60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
17.03.2021
17 марта 2021 года, ВКС

Виртуальное совещание ВВУИО по ускорению цифровой трансформации состоялось 17 марта 2021 года с использованием платформы Zoom.

Открыла вышеуказанное собрание и с приветственным словом к участникам обратилась Начальник отдела нормативно-правового регулирования и рыночной среды, БРЭ МСЭ Софи Мэдденс.

Также с приветствием выступилЗаместитель директора Бюро развития электросвязи МСЭ (БРЭ) Стивен Беро.

Проведение совещания было приурочено к годовщине с начала эпидемии COVID-19. Данный кризис во многом явился катализатором технических и культурных изменений, а также привел к осознанию необходимости более тесного сотрудничества на региональном и глобальном уровнях.

В дискуссии приняли участие Белал аль-Хафнави Комиссар Комиссии по регулированию электросвязи (TRC), Дэн Сьоблом Генеральный директор Управления почты и связи Швеции (PTS) и Заместитель председателя EaPeReg (Сеть регуляторов электронных коммуникаций Восточного партнерства), Элисон Гилвальд Исполнительный директор по исследованиям ICT, ЮAР и Скотт Минехейн Эксперт МСЭ.

Кроме того, наданнойсессии обсуждались вопросы, которые необходимо решить регулирующим органам и заинтересованным сторонам в области ИКТ для ускорения процесса цифровой связи в интересах устойчивого развития.

Участники дискуссии подчеркивали, что информационные технологии не только помогают в преодолении последствий пандемии, но и создают условия для выравнивания социально-экономического развития различных стран, в частности создавая возможности для удаленной работы.

Использование этих возможностей зависит от ряда факторов, таких как:

- развитие цифровой инфраструктуры,

- доступность компьютеров и мобильных устройств,

- наличие навыков по их использованию у населения.

В каждой из этих областей имеются вопросы, которые предстоит решить не только операторам связи, но и на государственном уровне. В частности, в африканских странах в силу инфраструктурных и ценовых препятствий использование мобильной связи остается на низком уровне. В то же время даже в Швеции около 10% населения не использует онлайн сервисы, что связано не с техническими, а иными причинами.

Это ставит вопрос о том, что перевод государственных и коммерческих услуг в режим онлайн имеет определенные пределы. В поисках ответа на эти вопросы МСЭ провел опрос о действиях регулирующих органов во время пандемии и их планах по совершенствованию информационного обеспечения, в настоящее время проводится обобщение результатов опроса.

По завершению совещания председатель Софи Мэдденс подвела его итоги и поблагодарила всех участников за подключение.