60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
25.06.2021
21-25 июня 2021 года, ВКС

21 июня 2021 года состоялось открытие заключительной недели 21-го Глобального симпозиума для регуляторных органов 2021 года (ГСР-21) в формате видеоконференцсвязи.

С приветственным словом к участникам обратилась Директор Бюро развития электросвязи МСЭ Дорин Богдан-Мартин.

Председателем собрания была назначена и.о. Генерального директора Управления посвязям с общественностью Кении Мерси Ванджау.

В мероприятии приняли участие представители от Администраций связи РСС: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации, а также Руководство и сотрудники Исполнительного комитета РСС.

21 июня 2021 года состоялись следующие сессии: Круглый стол Руководителей Регулирующих органов и новые технологии ITU-USTTI, ускоряющие процесс цифровой трансформации.

Повестка дня включала следующие вопросы:

- Комплексный подход к управлению - голос и роль отраслевых регуляторов (энергетика, конкуренция, вещание, цифровой контент, защита данных, финансирование);
- Расширение прав и возможностей заинтересованных сторон - от консультаций до совместного регулирования - важен каждый голос!
- Перемещение регулятора для адаптации к меняющейся экосистеме;
- Влияние инструментов регулирования - регулирование, основанное на фактах.

В дискуссии приняли участие:

- Гиса Фуатаи Перселл, Регулирующий орган Регулирующего органа Самоа;

- Мишель Ван Беллинген, Председатель Совета Бельгийского института почтовых услуг и телекоммуникаций (BIPT) и председатель BEREC, 2021 г.;

- Мохаммед аль-Тамими, Губернатор Комиссии по связи и информационным технологиям (CITC);

- П.Д. Вагела, Председатель Регуляторного органа электросвязи Индии (TRAI);

- Амир Азим Баджва, Председатель Управления электросвязи Пакистана (PTA);

- Серж Абитебуль, член Правления Autorité de Régulation des Communications, electroniqueset des Postes (ARCEP);

- Джессика Розенворсел, Исполняющая обязанности председателя Федеральной комиссии по связи (FCC);

- Рамиро Камачо Кастильо, Комиссар Федерального института электросвязи (IFT);

- Константинос Масселос, Президент Греческой комиссии по телекоммуникациям и почте (EETT);

- Белал Хафнави, Комиссар Комиссии порегулированию электросвязи (TRC);

- Карлос Луго, Комиссар Comisión de Regulación de Comunicaciones (CRC);

- Хана Товаркова, Председатель Совета, Чешская телекоммуникационная служба (CTU);

- Ченда Тонг, Председатель регулятора электросвязи Камбоджи (TRC);

- Америко Мучанга, Председатель правления Autoridade Reguladoradas Comunicações de Moçambique (ARECOM).

Главной мыслью всех участников дискуссии являлась необходимость сотрудничества всех Регионов для устойчивого развития цифровой трансформации в целом по всем направлениям.

Современные информационно-коммуникационные технологии позволяют нам оперативно взаимодействовать друг с другом для регулирования общих вопросов.

В сессии ITU-USTTI модератором собрания выступил Джим О'Коннор, Председатель и главный исполнительный директор USTTI.

В совместной сессии ITU-USTTI должностным лицам регулирующих органов предоставили информацию и идеи о том, как новые технологии могут ускорить процесс цифровой трансформации и как такие интеллектуальные технологии и инновации повысили цифровую устойчивость.

В дискуссии приняли участие:

- Дорин Богдан-Мартин, Директор Бюро развития электросвязи МСЭ;

- Амината Амаду Гарба, старший координатор, DNS, МСЭ;

- Рут Причард Келли, вице-президент по регуляторным вопросамOneWeb;

- Майкл Фицпатрик, Руководитель отдела международного регулирования Google;

- Роберт Пеппер, Руководитель отдела глобальной политики подключения и планирования Facebook;

- Рон Репаси, исполняющий обязанности начальника Управления инженерии и технологий Федеральной комиссии по связи (FCC).

22 июня 2021 года состоялась Серия Road2Addis в рамках которой были проведены: событие Lead2Connect, заседание Регулирующих Ассоциаций (РА).

Сессия стала частью программы основных сессий Глобального симпозиума регулирующих органов (GSR) 2021. В ней приняли участия лидеры из разных дисциплин.

Серия сессий Road to Addis была посвящена лидерству, как движущей силе для достижения цифровой трансформации и универсального взаимодействия.

Модератором сессий выступил основатель и главный редактор Techonomy Media Дэвид Киркпатрик.

