
17 февраля 2021 года состоялось 29-е заседание Рабочей группы по работе с МСЭ при Комиссии РСС по координации международного сотрудничества в режиме видеоконференцсвязи.
Открыл заседание Председатель Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС Минкин Владимир Маркович.
В работе 29-го заседания Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС приняли участие представители Администраций связи РСС: Азербайджанской Республики, Республики Армении, Республики Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Исполнительного комитета РСС.
В заседании также приняли участие Директор Регионального отделения Международного союза электросвязи по СНГ Мочу Наталья Вячеславовна и координатор программ Регионального отделения МСЭ для региона СНГ Фарид Нахли.
В повестку дня 29-го заседания РГ МСЭ при КМС были включены следующие вопросы:
- Об итогах проведения 7-го собрания Консультативной группы по стандартизации электросвязи МСЭ (КГСЭ);
- О подготовке АС РСС к Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи МСЭ 2022 года (ВАСЭ-20);
- О подготовке АС РСС к Всемирной конференции по развитию электросвязи МСЭ 2021 года (ВКРЭ-21);
- Об итогах проведения Регионального форума по вопросам развития для Региона СНГ 2020 года;
- О подготовке АС РСС к Региональному подготовительному собранию к ВКРЭ-21;
- О подготовке к 1-му Межрегиональному подготовительному собранию к ВКРЭ-21;
- Об актуализации Положения о порядке реализации региональных инициатив, направленных на развитие электросвязи ИКТ в странах СНГ и утвержденных на ВКРЭ МСЭ;
- О перспективах регионального присутствия и координация деятельности Регионального офиса МСЭ с РСС;
- О подготовке АС РСС к 6-му Всемирному форуму по политике в области электросвязи/ информационно-коммуникационных технологий (ВФПЭ-21);
- О подготовке АС РСС к Полномочной конференции МСЭ 2022 года;
- О предложениях стран участников РСС по проведению научно-исследовательских работ;
- О месте, времени проведения и повестке дня совместного 39/30-го заседанияКомиссии РСС по координации международного сотрудничества и Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС.
Заседание прошло в конструктивной деловой обстановке. Были приняты соответствующие решения по актуальным вопросам повестки дня.
Завершая 29-е заседание Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС, Председатель РГ МСЭ Минкин Владимир Маркович и участники заседания поблагодарили Исполнительный комитет РСС за проделанную работу, а также пожелали всем крепкого здоровья и успехов в реализации всех принятых решений в это сложное время.