60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
23.06.2021
21-23 июня 2021 года, ВКС

Комитет СЕРТ по взаимодействию с МСЭ организовал проведение Пленарного заседания Com-ITU, которое состоялось с 21 по 23 июня 2021 года в формате видеоконференции.

В мероприятии приняли участие более 80 делегатов из стран-членов CEPT и наблюдатели, среди которых были представители региональных организаций МСЭ и международных организаций.

В работе заседания участвовала делегация РСС, включающая представителей следующих стран: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также Руководство и сотрудники Исполнительного комитета РСС.

Открыла заседание и с приветственным словом выступила Председатель Com-ITU Кристиана Флютур.

Повестка дня вышеуказанного заседания включала следующие вопросы:

- Открытие собрания;

- Утверждение повестки дня;

- Утверждение отчета веб-встречи COM-ITU, май 2021 г.;

- Информация от председателя:

1. Результаты ITU VCC;
2. Заявление о взаимодействии от CPG по статье 48 УК.

- Выборы председателя COM-ITU.

- Принятие ECP для ВКРЭ-21:

1. ECP 03 для ВКРЭ-21 - Резолюция 15 - Прикладные исследования и передача технологии;
2. ECP 04 для ВКРЭ-21 - Резолюция 21 - Координация и сотрудничество с региональными и субрегиональными организациями;
3. ECP 05 для ВКРЭ-21 - Резолюция 30 - Осуществление решений ВВУИО;
4. ECP 06 для ВКРЭ-21 - Резолюция 31 - Подготовка к ВКРЭ на региональном уровне;
5. ECP 07 для ВКРЭ-21 - Резолюция 34 - Готовность к бедствиям, раннее предупреждение, спасение, смягчение последствий, оказание помощи и реагирование;
6. ECP 08 для ВКРЭ-21 - Резолюция 37 - Преодоление цифрового разрыва;
7. ECP 09 для ВКРЭ-21 - Резолюции 45 и 69 - Кибербезопасность и CIRT.;
8. ECP 10 для ВКРЭ-21 - Резолюции 63 и 23 - Доступ в Интернет.

- Информация от МСЭ;

- Дата и формат следующей встречи.

- Другие вопросы;

- Совместное собрание ПТ по ПП-22;

- PT ВКРЭ-21 собрание;

- PT МСЭ-Т собрание.

В ходе Пленарного заседания на пост Председателя Com-ITU была переизбрана Кристиана Флютур.

 По вопросу подготовки к Всемирной конференции электросвязи МСЭ (ВКРЭ-21) выступили представители РСС, являющимися координаторами по Резолюциям проекта ОП РСС к ВКРЭ-21:

- Гомбоин Зорикто Эрдэниевич, Ведущий специалист ФГУП НИИР;

- Большакова Мария Романовна, Заместитель начальника лаборатории ФГУП НИИР;

- Конухова Анастасия Сергеевна, Ведущий специалист ФГУП НИИР;

- Тонких Евгений Викторович, Заместитель начальника отдела ФГУП НИИР.

Также с дополнительным словом выступили:

- Сахиба Гасанова, Ведущий консультант отдела телекоммуникаций и почты Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики;

- Плосский Арсений Юрьевич, Заместитель начальника лаборатории ФГУП НИИР.

Была представлена позиция РСС по проведению мероприятий МСЭ в 2022 году. Представители СЕРТ поблагодарили делегацию РСС за представленную информацию и выразили готовность продолжить обсуждение и участвовать в подготовительных мероприятиях РСС к ВКРЭ. 

Кроме того,в данном заседании на тему Реализации региональных инициатив МСЭ для Европы (январь - июнь 2021 г.) с докладом выступил Ярослав Пондер, Представитель МСЭ в Европе.

Следующее заседание Комитета запланировано на середину сентября 2021 года и будет проходить в формате ВКС.

По окончанию заседания Председатель Com-ITU г-жа Кристиана Флютур подвела его итоги и поблагодарила всех участников за подключения и активную работу.

