60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
18.06.2021
8-18 июня 2021 года, ВКС

Виртуальная консультация советников МСЭ состоялась в период с 8 по 18 июня 2021 года. Полномочия участников встречи ограничивались предоставлением рекомендаций по вопросам, вынесенным на заседание, без возможности принятия решений.

Заседания проходили под председательством Саифа бин Гелайта (ОАЭ). 

Во встрече приняли участие более 300 представителей сектора связи, включая Администрации связи, входящие в РСС – Азербайджанской Республики и Российской Федерации, а также Исполнительного комитета РСС.

Секретарем заседания выступила представитель МСЭ Беатрис Плюшон.

На открытии встречи 8 июня с приветственным словом выступил Генеральный секретарь МСЭ ХоулиньЧжао, отметивший, что в 2022 году предстоит провести несколько крупных мероприятий МСЭ, включая Полномочную конференцию в Бухаресте, подготовка к которой ведется в соответствии с графиком, а также ВКРЭ и ВАСЭ. Календарь на 2022 должен быть оптимизирован, поскольку запланировано слишком много мероприятий.

Кроме того, в заседании приняли участия Заместитель Генерального Секретаря МСЭ Малкольм Джонсон, Директор Бюро Развития Дорин Богдан Мартин, Директор Бюро Стандартизации ЧхеСуб Ли и Директор Бюро Радиосвязи Марио Маневич.

В первый день работы заседания были рассмотрены следующие вопросы:

- Утвержден отчет о результатах виртуальных консультаций 2020 года;

- Рассмотрен отчет о выполнении стратегического плана и деятельности Союза за 2019-21 годы;

- Рассмотрен Проект оперативного плана Генерального секретариата на 2021-24 годы;

- Рассмотрены проекты Финансового и Стратегического планов МСЭ на 2024-27 годы. Одобрено создание Рабочей группы Совета по разработке Стратегического и Финансового планов;

- Рассмотрен вопрос о проведении ВКРЭ-21.

Государственный министр Эфиопии Мухаммед Ахмадин подтвердил готовность принять ВКРЭ в июне 2022 года. Руководители БРЭ Дорин Богдан-Мартин и Стивен Беро подтвердили, что подготовка к конференции идет по плану;

- Обсуждена подготовка к ВАСЭ-20, проведение которой запланировано на 1-9 марта 2022 год. Вклады принимаются до 31 января 2022.  Представитель Индии проинформировал об успешном ходе подготовки его страны к мероприятию. Однако при этом обсуждается и возможность проведения ВАСЭ-20 в Женеве.

На заседании, состоявшемся 9 июня 2021 г, обсуждались следующие вопросы:

- Подготовка к Полномочной конференции (ПК) 2022 года. Представитель правительства Румынии Киприан Телеман подтвердил готовность провести Полномочную конференцию МСЭ 2022 года на самом высоком уровне.

Была представлена эмблема конференции. Представитель АС Азербайджанской Республики выступил за строгое соблюдение процедурных правил при проведении ПК, чтобы не допустить потери времени. Представитель АС Российской Федерации проинформировал о том, что Исмаилов Р.Р.  определён кандидатом от Российской Федерации на пост Генерального секретаря МСЭ и обратил внимание на невыполненное обязательство о создании страницы о межрегиональных собраниях по подготовке к ПК на сайте МСЭ, где могла бы размещаться информация о кандидатах на посты МСЭ. Также внимание участников было обращено на фактическое неравенство кандидатов, не являющихся руководящими сотрудниками МСЭ, при проведении конкурсов на выборные должности. Для обеспечения равенства действующие сотрудники МСЭ должны были бы слагать с себя полномочия в предвыборный период. При этом Россия не видит необходимости в создании отдельной Рабочей группы Совета по подготовке к ПК, предлагая использовать для этого имеющиеся рабочие группы (например, по людским и финансовым ресурсам). Участники собрания одобрили использование текущих Руководящих указаний по этике при проведении выборов на ПК 2022 года и зафиксировали отсутствие консенсуса по созданию отдельной рабочей группы Совета по подготовке к конференции;

- Принят к сведению отчет о проведении Дня информационного общества 2021 «Ускоряя цифровые преобразования в непростые времена» и одобрена тема для аналогичного мероприятия в 2022 году - «Цифровые технологии для пожилых людей и здорового старения»;

- Обсуждена подготовка к ВКР-23. Проведение конференции запланировано на ноябрь-декабрь 2023 года, местом проведения станут ОАЭ (Дубай или Абу-Даби);

- Рассмотрен проект бюджета МСЭ на 2022-23 гг. Проект бюджета подготовлен на основе Стратегического плана и составляет 325,16 млн швейцарских франков, имеется небольшое сокращение по сравнению с текущим бюджетом. Единица взноса остается неизменной - 318 тыс. швейцарских франков, но при этом обсуждается возможность её повышения в последующий период. 78% расходовбюджета пойдет на персонал и 5% позиций является вакантными.

