60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
28.06.2021
28 июня 2021 года, ВКС

Веб-семинар МСЭ  «Тенденции цен на ИКТ 2020»  состоялся 28 июня 2021 года по видеоконференцсвязи.

Проведение вышеуказанного мероприятия было направлено на то, чтобы поделиться с широкой аудиторией последними результатами сбора данных за 2020 год, проведенного МСЭ в сотрудничестве с Альянсом за доступный Интернет.

Открыла веб-семинар МСЭ «Тенденции цен на ИКТ 2020» и с приветственным словом к участникам обратилась Начальник отдела Центра цифровых знаний Бюро развития электросвязи МСЭ Нур Сулина Абдулла.

В вышеуказанном семинаре МСЭ приняли участие 169 специалистов, включая представителей Регионального содружества в области связи из следующих стран: Азербайджанская Республика, Российская Федерация, Республика Узбекистан и сотрудники Исполнительного комитета РСС

На данном мероприятии был представлен отчет МСЭ "Измерение цифрового развития: отчет о тенденциях цен на ИКТ в 2020 году". В нем подчеркивается прогресс, достигнутый странами в достижении цели доступности Интернета, установленной Комиссией Организации Объединенных Наций по широкополосной связи в интересах устойчивого развития, а также были выявлены пробелы в доступности не только между странами, но и внутри них.

Далее, представитель МСЭ Даниель Вертеси представил доклад о достижении цели стоимости широкополосного доступа (ШПД) в 2% от среднемесячного дохода. К достижению этой цели наиболее продвинулись страны СНГ, Европы и Северной Америки.  Доступность ШПД в развивающихся странах остается роскошью и эта ситуация сохраняется на протяжении последних лет.

Цены ниже там, где выше доступ в Интернет. В заключение докладчик привел основные характеристики и выводы исследования.

Далее представитель МСЭ Нахаль Десаи выступила с дополнительными пояснениями о распределении стран по ценовым корзинам в плане доступа к ШПД.

После докладов проходила сессия вопросов и ответов, которую вёл представитель МСЭ Тьерри Гейгер.

В заключении Тьерри Гейгер поблагодарил всех за участие и предложил следить за обновлениями на сайте: www.itu.int/ICTprices