На совещании Региональной ассоциации регулирующих органов (РА) основное внимание было уделено роли региональных и международных организаций в продвижении инструментов широкополосного картографирования для стимулирования инвестиций и конкуренции в целях обеспечения инклюзивного и устойчивого подключения.

Со вступительным словом выступила Директор по корпоративной стратегии МСЭ Нур Сулина Абдулла.  Председателем Региональной ассоциации регулирующих органов (РА) была назначена Бриджит Мфатсо Линзи, Исполнительный секретарь Ассоциации регуляторов связи Южной Африки (CRASA).

От имени Исполнительного комитета РСС в дискуссии принял участиеи выступил с информацией Заместитель Генерального директора РСС Кадыркулов Алмазбек Апандиевич.

Он подчеркнул, что в последнее время в странах участников-РСС проходит трансформация инвестирования в ШПД для инклюзивности, которая регулируется в отношениях между лицензиаром и лицензиатом. Также было отмечено, что в вопросах доступности нашего Региона операторы учатся быть человекоориентированными, а не клиентоориентированными. Кроме того, для стимулирования инвестиций и конкуренции в целях обеспечения инклюзивного и устойчивого подключения участники РСС унифицируют лучшие практики других стран.

Также в дискуссии приняли участие:

- Владимир Дайгеле, Отдел управления телекоммуникационными сетями и спектром, БДТ МСЭ;

- Франсиско Чейт, Исполнительный секретарь Ассоциации регуляторов связи и телекоммуникаций Сообщества португалоговорящих стран (ARCTEL-CPLP);

- Мохаммед Чемани, Постоянный секретариат, Арабская Регуляторная сеть телекоммуникаций и информационных технологий (AREGNET);

- Джон Омо, Генеральный секретарь Африканского союза электросвязи (ATU);

- Аннемари Сипкс, Входящий председатель BEREC 2022, Орган Европейских регуляторов электронных коммуникаций (BEREC);

- Бернис Отье Эданде, Постоянный секретарь, Ассамблея регуляторов электросвязи Центральной Африки (ARTAC);

- Оскар Леон, Исполнительный секретарь Межамериканской комиссии электросвязи (CITEL);

- Селби Уилсон, Карибский союз электросвязи (КТУ);

- Александр Животовский, Председатель Сети Регуляторов электронных Коммуникаций Восточного Партнерства, EaPeReg;

- Абдул Ли, Председатель 2021 года FRATEL, Генеральный директор ARTP Сенегала;

- Паола Андреа Бонилья Кастаньо, Представитель Регулирование и инновационной связи;

- Джигме Вангди, Председатель Совета регуляторов телекоммуникаций Южной Азии (SATRC).

По окончанию совещаний Региональной ассоциации регулирующих органов (РА) Директор Бюро развития электросвязи МСЭ Дорин Богдан-Мартин и Председатель Бриджит Мфатсо Линзи поблагодарила всех участников за обмен опытом в области РА и взаимодействий с МСЭ и добавили, что работа в данной сфере будет продолжена.

23 июня прошла сессия ГСР «Ускорение подсоединения». Её модератором выступил Максимилиан Якобсон-Гозалез.

К заседанию подсоединилось более 180 участников, в том числе представители АС Азербайджанской Республики, Российской Федерации и Исполнительного комитета РСС.

Директор Бюро развития электросвязи Дорин Богдан-Мартин от имени Генерального секретаря МСЭ обратилась к участникам с приветствием, отметив, что цифровой разрыв усиливается, но при этом опора на цифровые технологии не снизится в ближайшие годы. В таких условиях регуляторы должны выступитьархитекторами возникающей системы телекоммуникаций.

После этого слово было предоставлено Председателю программы ГСР Мерси Ванджау (Кения), отметившей, что обмен опытом поможет извлечь выгоду всем сторонам, дискуссии в рамках ГСР позволят обеспечить оптимальное использование ИКТ, а также призвавшей держать вопросы доступности и наличия навыков пользования в центре внимания. 

Далее дискуссии продолжились в рамках заседания «Подсоединение во имя цифровой трансформации», модератором которого выступил Мишель ван Беллинген (Бельгия), председатель БЕРЕК.

С приветственным словом выступил Директор Бюро радиосвязи МСЭ Марио Маневич, заявив, что конечной целью является всеобщее подключение, для которого потребуются инвестиции в размере 328 млрд долларов. При этом  важно обеспечить устойчивость для конкуренции, рассматривая различные модели лицензирования. Основной же курс заключается в расширении широкополосного доступа.

