60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
18.03.2021
16-18 марта 2021 года, г. Минск, Республика Беларусь, ВКС.

Форум МСЭ «Умные устойчивые города: организационные и технические аспекты развития» состоялся 16 -18 марта 2021 года в гибридном формате. Данное мероприятие проходило в г.Минск, Республика Беларусь. Форум МСЭ, совмещал как очное, так и удаленное участие.

Открыл вышеуказанное собрание и с приветственным словомвыступил Министрсвязи и информатизации Республики Беларусь Шульган Константин Константинович.

Также с приветствием к участникам обратились Директор Регионального отделения Международного союза электросвязи для Региона СНГ Мочу Наталья Вячеславовна, Генеральный директор РУП «Белтелеком» Петрученя Юрий Николаевич и Директор ОАО«Гипросвязь» Караим Андрей Иванович.

Форум МСЭ «Умные устойчивые города: организационные и технические аспекты развития» был организован совместно с ОАО «Гипросвязь» при поддержке Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

Умный город – это концепция города нового поколения, которая предусматривает эффективное управление и обеспечение высокого уровня жизни населения за счет применения инновационных технологий.

Целями проведения Форума являлись:

   - ознакомление специалистов с новейшими мировыми достижениями в области умных устойчивых городов, реализуемых под эгидой МСЭ;
   - рассмотрение предложений стран-участников МСЭ в регионе по унификации подходов по построению и развитию умных устойчивых городов;
   - определение области и порядка взаимодействия государственных и коммерческих структур в совместной реализации решений умного города.

В мероприятии приняли участие представители МСЭ, органовгосударственного управления, районных исполнительных комитетов, а также ведущих организаций науки и образования.

Программа Форума МСЭ состояла из нескольких Сессий по следующим направлениям:

   - организационные аспекты развития умных устойчивых городов;

   - технические аспекты развития умных устойчивых городов.

Выступили с докладом и поделились практическим опытомв построении умного устойчивого города представители из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстана, Российской Федерации и Украины.

В рамках Форума также состоялось собрание Региональной группы 20-й Исследовательской комиссии МСЭ-Т для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья. Вел данное собрание Председатель 20-й Исследовательской комиссии МСЭ-Т для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья,представитель ПАО «Ростелеком» в Женеве Бородин Алексей Сергеевич.

Проведение Форума МСЭ позволило ведущим специалистам различных стран осуществить обмен опытом в сфере развития умных городских технологий и решений по наиболее актуальным вопросам, достичь единого взаимопонимания проблем умного города и путей их решения.