60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
26.03.2021
26 марта 2021 года, ВКС

Вебинар-презентация бельгийского кандидата на должность Генерального директора ВПС г-на Джека Аманда: «Горизонт ВПС 2025: инновации, устойчивый рост и инклюзивное развитие через почтовый сектор». состоялась 26 марта 2021 года с использованием платформы Webex.

Открыл вышеуказанное собрание и с приветственным словом к участникам обратился Марк Пекстин, организатор вебинара.

Также с приветствием выступилпосол Бельгии в Швейцарииг-н Вилли де Бюк. Посол охарактеризовал личные и деловые качества кандидата и подчеркнул, что правительство Бельгии полностью поддерживает кандидатуру Джека Аманда на пост Генерального секретаря ВПС.

С развернутой презентацией выступил Джек Аманд, подчеркнувший значительную роль, которую в современной жизни играет почта. Она обслуживает миллионы клиентов и дает работу миллионам сотрудников. В настоящее время законодательное регулирование почтовой деятельности меняется и возрастают требования её клиентов к качеству почтовых услуг. Цифровизация становится одним из требований времени.

Эпидемия коронавируса привела к закрытию границ и почтовый сектор был вынужден функционировать в непростых условиях.  Оказание части почтовых услуг пришлось приостановить, но сектор справился с этим вызовом.

Что необходимо изменить в почтовой деятельности? Прежде всего, активнее переходить к онлайн услугам. Необходимо более внимательно относится к изменениям в законодательном регулировании почтовой деятельности. Смелее внедрять инновации, особенно в развивающихся и малых странах.

Джек Аманд отметил, что ВПС должна удовлетворять потребностям всех своих клиентов – не только тех, кто приходит в почтовые отделения, но и тех, кто там работает. Необходимо развивать е-коммерцию и работать с представителями любых видов бизнеса, прежде всего малого и среднего. Важно предчувствовать изменения и быть готовым к ним, обеспечивая экономическую эффективность почтовой деятельности. При этом должен обеспечиваться высокий уровень технической поддержки и уважение к почтовым сотрудникам.

Далее кандидат отметил, что почтовый сектор – это глобальная сеть и поэтому интересы всех регионов должны быть учтены на основе компромисса. Генеральный директор ВПС должен обеспечить открытый диалог внутри организации. Кандидат подчеркнул свою готовность способствовать этому, отметив, что вся его семья, начиная с родителей, была почтовыми работниками.

В ходе вопросов и ответов, последовавших за презентацией, Джек Аманд также отметил свой опыт работы как в частной, так и государственной сфере. Кандидату был задан вопрос о способах решениях финансовых проблемах внутри ВПС. В ответ он отметил сокращение поступлений от членских взносов, но при этом заявил, что повышение размеров членских взносов не решит проблемы. С его точки зрения, более перспективным является перегруппировка сотрудников на более востребованные направления, а также развитие партнерств. Внедрение инноваций и создание «экосистем» также, с его точки зрения, является более подходящим способом решения финансовой проблемы.

В ходе вебинара задавался вопрос о помощи ВПС малым странам. Кандидат отметил необходимость развивать инновации, укреплять потенциал почтовых служб, предоставлять своевременные консультации по вопросам, на решение которых у малых стран может не хватить ресурсов. Также заслуживает внимания создание «экосистем» с участием частного капитала, способного принести новые технологии в малые страны.

Участники вебинара интересовались, каким образом кандидат может избежать роста безработицы среди почтовых работников. Ответ заключался в изменении инфраструктуры, формированию новых навыков у сотрудников, а также в создании новой финансовой и деловой среды.

В заключении Марк Пекстин, организатор конференции, поинтересовался, почему стоит голосовать именно за кандидата из Бельгии. Г-н Аманд заметил, что в Бельгии умеют находить компромисс и жить в условиях разнообразия культур, но самое главное – умеют находить ответы на вызовы времени.

По завершению совещания Марк Пекстин призвал поддержать кандидатуру Джека Аманда и поблагодарилвсех участников за подключение.