60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
15.06.2021
7-15 июня 2021 года, ВКС

С 7 по 15 июня проходил 33-й Форум Программы стандартизации Азиатско-Тихоокеанского Телесообщества (APT) (ASTAP-33) в формате видеоконференции.

В мероприятии приняли участие более 200 делегатов из стран-членов АРТ и наблюдатели, среди которых были представители региональных организаций СЕРТ и СИТЕЛ.  В работе заседания участвовала делегация РСС, включающая представителей следующих Администраций связи: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан,а также Исполнительного комитета РСС.

Заседание открыл Генеральный секретарь АРТ Масанори Кондо.

С приветствием к участникам обратился Директор Бюро стандартизации электросвязи МСЭ ЧхеСуб Ли.

Повестка дня вышеуказанного заседания включала следующие вопросы:

1. Открытие;

2. Утверждение повестки дня;

3. Промышленный семинар;

4. Сводная запись ASTAP-32;

5. Обновление носителей офиса ASTAP;

6. Обмен документами;

7. Итоги 15-й сессии Генеральной Ассамблеи и 44-й сессии Управляющего комитета APT, имеющие отношение к ASTAP;

8. Рассмотрение документов, переданных на пленарное заседание;

9. Встречи рабочих и экспертных групп ASTAP;

10. Рассмотрение и принятие отчетов рабочих групп ASTAP;

11. Обновление плана работы рабочих групп ASTAP;

12. Рассмотрение выходных документов;

13. Дата и место проведения ASTAP-34;

Цель заседания ASTAP заключалась в содействии, координации и гармонизации деятельности по стандартизации электросвязи в Азиатско-Тихоокеанском регионе на основе регионального сотрудничества. Участники укрепили свой опыт в области стандартизации и внесли свой вклад в расширение сферы деятельности по стандартизации путем принятия практических решений по вопросам ИКТ в этом регионе.

Также на данном заседании участники обсуждали устойчивые информационно - коммуникационные технологии, развертывание сети 5G и разработку сервисов, применение технологии 5G в промышленном интернете, роль экстренных сообщений в период Covid-19 и будущее направление в 5G, повышение эффективности работы службы неотложной медицинской помощи (EMS) с помощью цифровых технологий.

По завершению заседания Генеральный секретарь АРТ Масанори Кондо подвел его итоги и поблагодарил всех участников за активную работу.