессии были:

- Директор Бюро радиосвязи МСЭ Марио Маневич;

- Исполнительный вице-председатель и генеральный директор Нигерийской комиссии по коммуникациям Проф. Умар Гарба Данбатта;

- Сопредседатель, Практика TMT, Wiley Rein LLP Дэвид Гросс;

- Министр транспорта и коммуникаций Финляндии Тимо Харакка;

- Директор по правовым и регуляторным вопросам Etisalat Group Д-р Камаль Шехади.

- Данные в эпоху интеллекта;

Входе данной сессии обсуждалась возрастающая роль технологий в повседневной жизни каждого человека и о необходимости обеспечения защиты личных данных граждан.

Ключевыми спикерами сессии были:

- Генеральный директор ПАО «ВымпелКом», Президент Билайн Россия Исмаилов Рашид;

- Государственный секретарь по вопросам оцифровки и искусственного интеллекта, правительство Испании Карме Артигас;

- Управляющий директор и председатель группы институциональных клиентов Citi Навид Султан;

- Главный специалист по ИИ и данным Telefonica и соучредитель OdiseIA Д-р Ричард Бенджаминс;

- Министр ИКТ и инноваций Республики Руанда Паула Ингабире;

- Старший директор по конфиденциальности GSMA Борис Войтан.

- 5G инновации и инвестиции;

На этой сессии была исследована сила симбиотических отношений между отраслями и обсуждены инструменты, которые политики используют для привлечения инвестиций, продвижения цифровая экономика и повышение цифрового взаимодействия всего общества, в том числе тех, кто в настоящее время недостаточно обслуживается.

- Министр связи Бразилии Фабио Фариа;

- Вице-президент по политике и регулированию и глава по Европе, России и СНГ GSMA Даниэль Патаки;

- Вице-президент и министр цифровой политики и развития, правительство Каталонии Хорди Пуньеро и Феррер;

- Исполняющая обязанности председателя FCC Джессика Розенворсель;

- Вице-президент по европейским связям Deutsche Telekom Роланд Долл.

 30 июня 2021 года состоялся заключительный день Министерской программы GSMA.

По личному приглашению Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович принял участие в Круглом столе “Будущее доступа к спектру”.

Эта сессия состоялась на высоком уровне для политиков.

На данном мероприятии было обсуждено как промышленность, правительство и международные организации могут работать вместе с целью максимизирования влияния спектра.

Обсуждение было сосредоточено на механизмах, которые могут ускорить внедрение мобильных услуг. Темы включали в себя то, как четкие дорожные карты спектра и тесное сотрудничество между правительством и промышленностью обеспечивают как надежные, экономически эффективные сети, так и более широкие портфели услуг для потребителей за счет долгосрочного планирования инвестиций.

Также были обсуждены вопросы планирования спектра, такие как совместное использование, синхронизация и технологическая нейтральность.

Проведение сессии помогло определить повестку дня дальнейших совместных усилий по обеспечению максимизации согласованных преимуществ спектра.

В период проведения третьего дня Министерской программы GSMA состоялись следующие Сессии:

- Инновации для гуманитарной деятельности;

Это заседание будет посвящено опыту GSMA в области мобильных денег и гуманитарного реагирования в ходе обсуждения с членами нашего оператора мобильной сети и нашими гуманитарными партнерами. 

Ключевыми спикерами сессии были:

- Руководитель отдела мобильных технологий для гуманитарных инноваций GSMA Кимберли Браун;

- Соучредитель и генеральный директор Bboxx Мансур Хамаюн;

- Министр ИКТ и инноваций Республики Руанда Паула Ингабире;

- Глобальный координатор Мировой продовольственной программы Кенн Кроссли;

- Главный исполнительный директор Orange Finances Mobiles Mali Айша Туре.

- Технологии для устойчивости к изменению климата.

Данная интерактивная сессия включала презентации и вопросы и ответы с аудиторией, были обсуждены примеры цифровых инноваций и важность политики, позволяющей:

- Предоставлять жизненно важную помощь, которая помогает уязвимым сообществам подготовиться к стихийным бедствиям и отреагировать на них;

- Повышать устойчивость сельских сообществ к воздействиям изменения климата, улучшая их средства к существованию;

- Дать возможность людям «восстановиться лучше».

Ключевыми спикерами сессии были:

- Руководитель отдела финансовой доступности и AgriTech GSMA Эшли Олсон Оньянго;

- Глобальный директор по продуктам и коммерческим операциям, Telefonica IoT & Big Data Елена Гиль Лизасоаин;

- Ведущий региональный экономист, Международный фонд сельскохозяйственного развития Фабрицио Брешиани;

- Руководитель отдела мобильных технологий для гуманитарных инноваций GSMA Кимберли Браун;

- Глобальный координатор ETC, Мировая продовольственная программа Брент Карбно;

- Начальник отдела БРЭ по окружающей среде и электросвязи в чрезвычайных ситуациях, Международный союз электросвязи Ванесса Грей.