60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
01.03.2021
24 - 25 февраля 2021 года, ВКС

     В период с 24 по 25 февраля 2021 года состоялся Межрегиональный Дискуссионный Форум по открытию Всемирного Почтового Союза (ВПС) для более широкого круга участников, с использованием платформы Zoom, а также трансляции в прямом эфире на YouTube.

     В Межрегиональном Форуме приняли участие представители Почтового Союза Американских государств, Испании и Португалии (PUASP), PostEurop, Международного бюро Всемирного почтового союза, руководство региональных организаций ВПС и 142 представителя стран.

     От Регионального содружества в области связи приняли участие представители Администраций связи: Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан и сотрудники Исполнительного комитета РСС.

     В рамках Форума обсудили следующие актуальные вопросы:

Анализ предложений, представленных Целевой Группой.

- Предложение по определению Членов и секторов, подлежащих интеграции;

- Правомочность и категории членов (права и обязанности, а также участие в принятии решений);

- Доступ к продуктам и услугам ВПС;

- Членские взносы для участия в ВПС;

- Сохранение единой почтовой территории и конкурентоспособных ставок;

- Возможности финансирования Проектов;

- Необходимые поправки к Актам Союза, этапы реализации и ожидаемые сроки;

- Как гарантировать конфиденциальность информации;

- Развитие и характеристики работы Специальной Целевой Группы по открытию ВПС для более широкого круга участников почтового сектора.

Точка зрения различных участников до открытия ВПС.

- Миссия ВПС и его роль в выполнении обязательств Всемирной почтовой службы. Цели и задачи по его открытию. Успешный опыт других учреждений и организаций ООН. Точка зрения частного почтового сектора;

- Проблемы, связанные с открытием ВПС для Правительств и Государств в целом и в частности в качестве гарантов прав потребителей;

- Рекомендации, вынесенные в ходе открытия для более широкого круга участников почтового сектора;

- Позиция Международного бюро ВПС в связи с открытием Союза;

- Видение Региональных Союзов с открытием ВПС;

- Кандидатов на должность Генерального директора ВПС в отношении открытия Союза для более широкого круга участников почтового сектора и последствия для нового руководства Международного бюро.

     В рамках вышеуказанной повестки дня с общей согласованной позицией Регионального содружества в области связи выступил Сыромятников Олег Александрович, Советник Генерального директора по международному бизнесу по взаимодействию с международными организациями АО «Почта России».

     Позиция Регионального содружества в области связи заключается в следующем:

     При открытии ВПС более широкому кругу участников почтового сектора необходимо проявлять осмотрительность.

     В этом контексте Регионального содружества в области связи в целом поддерживает поэтапный подход, предложенный Posteurop:

- этап 1: анализ рисков и преимуществ открытия ВПС;

- этап 2: тестирование открытия некоторых продуктов и сервисов для уточнения возможных условий такого открытия, а также потенциального нежелательного воздействия на участников почтового рынка и рынок доставки в целом;

- этап 3: открытие успешно протестированных продуктов и сервисов ВПС для более широкого почтового сектора на согласованных условиях.

     По окончании работы Форума участники поблагодарили организаторов за подготовку Межрегионального Форума и за столь интересную дискуссию. А также пожелали друг другу дальнейшей плодотворной работы.