60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
21.05.2021
17-21 мая 2021 года, ВКС

17 мая отмечался Всемирный день электросвязи и информационного общества.

Открыл празднование Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао, приветствовавший участников и пригласивший представителей администраций связи поделиться своим опытом по развитию и обеспечению доступности информационных технологий, в частности при смягчении последствий пандемии.

С презентациями выступили Урсула Овузу-Экуфул (Гана), Марек Загорский (Польша), Аллисон Вест (Тринидад и Тобаго), Джессика Розенворцел (США),  Ажвал Аван (Пакистан), а также представитель ПРООН Роберт Опп и организации UN-Habitat Маймуна Шарифа.  Слово было предоставлено и Заместителю Министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, Председателю Комиссии РСС по развитию информационного обществаи цифровой трансформации Велизаде Э.Т., рассказавшему о том, как в Азербайджанской Республике обеспечивается доступность ИКТ в учебной и трудовой деятельности.

18 мая 2021 года состоялась Церемония открытия  Форума Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО).

С приветственным словом к участникам обратился Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао. Он подчеркнул, что данная Церемония откроет последнюю неделю Форума ВВУИО 2021 года и будет состоять из вступительных заявлений принимающей стороны Форума ВВУИО 2021 года, соорганизаторов, партнеров ООН и спонсоров, участвующих в процессе ВВУИО.

На данном форуме обсуждались вопросы ИКТ и направления действий ВВУИО для достижения целей в области устойчивого развития. Проведение Форума позволило заинтересованным сторонам обменяться передовым опытом использования технологий, в частности, в ответ на пандемию COVID-19.

В дискуссии приняли участие:

- Изабель Дюрант, И.о. генерального секретаря Конференций Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД);

- Син Цюй, Заместитель генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО);

- Маджед Султан Аль Месмар, Заместитель генерального директора по телекоммуникационному сектору, Орган регулирования телекоммуникаций и цифрового правительства (TDRA), Объединенные Арабские Эмираты;

- Мохаммед Сауд аль-Тамими, Губернатор Комиссии по связи и информационным технологиям (CITC), Саудовская Аравия;

- Ольга Алгаерова, Заместитель генерального секретаря и исполнительный секретарь Европейской экономической комиссий ООН (ЕЭК ООН);

- Цюй Дунъюй, Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО);

- Ли Юн, Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО);

- Лю Чжэньминь, Заместитель генерального секретаря Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ ООН);

- Памела Кок-Гамильтон, Исполнительный директор Центра международной торговли (ИТЦ);

- Нихил Сет, Исполнительный директор, Учебный и научно-исследовательский институт Организации Объединенных Наций (ЮНИТАР).

Также в этот день состоялось Церемония вручения премий ВВУИО 2021 г.

Модераторами данного форума были назначены:

- Гитанджали Сах, Координатор по вопросам стратегии и политики Международного союза электросвязи МСЭ;

- Владимир Станкович, Сотрудник программы Международного союза электросвязи.

Призы ВВУИО 2021 года - это исключительное международное признание заинтересованных сторон ВВУИО как победителей и чемпионов за их выдающиеся достижения в поддержке реализации решений ВВУИО, в частности направлений действий ВВУИО, способствующих достижению целей в области устойчивого развития.

С момента своего основания конкурс на призы ВВУИО привлек сотни тысяч заинтересованных сторон.

Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао назвал победителей конкурса 2021 года.

Среди обладателей премии ВВУИО 2021 года отметим Центральный банк Российской Федерации и Министерство Транспорта, Связи и Высоких Технологий Азербайджанской Республики.

Кроме того, в рамках Форума состоялась Церемония награждения партнеров Форума ВВУИО 2021 года. Церемония награждения партнеров Форума ВВУИО 2021 года состоялось в присутствии Генерального секретаря МСЭ Хоулиня Чжао.

После церемонии награждении партнеров Форума ВВУИО 2021 года, состоялся диалог высокого уровня с партнерами ВВУИО.

Модератором данного собрания был назначен Малькольм Джонсон, Заместитель генерального секретаря МСЭ.

