60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
28.05.2021
28 мая 2021 г., ВКС

28 мая 2021 года состоялось второе заседание Экспертной группы по формированию позиции РСС в отношении предложений к 27-му Конгрессу ВПС в формате видеоконференции (ВКС). 

В работе приняли участие представители администраций связи: Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Узбекистан и полноправные члены Совета операторов почтовой связи РСС: РУП «Белпочта», АО «Казпочта», ГП «Кыргыз Почтасы», АО «Почта России», ГУП «Почта Точик», «Туркменпочта», АО «Узбекистон Почтаси», а также представители Исполнительного комитета РСС.

Модератором заседания была Заместитель Генерального директора Исполнительного комитета РСС Зоря Наталья Евгеньевна.

Председательствующим заседания была Заместитель председателя Комиссии РСС по почтовой связи, Начальник отдела отраслевых проектов Департамента реализации стратегических проектов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Мелешко Диана Анатольевна.

Повестка дня заседания включала следующие вопросы:

1. Об обновленных предложениях Администрации связи Республики Узбекистан в адрес 27-го Конгресса ВПС.

2. О выработке согласованной позиции РСС в отношении проектов документов к Конгрессу ВПС, содержащихся в обновленном варианте сводного анализа предложений, представленных Административным советом, Советом почтовой эксплуатации и странами членами ВПС в Устав, Конвенцию, Регламент Конвенции, Внутренний Регламент Конгресса и Соглашение о почтовых платежных услугах для рассмотрения на 27-м Конгрессе ВПС, подготовленном Администрацией связи Республики Беларусь.

В ходе заседания экспертной группы были рассмотрены обновленные предложения администрации связи Республики Узбекистан в адрес 27-го Конгресса ВПС, обновленный вариант сводного анализа, представленного Администрацией связи Республики Беларусь и проект резолюции «Укрепление и развитие сотрудничества ВПС с региональными союзами», а также выслушаны позиции представителей администраций связи РСС.

По итогам заседания было принято решение организовать дополнительную встречу 8 июня 2021 года для принятия итоговых решений по обновленному своду предложений Республики Беларусь в адрес 27-го Конгресса ВПС, а также о проекте новой Резолюции «Укрепление и развитие сотрудничества ВПС с региональными союзами».

Завершая заседание, Заместитель председателя Комиссии РСС по почтовой связи выразила благодарность всем участникам за значительный вклад в работу, а также Исполнительному комитету РСС за качественную и оперативную подготовку материалов и техническое обеспечение заседания экспертной группы.