60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
08.01.2021
8 января 2021 г., ВКС

      Второе Межрегиональное собрание Сектора стандартизации электросвязи Международного союза электросвязи (МСЭ-Т) по подготовке к Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи МСЭ 2020 (ВАСЭ-20) состоялось 8 января 2021 года в виртуальном формате.

      Открыл вышеуказанное заседание и поздравил всех участников с Новым годом Председатель Консультативной группы МСЭ-Т по стандартизации электросвязи (КГСЭ) д-р Брюс Грейси.

      С приветственным словом к участникам обратился Директор Бюро стандартизации электросвязи МСЭ Чхе Суб Ли.

      На 2-м Межрегиональном собрании МСЭ-Т по подготовке к Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи МСЭ 2020 была утверждена следующая повестка дня:

- Информация МСЭ-Т о ситуации с ВАСЭ-20;

- Новости Региональных телекоммуникационных организаций;

- Обновленная информация о собрании групп докладчиков КГСЭ;

- Обновление Резолюций ВАСЭ;

- График согласования собраний на 2021-2022 годы - с учетом подготовительных собраний ВКРЭ;

- Подведение итогов.

      С докладом о подготовке МСЭ-Т к ВАСЭ-20 выступил Руководитель Департамента исследовательских комиссий МСЭ-Т Билель Джамусси.

      В своём выступлении Билель Джамусси подтвердил, что Всемирная ассамблея по стандартизации электросвязи МСЭ 2020 перенесена на 1 – 9 марта 2022 года, а также о сохранении наименования ВАСЭ-20.

      Вместе с тем было сообщено, что очередная Всемирная ассамблея по стандартизации электросвязи МСЭ после ВАСЭ-20 состоится в 2024 году.

      Благодаря формату проведения в мероприятии МСЭ-Т приняло участие более 130 представителей области связи, в том числе представители Регионального содружества в области связи.

      В межрегиональном собрании МСЭ-Т приняли участие представители Администраций связи РСС: Азербайджанской Республики, Российской Федерации и Республики Узбекистан, а также руководство Исполнительного комитета РСС.

      В повестку дня заседания были включены доклады о подготовке к ВАСЭ-20 следующих Региональных организаций МСЭ:

- Азиатско-Тихоокеанского сообщества электросвязи (APT);

- Арабской группы (Arab Region);

- Африканского союза электросвязи (ATU);

- Европейской конференции администраций почтовых служб и служб связи (CEPT);

- Межамериканской комиссии по электросвязи (CITEL);

- Регионального содружества в области связи (RCC).

    Информацию о подготовке Общих предложений РСС к ВАСЭ-20 представил Председатель Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС, Главный научный сотрудник ФГУП НИИР Минкин Владимир Маркович.

      Помимо этого, были определены следующие даты проведения собраний МСЭ по подготовке к Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи 2022 года.

   На закрытии Председатель 2-го Межрегионального собрания Сектора стандартизации электросвязи Международного союза электросвязи по подготовке к ВАСЭ-20 д-р Брюс Грейси подвел итоги мероприятия и поблагодарил всех участников заседания за конструктивную и плодотворную работу.

       Работа в Региональных организациях МСЭ по подготовке и проведению Региональных подготовительных собраний к Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи МСЭ 2022 года будет продолжена.

     * Документы собрания для ознакомления размещены на домашней странице межрегиональной координации ВАСЭ-20  https://www.itu.int/en/ITU-T/wtsa20/irc/Pages/default.aspx.