В дискуссии приняли участие:

- Машаэль Али Юеф Аль-Хаммади, Исполняющий обязанности помощника заместителя министра, Министерство транспорта и коммуникаций (Катар);

- Ямагути Норифуми, Директор по техническому сотрудничеству, Министерство внутренних дел и коммуникаций, (Япония);

- Майкл Луйкен, Заместитель президента,Институт инженеров электротехники и электроники (США);

- Чжун Ло, Председатель, вице-президент ИК16 МСЭ-Т по стандартам и развитию отрасли, HuaweiTechnologiesCo., Ltd., (Китай);

- Нсабимана Эрнест, Генеральный директор, Регулирующий орган коммунального хозяйства Руанды (RURA), (Руанда);

- Томас Шнайдер, Посол, руководитель службы международных связей и заместитель директора Федерального офиса по коммуникациям (OFCOM), (Швейцария);

- Риналия Абдул Рахим, Старший вице-президент по стратегии, коммуникациям и взаимодействию с Интернет-сообществом (ISOC);

- Мойра де Рош, Советник Международной федерации обработки информации;

- Майкл Ходин, Исполнительный директор, Глобальная коалиция по проблемам старения.

По завершению модератор собрания Малькольм Джонсон подвел его итоги, и поблагодарил всех участников за подключение.

19 мая 2021 года состоялась специальная сессия, посвященная вручению премий ВВУИО 2021 г.: Истории победителей со всего мира.

Открыл вышеуказанное собрание и с приветственным словом к участникам обратился Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао. Модератором собрания выступил Владимир Станкович, сотрудник программы МСЭ.

На этой сессии особое внимание было уделено 72 проектам-победителям конкурса WSIS Prizes 2021, которые получили наибольшее количество голосов после этапа онлайн-голосования в марте 2021 года, набрав более 1,3 миллиона голосов. Эти проекты были объявлены чемпионами среди 360 номинированных проектов из 1270 представленных проектов в этом году. Виртуальный формат этого года дал возможность победителям рассказать о своих проектах ещё большему количеству участников.

20 мая 2021 года состоялось подведение итогов заседаний высокого уровня по вопросам политики.

Открыл вышеуказанное собрание и с приветственным словом к участникам обратился Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао.

С приветственным словом к участникам также обратился Заместитель министрацифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, председатель Форума ВВУИО 2021 г. М.В. Паршин.

Модератором собрания выступила Гитанджали Сах, координатор по вопросам стратегии и политики МСЭ.

На этой сессии рассматривались итоги заседаний высокого уровня по вопросам политики и прошла церемония награждения координаторов высокого уровня Форума ВВУИО 2021 года.

В дискуссии приняли участие:

- Ольга Кавалли, Соучредитель и директор, Южная школа управления Интернетом;

- Амали де Силва Митчелл, Координатор, Динамическая коалиция по технологиям здравоохранения, основанным на данных;

- Уильям Ньороге, Начальник отдела технологий OlPejetaConservancy;

- Нино Леттерелло, Президент DAMA Италия и Европа, Ближний Восток и Африка;

- Рэйчел Сибанде, Старший директор по работе со странами,DigitalImpactAlliance (DIAL);

- Мира Дас, Руководитель проекта, Код, который нужно изменить;

- Асан Гани бин Абдул Муталиф, Доцент кафедры машиностроения и промышленной инженерии, Катарский университет;

- Кристин Литтл, Старший менеджер Институт инженеров электротехники и электроники;

- Кирти Джаякумар, Основатель Проекта гендерной безопасности;

- Клиффорд Шмидт, Основатель и исполнительный директор AMPLIO;

- Элеонора Сарпонг, Заместитель директора и руководитель отдела политики Альянс за доступный Интернет;

Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао поблагодарил Максима Викторовича Паршина за вклад в работу Форума ВВУИО 2021 года и наградил его почетным знаком.

21 мая 2021 года состоялось Совещание координаторов по направлениям деятельности ВВУИО и Церемония закрытия ВВУИО.

На совещании координаторов была дана оценка прогрессу, достигнутому в рамках направлений деятельности ВВУИО, а также определены меры по укреплению общего процесса выполнения решений ВВУИО. Кроме того, на этом совещании обсуждались инновационные тенденции в области ИКТ и реализация направлений действий ВВУИО для содействия достижению Целей в области устойчивого развития.

Совещание проходило в формате диалога, в котором участники дискуссии определили ключевые моменты приоритетных направлений, с акцентом на реализацию процесса ВВУИО в ответ на пандемию COVID-19.

На Церемонии закрытия Форума ВВУИО 2021 года Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао и Маджед Султан Аль Месмар, Заместитель генерального директора сектора электросвязи, Управление электросвязи и цифрового государственного регулирования (TDRA), ОАЭ, поблагодарили всех участников за плодотворную работу и пожелали всем крепкого здоровья и успехов в развитии ИКТ.