- Объявления о выдвижении кандидатов на руководящие должности МСЭ. США заявили о своей поддержке Дорин Богдан-Мартин в качестве кандидата на пост Генерального секретаря МСЭ. США будут баллотироваться на пост члена Совета МСЭ. Тунис представил кандидатуру доктора Биляла Джамусси на пост директора БСЭ. Республика Корея выдвинула доктора ЧхеСуб Ли на пост заместителя Генерального секретаря МСЭ. Республика Корея будет выдвигать свою кандидатуру на место в Совете МСЭ. Литва также предложила кандидатуру Томаса Ломонаускаса на пост заместителя Генерального секретаря. Правительство Уругвая представило кандидатуру Марио Маневича для переизбрания на пост директора Бюро радиосвязи МСЭ.

На заседании, состоявшемся 10 июня 2021 г, обсуждались следующие вопросы:

- Об оплате нефинансируемых обязательных мероприятий.

В 2022-2023 годы их сумма составляет более 2 млн швейцарских франков, Секретариат МСЭ просил предоставить возможность Генеральному секретарю оплатить их по своему усмотрению. В ходе дискуссии представитель России указала на растущий долг МСЭ и просила дополнить документ указанием на источники финансирования этих видов деятельности. США и Канада также просили уточнить список видов деятельности, нуждающихся в срочном финансировании.  Генеральный секретарь МСЭ ХоулиньЧжао пояснил, что финансировать мероприятия предстоит за счёт экономии средств.

В итоге было предложено обеспечить финансирование 3 позиций сектора развития электросвязи. В общей сложности для этого необходимо около 300 тыс. франков, с чем Совет согласился. Финансирование других видов деятельности будет решаться на заседании Рабочей группы Совета в сентябре 2021.

- Обсуждена инициатива по цифровой трансформации.  Переезд Секретариата МСЭ в новое здание связан с переходом на новый уровень цифровизации, в частности вводится должность ответственного за цифровые преобразования. США и Китай поддержали эту инициативу.

В свою очередь Россия поставила вопрос о более подробной информации о деятельности в рамках этой инициативы, в том числе попросила прояснить вопрос о целях цифровой трансформации и источниках финансирования. Решено рассмотреть этот вопрос в сентябре 2021.

- Рассмотрен отчет Рабочей группы по финансовым и людским ресурсам.

- Обсужден отчет по специальным счетам и задолженностям. Отмечено существенное уменьшение задолженностей в 2021 году. Часть стран-должников просила отсрочить платежи, одна страна просила полностью списать её долг.

- Рассмотрен отчет внутреннего аудита (май 2020 по март 2021 гг).

В этот период среди сотрудников МСЭ были случаи мошенничества и владения внешними компаниями. Было предложено создать подразделение, отвечающее за внутренние расследования. В ходе дискуссии представитель АС Азербайджана предложил усовершенствование деятельности внешнего и внутреннего аудита, проведение очередных и внеочередных проверок, и дальнейшую цифровизацию процесса закупок.

Представитель АС России просила уточнить, каков размер и состав этого подразделения, и предусмотрены ли средства на его содержание. Представители Секретариата МСЭ пояснили, что в настоящий момент имеется только одна должность руководителя, подразделение ещё предстоит создать.

На заседании 11 июня 2021 г. рассматривались вопросы:

- Строительство нового здания штаб-квартиры МСЭ.

Работа идет по плану, разрабатывается проект нового здания. Нынешнее здание штаб-квартиры предлагается продать.Россия считает нецелесообразным продажу здания в настоящее время, поскольку в Женеве наблюдается избыток офисных помещений и по требованиям санитарной безопасности в связи с коронавирусом около трети сотрудников МСЭ не смогут иметь рабочего места в новом здании.

Россия не поддерживает принятия решения о продаже нынешнего здания МСЭ по переписке. На встрече не было достигнуто консенсуса о продаже здания МСЭ.

- Рассмотрены условия работы персонала.  Компания Drees&Sommer выбрана в качестве подрядчика для учета мнения сотрудников МСЭ об условиях труда. Совет высказался за продолжение консультаций по переписке по этому вопросу.

-  Рассмотрены условия службы в рамках системы ООН. Секретариат высказался за необходимость пересмотреть заработную плату выборных должностных лиц в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН. Совет согласился с этим предложением.

- Обсуждено расписание конференций на 2022 год. Секретариат предложил ограничить время проведения конференций, запланированных на 2022 год (ВКРЭ и ВАСЭ), до одной недели, заседания рабочих групп и иные мероприятия МСЭ предложено проводить в гибридном формате или отложить.

Представители России считают недопустимым проведение основных мероприятий МСЭ, запланированных на 2022 год, в гибридном формате – они должны проводиться в полном объёме и очно.

Принято решение обсудить этот вопрос на неформальной встрече 12.06.2021 с тем, чтобы представить проект решения 14.06.2021.

На заседаниях 14-18 июня 2021 г. рассматривались вопросы:

- Принят к сведению отчет о работе Фонда развития ИКТ.

