60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
21.05.2021
18-21 мая года, ВКС

С 18 по 21 мая проходило 3-е собрание Подготовительной группы СЕРТ к ВКР-23 (СPG23-3). Для его проведения использовался формат видеоконференции. 

В мероприятии приняли участие более 233 делегатов из стран-членов СЕРТ и наблюдатели, среди которых были представители региональных и международных организаций.  В работе заседания участвовала делегация РСС, включающая представителей Администраций связи: Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета РСС.

Заседание открыл Александр Холод, председатель подготовительных собраний ЕСС к ВКР-23, поблагодаривший участников за подготовку и разработку позиции СЕРТ по вопросам, выносимым на предстоящую конференцию по радиосвязи. После этого участники одобрили повестку дня, включавшую представление позиций по вопросам ВКР-23 со стороны Европейской комиссии, региональных и международных организаций, а также заседания рабочих групп и подведение итогов работы на заключительном пленарном заседании. С приветственным словом к участникам обратился Марио Маневич, директор Бюро радиосвязи МСЭ, отметивший, что Бюро делает всё возможное для проведения ВКР-23 в назначенные сроки- с 20 ноября по 15  декабря 2023 года. Проведению конференции будет предшествовать Ассамблея радиосвязи, а по окончанию конференции состоится заседание СРМ27-1. Он также пояснил причины задержки с проведением некоторых мероприятий МСЭ-R в 2021 году. 

Крис Вулфорд, председатель ЕСС, ознакомил участников с документами, принятыми комитетом и, в частности, Планом по внедрению 5G и следующих поколений мобильной связи. Анна-Мария Есенко, представитель Еврокомиссии, сообщила, что Группа по управлению радиоспектром представит Предварительную позицию ЕС по вопросам, выносимым на ВКР-23, в июне 2021 года.    

На пленарной сессии, открывающей собрание Подготовительной группы, слово было также предоставлено представителям региональных организаций, таких как Арабская группа по управлению использованием спектра, Азиатско-Тихоокеанское сообщество электросвязи, СИТЕЛ и РСС. От имени Содружества выступил заместитель председателя Рабочей группы РСС по подготовке к АР/ВКР, представитель Администрации связи Российской Федерации Сергей Юрьевич Пастух.

Также на пленарном заседании слово было предоставлено представителю Бюро радиосвязи МСЭ Филиппу Обино, сделавшему обзор подготовки к ВКР-23 и сообщившему о создании страницы с информацией о собраниях по подготовке к ВКР-23 на сайте МСЭ (https://www.itu.int/en/ITU-R/study-groups/rcpm/Pages/cpm-23.aspx).    

Тарсисио Бекаус (Бразилия) выступил с отчетом о научных исследованиях в рамках МСЭ-R. Из числа международных организаций слово было предоставлено таким организациям как Еврометнет, Евроконтроль и НАТО. В частности, НАТО представила заявление о своих военных интересах и предварительную позицию НАТО по вопросам, выносимым на ВКР-23.

Амала Хатибович-Сехич (Швеция) представила отчет о деятельности Сети женщин и предложила проект заявления NOW4WRC23, которое в итоге было одобрено участниками встречи.

При работе в группах дискуссию вызвала позиция СЕРТ о защите мобильной связи при аэронавигации и морской навигации в международных водах. С.Ю. Пастух указал на то, что соответствующий проект резолюции РТС слишком широко определяет пределы защиты, что может привести к нарушению суверенности государств в использовании радиочастот. Кроме того, он отметил, что Россия получила проект резолюции поздно и у неё не было возможности представить свои корректировки.   Позиция России была зафиксирована в протоколе заседания.

На заключительном пленарном заседании участники рассмотрели и одобрили протокол встречи. Председатель заседания А. Холод поблагодарил всех представителей за работу и выразил признательность ЕСО за техническую поддержку.