На втором заседании Комитета в рамках первого дня, состоявшемся 21 июня 2021 года под председательством Оли Бёрда (Великобритания), рассматривался вклад СЕРТ в программное заявление МСЭ, предлагаемое для обсуждения на Полномочной конференции 2022 года. Представитель Швеции выступил с обобщением предложений СЕРТ по этому вопросу.

Представитель делегации РСС Тонких Евгений Викторович сделал несколько дополнений к предлагаемому проекту, которые были приняты. Дополнительных просьб о предоставлении слова зарегистрировано не было, что позволило председателю закрыть заседание и поблагодарить участников за их вклады.

22 июня прошло заседание Рабочей группы СЕРТ по подготовке к ВКРЭ, которое вела Председатель Инга Римкивичене (Литва).

Участвовало 43 представителя, включая делегатов РСС от АС Азербайджанской Республики, АС Российской Федерации и Исполнительного комитета РСС. 

На заседании был одобрен отчет о предыдущем заседании Рабочей группы. Также была представлена информация о заседании КГРЭ, состоявшемся 24-28 мая 2021 года.

Кроме того, в ходе заседания состоялось обсуждение проектов общих предложений СЕРТ, планируемых к представлению на ВКРЭ -21.

Заместитель начальника лаборатории ФГУП НИИР Плосский Арсений Юрьевич дал пояснения по Статусу документов, связанных с предложениями Российской Федерации к ВКРЭ, по пересмотру Резолюции 1 и отмене Резолюции 86. Обсуждение будет продолжено. Также Арсений Плосский дал пояснения по отмене Резолюции 81 и 61. Данные предложения были одобрены.

Ведущий специалист ФГУП НИИР Конухова Анастасия Сергеевна выступила по пересмотру Резолюции 71 и отмене Резолюции 27. Обсуждение по данным документам будет продолжено.

Заместитель начальника лаборатории ФГУП НИИР Большакова Мария Романовна сообщила о работе над предложением попересмотру Резолюций 64 и 72. Великобритания представила свои возражения. Работа будет продолжена в сентябрьской встрече. Также Большакова Мария проинформировала о статусе работы над предложением Резолюции по работе в условиях эпидемии.

По пересмотру Резолюции 58 выступила Конухова Анастасия Сергеевна. Великобритания представила возражения по данному предложению. Обсуждение продолжалось в течение заседания.

По резолюции 85 состоялся обмен мнениями между представителями Российской Федерации и Великобритании.

В ходе заседания представители АС Российской Федерации просили отложить обсуждение документов по пересмотру Резолюций 22 и 78 до сентября.

Также на заседании Com-ITU была рассмотрена координация работы с Рабочими группами КГРЭ и предложения на руководящие позиции в КГРЭ и Исследовательских комиссиях.

По окончанию заседания Председатель Инга Римкивичене поблагодарила участников за активную дискуссию и сообщила, что работа СЕРТ по подготовке к ВКРЭ-21 будет продолжена.

23 июня 2021 года состоялось заседание Рабочей группы по взаимодействию с Бюро стандартизации электросвязи МСЭ. Заседание прошло под председательством Тобиаса Кауфманна (Дания). 

Во встрече приняло участие 58 представителей, включая делегатов РСС от АС Азербайджанской Республики и АС Российской Федерации, а также представителей Исполнительного комитета РСС.

На вышеуказанном заседании был одобрен отчет о предыдущей встрече Рабочей группы.

Также были рассмотрены предложения в План действий Бюро стандартизации электросвязи МСЭ.

При обсуждении данного вопроса Заместитель начальника отдела ФГУП НИИР Тонких Евгений Викторович сообщил, что нецелесообразно приглашать внешнего консультанта с целью формулирования предложений по реструктуризации.

В рамках заседания обсуждались вопросы, связанные с деятельностью исследовательских комиссий.

В конце мероприятия Председатель Тобиас Кауфманн сообщил, что проведение следующего Пленарного заседания Com-ITU запланировано на 13-15 сентября 2021 года по ВКС. Он поблагодарил всех участников за конструктивную работу, пожелал всем здоровья и дальнейшей плодотворной работы.