- Принят к сведению отчет обукреплении регионального присутствия МСЭ. Представители АС Азербайджана и России высказались в поддержку укрепления регионального присутствия МСЭ.

- Рассмотрен отчет Независимой комиссии по управлению и внешнего аудита.

- Рассмотрен вопрос о сокращении присутствия МСЭ в управлении пенсионным фондом ООН.

- Рассмотрен отчет о прогрессе по выполнению стратегического плана по кадровым ресурсам (2019-21гг). Представитель АС России предложила оценить финансовые последствия от предлагаемых изменений в Положении о персонале и просила разместить последнюю редакцию Положения на всех официальных языках. Россия не поддерживает принятие поправок в Положение и правилах о персонале по переписке. Россия предложила вернуться к рассмотрению приложений на сессии Рабочей группы Совета в сентябре 2021 г. Документ принят к сведению, рассмотрение приложений перенесено на сентябрь 2021 г.

- Рассмотрен отчет об экологической устойчивости МСЭ.

- Одобрен проект Политики МСЭ по обеспечению доступности для людей с инвалидностью и особыми потребностями.

- Рассмотрен отчет о последствиях пандемии для функционирования МСЭ и проведения его мероприятий. Россия предложила направить отчет на рассмотрение Совета по финансовым и людским ресурсам с тем, чтобы впоследствии представить его на Полномочной конференции.

-Рассмотрены Меморандумы о взаимопонимании, имеющие финансовые и иные стратегические последствия для МСЭ. Россия, США и Канада попросили дополнить документ списком меморандумов и оценкой их финансовых последствий.  Также было обращено внимание на то, что соглашения заключаются в разном формате. В ответном слове Генеральный секретарь МСЭ обещал сделать отчёт более прозрачным.

- Принят к сведению доклад о стратегической и финансовой оценке телекоммуникационных мероприятий МСЭ. Япония представила свой вклад по этому вопросу, предлагая оценить результаты ВВУИО-2020.21 гг, рассмотреть возможность проведения мероприятий по единому формату для всех специализированных подразделений ООН.  Россия отметила недостаточность информации для принятия решения о проведении второго этапа исследования в том числе по источникам его финансирования.

- Утверждена передача обобщенной информации о выполнении резолюций, касающихся деятельности МСЭ в области Интернета Генеральному секретарю ООН.

- Принят к сведению Отчет о роли МСЭ в укреплении безопасности использования ИКТ.

- Рассмотрен отчет о выполнении МСЭ Резолюции 70.  Представитель Азербайджана высказалась в поддержку обеспечения участия женщин в мероприятиях МСЭ.

- Одобрен отчет о мерах, принимаемых МСЭ по обеспечению медицинской помощью участников мероприятий за пределами Женевы. Представитель МСЭ пояснил, что медицинская помощь на мероприятиях, проводимых в Женеве, оказывается за счет МСЭ, а за пределами Женевы – принимающей стороной.

- Принят к сведению отчет о мероприятиях Мир Телеком в 2020 году.

 - Рассмотрен Ежегодный обзор о доходах и расходах МСЭ, отмечена экономия на персонале.

- Рассмотрен вопрос о возмещении расходов, связанных с регистрацией спутниковых сетей.

- Обсужден отчет о включении в деятельность МСЭ объединений, занимающихся вопросами электросвязи. Представители Секретариата МСЭ сообщили о 42-ухподанных заявках. Россия просила уточнить количество организаций, поскольку по её подсчетам, подано 43 заявки. Также отмечалось, что не работают ссылки на прилагаемые документы.

- Рассмотрен вопрос о переносе вкладов членами МСЭ, ассоциированными членами и представителями академических учреждений. Секретариат отчитался о работе с должниками: 8 организаций заплатили долг, 2 организации отказались. В результате было получено более 9 млн швейцарских франков. Россия поддержала отчет.

- Рассмотрен статус выполнения Решения Совета 600 и 601 (присвоение международных номеров операторов). Задолженность составляет 63 тыс. швейцарских франков.

- Обсуждался график мероприятий МСЭ на 2022 год. Условлено, что три основных мероприятия 2022 года – ВАСЭ, ВКРЭ и Полномочная конференция пройдут в очном формате. Если проведение ВАСЭ в Индии окажется невозможным, то альтернативным местом проведения будет выступать Швейцария. Решение об этом будет принято к сентябрю 2021. Продолжается обсуждение вопросов о формате, продолжительности и сроках иных мероприятий МСЭ, запланированных на 2022 год. 

- Обсуждался вопрос о замещении должностей Председателей и Заместителей председателя рабочих групп Совета.

- Объявления. Испания, Великобритания, Чехия объявили о выдвижении своих кандидатур в Совет МСЭ.

В заключении заседания Генеральный секретарь МСЭ подвел его итоги и поблагодарил участников за работу. Представители России выразили благодарность от имени страны и РСС Председателю заседания и Секретариату МСЭ за организацию данной встречи.