60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
22.03.2021
22 марта 2021 года, ВКС

Виртуальное совещание ВВИО по ускорению цифровой трансформации состоялось 22 марта 2021 года с использованием платформы Zoom.

Открыл вышеуказанное собрание и с приветственным словом к участникам обратился Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао, назначивший председателя Форума ВВУИО 2021 г.

С приветственным словом в качестве председателя Форума ВВУИО к участникам обратился заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Председатель Комиссии РСС по координации международного сотрудничества Паршин Максим Викторович.

В частности, он подчеркнул, что Форум ВВУИО 2021 является платформой для обсуждения роли ИКТ как средства реализации целей и задач в области устойчивого развития, позволяя уделить должное внимание разработке механизма осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г (резолюция A/70/1 ГА ООН).

Кроме того, Форум ВВИО является платформой для отслеживания достижений в рамках направлений деятельности ВВИО в сотрудничестве с соответствующими учреждениями ООН и обеспечивает сбор и анализ соответствующей информации с 2005 г.

На данной сессии обсуждались вопросы, которые необходимо решить регулирующим органам и заинтересованным сторонам в области ИКТ для преодоления цифрового разрыва и ускорения процесса цифровой связи в интересах устойчивого развития.

Модератором данного совещания была назначена Д-р Ольга Кавалли Соучредитель и академический директор Южной школы управления Интернетом (Аргентина).

В дискуссии приняли участие:

- Стивен Беро, Заместитель директора Бюро развития электросвязи Международного союза электросвязи (ITU);

- Масума Хавари, Министр связи и информационных технологий (MCIT) Афганистана;

- Санджай Дхотре Государственный союзный министр образования, связи, электроники и информационных технологий Министерство связи, Индия;

- Гаджимурат Худайгулиев Председатель (министр) Агентства «Türkmenaragatnaşyk» (Туркменские коммуникации) Туркменистана;

- Дженфан Мусвере, Министр ИКТ, почтовых и курьерских служб Зимбабве;

- Саттар Хашеми, Заместитель министра информационных и коммуникационных технологий Ирана (Исламская Республика); 

- Ченда Тонг, Председатель Регулятор электросвязи Камбоджи (TRC);

- Яцек Око Президент Управления электронных коммуникаций (UKE), Польша;

- Сальма Аббаси, Председатель и генеральный директор eWorldwide Group;

- Кларисса Ирибагиза, основатель и генеральный директор компании «Хе-хе».

Выступления участников затрагивали усилия, принимаемые государственными органами по обеспечению доступности телекоммуникаций в свете последствий пандемии коронавируса. Все они отмечали, что пандемия вызвала увеличение нагрузки на линии связи, обеспечивающие доступ в Интернет и перевод значительного объема обучающих программ и медицинских услуг в режим онлайн.

В этих условиях ограничения доступа в Интернет могут привести к дискриминации в получении медицинской помощи и образования, с чем участники дискуссии были категорически не согласны. В качестве мер по решению этой проблемы были представлены национальные проекты по расширению широкополосного доступа в Интернет, примеры поощрения взаимодействия государственных органов и частных компаний, а также развитие конкурентной среды в телекоммуникационной сфере.Особое внимание было уделено развитию навыков работы в онлайн режимесреди молодежи, женщин, а также уязвимых групп населения- например, инвалидов по зрению. Соответствующие государственные программы развёрнуты в Иране, Туркменистане, Польше и Аргентине.

По завершению модератор совещания Ольга Кавалли подвела его итоги и поблагодарила всех участников за подключение.