60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
30.04.2021
26-30 апреля 2021, видеоконференцсвязь

С 26 по 30 апреля 2021 года проходило заседание Административного Совета ВПС, организованное с помощью видеоконференцсвязи. 

В мероприятии приняли участие более 400 делегатов из стран-членов, а также наблюдатели от международных и региональных организаций. В работе заседания участвовали полноправные члены Комиссии РСС по почтовой связи - представители Министерства связи и информатизации Республики Беларусь и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также представители Исполнительного комитета РСС. В работе заседания также приняли участие представители Министерства иностранных дел (МИД) Российской Федерации.

Повестка дня вышеуказанного мероприятия включала работу в комиссиях по темам:

- всеобщие обязательства по обслуживанию, регулятивные аспекты, почтовое регулирование

- стратегические вопросы и почтовая экономика;

- кооперация и развитие;

- финансовые услуги и е-коммерция;

- кибербезопасность

В рамках этих коммиссий были рассмотрены такие вопросы как отчеты внутреннего и внешнего аудита ВПС, реформа системы взносов и открытие ВПС более широкому кругу участников почтового сектора. В обсуждении отчетов о деятельности ВПС активно участвовали представители МИД России, обратившие внимание, что  тема «инклюзивность и многообразие», используемая при проведении обучающих семинаров среди сотрудников ВПС, является полемичной. В частности, было обращено внимание, что имеется понятие «многообразие», утвержденное ООН, и в нём нет указания, например, на сексуальную ориентацию. Также была подчеркнута необходимость для ВПС выработать принципы расследования инцидентов и прекратить использование внешнего подрядчика при проведении внутренних расследований.  Кроме того, ВПС было предложено отказаться от внешнего аудита по вопросам этики.

Другим вопросом, вызвавшим дискуссию, стало предложение о перестройке здания ВПС, которое оценивается в 34 миллиона франков. Представитель МИД России выразил возражения, указав на плачевное финансовое состояние ВПС. Представители Международного бюро и Генеральный секретарь делали упор на то, что здание ВПС является активом и, кроме того, власти Швейцарии обещают поддержать реконструкцию.

На заседании Административного совета был также представлен отчет целевой группой по изменению системы взносов в ВПС.  В настоящее время задолженность перед ВПС составляет 23,7 млн франков или 63% годового бюджета. В качестве решения была предложена система определения размера взносов, основанная на «шкале ООН», т.е. размер взносов может меняться на регулярной основе. Далее, предлагается лишать страну-должника не только права голоса, но и места в СПЭ и Административном совете. При этом Россия согласилась повысить размер своего взноса в ВПС.

Генеральный директор ВПС Бишар Хуссейн скептически оценил представленные предложения по изменению системы взносов. С его точки зрения, финансовые проблемы в ВПС носят хронический характер и целевая группа должна была сфокусироваться на финансовой устойчивости, но вместо этого только рассмотрела вопрос, кто может заплатить больше. При предлагаемой схеме возникает неопределенность, поскольку взносы должны рассчитываться  каждый год в зависимости от шкалы ООН. Также есть риск, что некоторые страны перестанут платить взносы и это приобретёт эффект «снежного кома».  Другими словами, изменение размеров шкалы взносов не создает перспективу долгосрочной стабильности.

Председатель целевой группы не согласился с оценкой Генерального директора, посчитав, что предлагаемые изменения сделают финансирование ВПС более устойчивым.

На пленарном заседании, прошедшем под председательством Хакана Гюлтена (Турция), были представлены отчет о деятельности Совета почтовой эксплуатации, а также отчеты рабочих групп. Особое внимание было уделено вопросу открытию ВПС новым членам, с докладом выступил председатель целевой группы  Джек Амманд (Бельгия). Предложения, представленные целевой группой включают постепенный подход до Чрезвычайного Конгресса в 2024 г, реформу Консультативного комитета с допуском новых членов, и открытие отдельных секторов, в частности определена вторая волна открытия услуг. Представители США, Египта, Японии и Италии поддержали отчет. Китай также поддержал, уточнив, что должен быть обеспечен контроль Административного Совета за деятельностью Консультативного комитета. Представители Туниса поставили вопрос о том, как расширение ВПС повлияет на межправительственный характер организации.

Генеральный директор ВПС Бишар Хуссейн сдержанно оценил предложения по раширению ВПС, указав на то, что эта тема обсуждается около 20 лет, все необходимые исследования уже проведены, однако это не приводит к решению вопроса. Кроме того, он поставил под сомнение возможность безболезненного открытия ВПС частному сектору.

Заместитель Генерального директора Паскаль Кливаз представил отчет о подготовкек 27-му Конгрессу ВПС. Премьер-министр Кот д’Ивуар предложил провести 27-ой Конгресс ВПС в гибридном формате. Создан специальный сайт, на котором размещается информация, связанная с проведением Конгресса. Сива Сомасундрам, представитель Международного бюро сообщил, что получено 140 предложений к Конгрессу, срок подачи предложений заканчивается 9 июня 2021. Также 9 июня 2021 г заканчивается прием документов от кандидатов на должности Генерального директора ВПС и его заместителя. Далее, он обсудил технические и организационные детали проведения Конгресса в гибридном формате.

Учредительное собрание нового состава Административного совета пройдет 26-27 августа 2021 года.

В заключение председатель заседания поблагодарил участников за проделанную работу.