В ходе дискуссии выступили:                                                            

- Серж Абитебул (Франция), отметившей, что во Франции добиваются подключения со скоростью 30 мбит, включая сельские районы. Также он отметил необходимость конкуренции операторов и совместное использование сетей.

- Екатерина Имедадзе (Грузия), обратившая внимание на необходимость задействовать средних и малых операторов для обеспечения развития. С её точки зрения, важен обмен практикой при переходе к 5G, а для обеспечения широкополосного доступа необходима оценка географических рынков.

- Джеффри Старкс (США), привел данные о том, что 4 млрд человек не имеют адекватного доступа к Интернету, и сейчас важно обеспечить подключение для всех. Для решения этой задачи в  США выделили 2 млрд долларов для подключения университетов и библиотек.

- Бриджет Линзи (ЮАР) считает, что партнерство между государственным и частным сектором являются ключом к развитию инфраструктуры. Она также обратила внимание на безопасность пользования, заметив, что половина экономики ЮАР не имеет адекватной кибербезопасности.

- Джейн Стаковадж (Интел) также обратила внимание, что сельская местность остаётся вне покрытия и для эффективного решения вопросов подключения важно иметь ресурсы радиочастотного спектра в наличии, гармонизировать подходы и своевременно принимать решения.

В заключение модератор Мишель ван Беллинген поблагодарил всех за участие.

На сессии «Generation Connect - Привлечение молодёжи», также прошедшей 23 июня 2021 года, прошел обмен мнениями представителей молодежных организаций об инструментах обеспечения доступности услуг связи, включая участие в политических кампаниях.

24 июня сессию открыл представитель МСЭ Максимилиан Якобсон-Гозалез. К встрече подсоединилось 164 участника, включая представителей АС Азербайджана, России, и Исполнительного комитета РСС.

Темой сессии являлось финансирование подключения, модератором выступила Ирен Севанкамбо (Уганда).

Своими мнениями поделились:

- Андиле Нкгаба (Конвердженспартнерс). В своём выступлении предложил участникам дискуссии ответить на вопросы: Как создать спрос на ИКТ? На какие источники финансирования можно полагаться? Он также предложил создать хранилище идей для обмена.

- Бокар Ба (Телекоммуникационный совет Самена). Подчеркнул важность наличия общегопонимания среди партнеров для того, чтобы подобрать финансовые инструменты. Он отметил увеличение цифрового разрыва между территориями и поколениями, а также то, что действующие механизмы финансирования не работают в отношении подключения неподключенных. Для ответа нужно продвижение сотрудничества в развитии инфраструктуры и сотрудничество регуляторов и операторов.

- Ханния Баррантес (Коста-Рика) представила опыт страны в развитии телекоммуникаций. В Коста-Рике созданы стратегические альянсы регуляторов и операторов. Часть доходов операторов идет в общие фонды для развития сетей. Имеются программы подсоединения студентов. Идет подсоединение школ через единую сеть.

- Буфейна Гермази (Всемирный банк) видит основную задачу в подключении неподключенных. Подключения отдаленных районов пока невыгодно частному сектору, поэтому необходимо создание благоприятной среды, упрощение регулирования. 

- Джейн Коффин (Общество Интернет). Необходимо не только формировать спрос, но и использовать существующие потребности. Перспективным видится использование гибридных методов финансирования.

- Брайан Винджи (Вануату) считает важным межсекторальное сотрудничество для подключения сельской местности и разработку соответствующих механизмов регулирования. На островной территории стоимость инфраструктуры высока. Государство оказывает поддержку тем операторам, кто расширяет свои сети. Однако вопрос «Как компенсировать убытки операторам?» остаётся. В качестве решения рассматривает вариант, при котором государство развивает инфраструктуру, а операторы ей пользуются.

Следующая сессия была посвящена вопросам инноваций. Модератором выступал Оскар Леон (Исполнительный директор СИТЕЛ).

Он отметил, что в Латинской Америке проблемами являются устаревшие политические рамки и методы регулирования. В сентябре 2021 г СИТЕЛ проведет круглый стол по проблемам подключения.

В дискуссии приняли участие:

- Жоао Кадете де Матос (Португалия), начал выступление с вопроса: Как регуляторы могут соответствовать инновациям? Португалия прокладывает «умные» океанские кабели, предупреждающие о цунами и следящие за состоянием водного бассейна.

- Карлос Луго (Колумбия). Регуляторы несут ответственность и за отрасль, и за саморазвитие. В Колумбии обновляются регуляторные документы, создан портал с информацией по сектору. Проведены пилотные проекты по процедурам регулирования споров и другим вопросам.Регулирование в пост-ковидном мире требует гибкости, в Колумбии действует система «песочниц»-инкубаторов, где разрабатываются новые идеи.

