60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
18.06.2021
17 июня 2021 года, Москва

     17 июня 2021 года в Москве состоялся XXV Международный Форум МАС`2021 «Цифровые решения для достижения Целей устойчивого развития».

     Форум был направлен на объединение усилий регулирующих органов, предприятий и организаций, связи, развитие творческих связей и делового сотрудничества в области инфокоммуникаций, разработки и внедрения инновационных решений, согласованного развития сквозных и инфраструктурных цифровых технологий, интеграции науки, образования, производства, бизнеса.

     В работе Форума приняли участие представители государственных структур, Регионального содружества в области связи, Правительства Москвы, профессиональных общественных объединений, ученые научно-исследовательских и образовательных учреждений, руководители и специалисты операторов фиксированной и мобильной связи, компании разработчики и провайдеры решений, академики МАС.

     На Форуме были обсуждены следующие вопросы:

1. Необходимость и практика реализации цифровых решений для достижения Целей устойчивого развития на период до 2030 года.

2. Прикладные цифровые решения в экономике и социальной сфере.

3. Умные устойчивые города: организационные и технические аспекты развития.

4. Вопросы информационной безопасности и защиты данных.

5. Медико-биологические аспекты электромагнитного воздействия сетей сотовой связи;

6. Развитие Национальной системы квалификаций в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники, а также программ дополнительного профессионального образования, распространение цифровых навыков у населения.

     С приветствием к участникам обратилась Президент МАС Анастасия Петровна Оситис, а также Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович.

     В рамках юбилейного заседания состоялась Церемония памятного гашения почтовой карточки с литерой «В» «25 ЛЕТ МАС», а также награждение золотым и серебряным значком «25 ЛЕТ МАС».

     Генеральный директор Исполнительного комитета  РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович принял участие в Церемонии памятного гашения почтовой карточки, при этом он оказался удостоен вручения золотого значка «25 ЛЕТ МАС».

     Далее Генеральный директор Исполкома РСС в рамках пленарной дискуссии «Цифровые преобразования как средство достижения Целей устойчивого мирового развития в 21-м веке» выступил с докладом «О перспективных направлениях в области цифрового развития в странах участников РСС».

     Заместитель Генерального директора Исполнительного комитета РСС Зоря Наталья Евгеньевна выступила с докладом «Региональные инициативы РСС в новых условиях цифровой трансформации».