60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
09.04.2021
7-9 апреля 2021 год, ВКС

В период с 7 по 9 апреля 2021 года состоялось совместное 15/3 заседание Рабочей группы по радиовещанию и Проектной группы по разработке предложений по дополнительным каналам к Плану цифрового наземного телевизионного вещания «Женева-06» в полосе частот 470-694 МГц АС РСС (РГ РВ/ ПГ ЦТВ) Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит (Комиссии РСС по РЧС и СО), с использованием платформы Zoom.

В работе заседания приняли участие 46 представителей Администраций связи: Азербайджанской Республики, Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Туркменистана, Республики Узбекистан, а также представители Международного союза электросвязи (МСЭ), Европейской Конференции Администраций почты и электросвязи (СЕПТ), Международного союза радиолюбителей 1-го Региона (IARU-R1), Международной организации GSA, Международной организации GSMA и Исполнительного комитета РСС.

Техническая поддержка видеоконференции была обеспечена ФГУП «НИИР» Российской Федерации.

Заседание прошло под руководством Председателя Рабочей группы по радиовещанию, заместителя директора НТЦ анализа ЭМС ФГУП НИИР Российской Федерации Коржа Владимира Александровича и Председателя Проектной группы ЦТВ, заместителя начальника отдела ФГУП НИИР Российской Федерации Лашкевича Андрея Владимировича.

Повестка дня заседания включала в себя:

- Обмен опытом и информацией о внедрении   цифрового звукового и наземного телевизионного вещания в странах участников РСС. Рассмотрение ответов АС РСС на Вопросник РСС «Дополнительные сведения о существующем и планируемом использовании спектра ТВ в диапазоне частот УВЧ в Районе 1, включая вопросы обеспечения ЭМС РЭС наземного телевизионного вещания стран участников АС РСС» в рамках пункта 1.5 повестки дня ВКР-23;

- Проведение работ по подготовке рабочего документа к проекту отчета РСС «Исследование условий и рассмотрение вариантов внедрения перспективных систем ТВ вещания и формирование единых подходов стран РСС в отношении перспектив и сроков внедрения с учетом имеющейся и предполагаемой в будущем доступности радиочастотного спектра»;

-  Проведение работ по подготовке рабочего документа к проекту отчета РСС «Разработка общих принципов защиты станций радиовещательной службы от помех подвижной службы в основной и смежных полосах частот с учетом решений ВКР-15»;

-  Выполнение решений 53 Совета Глав АС РСС об использовании полосы частот 694-790 МГц в странах участников РСС.

Мероприятие прошло в конструктивной и деловой обстановке. Были заслушаны важные вопросы и приняты соответствующие решения по актуальным вопросам повестки дня. Завершая заседание, Председатели Рабочих органов Комиссии РСС по РЧС и СО поблагодарили участников и Исполнительный комитет РСС за проделанную работу, а также пожелали всем крепкого здоровья и успехов в работе.