- Дженнифер Мэннер (сеть Хьюз). Существуют различные технологические решения для обеспечения подключения. Регулирование должно быть нейтральным и гибким. Регуляторы не должны ограничивать технологическое развитие. Процесс лицензирования очень сложен, его нужно сокращать.

- Рауль Ваттс (Бхартиэртел). Важны вопросы спектра и ценообразования. Для стабильных инвестиций должна быть обеспечена основа. Также важно сократить бюрократические процессы. При провале на рынке законодательство должно обеспечить адекватную конкуренцию. Государство должно обеспечить и устойчивость отрасли.

- Флавьен Башаби (Бенин). Мы обеспечиваем баланс между интересами потребителей и технологическим развитием. Сектор ИКТ очень динамичен, тем не менее, в Бенине доступ в Интернет остается привилегией. Для ускорения работы правительство создало платформу развития сектора, включающую снижение барьеров для доступа на рынок. Регуляторы не должны отставать от технологических достижений, но при этом должна быть обеспечена контролируемость внедрения инноваций. У регуляторов также есть вопрос, кто же является владельцем данных, которыми делятся пользователи в мобильных сетях. Кто несет ответственность за сохранность этих данных?

- Моника Десай (Фейсбук) отметила важность адекватной регуляторной среды, обеспечивающей широкополосное подключение. В Перу, например, государство ведет работу по подключению. Для обеспечения подключения нужно использовать разные решения. Фейсбук опирается на опыт местных партнеров в поиске решений. Вместе со Всемирным банком Фейсбук проводит ежегодные опросы предпринимателей, результаты которых могут помочь в определении проблем и поиске решений.

25 июня 2021 года состоялось Сессия: Безопасная цифровая инклюзия – Защита детей в интернете и Сессия: Партнерство цифровой трансформации и Закрытие сессии ГСР-21.

Сессию открыл представитель МСЭ Максимилиан Якобсон-Гозалез. Модератором данной сессии была Председатель ГСР-21, Мерси Ванджау, исполняющий обязанности Генерального директора Коммуникационного управления Кении.

Темой сессии были:

1. Достижение безопасной цифровой включенности детей – скоординированный политический ответ;
2. Расширение прав и возможностей детей - роль регулятора;
3. Содействие обеспечению безопасности детей в Интернете (КС): нормативная и отраслевая перспектива;
4. Как обезопасить всех во время кризиса.

Участники дискуссии:

- Яцек Око, Президент Бюро электронных коммуникаций (UKE).

- Корнелиус Уильямс, Глобальный руководитель по вопросам защиты детейЮнисеф.

- Ребекка Разави, Главный операционный директор e-SafetyCommission.

- Альмудена Лара, Старший менеджер, Безопасность детей Google.

- Александра Эванс, Глава, Государственная политика в области безопасности детей Европы Тик-Ток.

- Николь Дамианидис, Студент.

- Лелла Вайолет Холлум, Студент.

Сессия 5: Партнерство цифровой трансформации. Модератором данной сессии был Константинос Масселос, Президент Греческой Комиссии по телекоммуникациям и почте (EETT).

Темами Сессии 5 были:

1. Адаптация регулятора к изменяющейся экосистеме;
2. Движущая трансформация: создание платформы для партнерства, способствующей применению всего подхода к управлению в цифровой экосистеме;
3. Расширение партнерских отношений с нетрадиционными заинтересованными сторонами: регулирующий орган как межсекторальный партнер по сотрудничеству;
4. Стимулирование цифровых инвестиций в интересах устойчивого развития (связанных с ЦУР).

Участники дискуссии:

- Эмилия Нгикембуа, Генеральный директорКоммуникационного регулирующего органа Намибии (CRAN).

- Арти Холла, Генеральный секретарь ESOA.

- Эндрю Рейнсдорф, Старшийвице – президент- Warner Bros. Government Relations &AT&T.

- Кэролайн Камайта, Вице-президент по продажам Africa SES.

- Джон Франк, Вице-президент ООН по делам Microsoft.

Закрытие сессии ГСР-21.

Директор Бюро развития электросвязи МСЭ Дорин Богдан-Мартин, Председатель ГСР-21, Мерси Ванджау, Бриджит Мфатсо Линзи, Председатель Регуляторных Ассоциаций (РА) и Бокар Ба, Генеральный директор Samena Телекоммуникации совета и Комиссии по вопросам широкополосной связи поблагодарили всех за обмен опытом и за вклад в работу ГСР-21.