60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
24.05.2021
24 мая 2021 года, Исполнительный комитет СНГ, гибридный формат

Заседание Специальной рабочей группы по вопросам цифровизации экономики состоялось 24 мая 2021 года в отделении Исполнительного комитета СНГ в гибридном формате.

Открыл заседание Специальной рабочей группы и его председательствующим был Директор Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Мыскин Михаил Евгеньевич.

В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Исполнительного комитета СНГ и Исполнительного комитета РСС.

Входе заседания рабочей группы рассматривался вопрос о разработке проектов ряда нормативных актов в области цифровизации экономики, электронной торговли, упрощения электронного документооборота на межгосударственном и межведомственном уровне, а также об определении разработчиков данных проектов и их полномочий.

С докладом о ходе реализации действующих основных программных документов СНГ в сфере цифровизации выступила Заместитель Генерального директора Исполнительного комитета РСС Зоря Наталья Евгеньевна.

В своем докладе Зоря Н.Е. довела до участников информацию о деятельности РСС в области информационного развития и цифровой трансформации, а также о решении,принятом участниками совместного 9/40-го заседания Комиссии РСС по РИО и ЦТ и Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС.

А именно, что формирование нового экспертного органа приведет к дублированию функций, реализуемых в данной сфере, и нарушению логики и процедур разработки и согласования вопросов (документов).

В этой связи формирование нового экспертного формата нецелесообразно, а дальнейшую реализацию функционала предложенной группы осуществлять в рамках деятельности Комиссии РСС по РИО и ЦТ и Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС.