60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
15.10.2019

     15 октября 2019 года, г. Ташкент, Республика Узбекистан, состоялось открытие Семинара-практикума МСЭ «Региональное сотрудничество экосистем стартапов как ключевой фактор роста цифровой экономики».

     Семинар предназначен для руководителей и экспертов из министерств, парков высоких технологий, стартапов и организаций среднего и малого бизнеса, регуляторных органов, телекоммуникационных операторов, производителей оборудования, научных и проектных институтов, разработчиков программного обеспечения и других заинтересованных организаций из региона СНГ и соседних стран.

     В работе Семинара принимают участие представители Республики Беларусь, Грузии, Германии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также представители Регионального отделения МСЭ для стран СНГ и Исполнительного комитета РСС.

     Открыл Семинар-практикум МСЭ и с приветствием к участникам обратился Координатор программ Регионального отделения МСЭ для стран СНГ Нахли Фарид Хьятиевич.

     Далее поприветствовал участников Директор «Mirzo Ulugbek Innovation Center» Ибрагимов Фарход.

     С приветственным словом к участникам обратился Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович.

     На Семинаре запланировано рассмотрение актуальных и важных вопросов, среди которых:

- Общие принципы построения экосистемы стартапов, роль правительства и частного сектора. Примеры стран участников;

- Тренды в развитии стартапов и основные точки роста в среднесрочной перспективе;

- Инфраструктура, Финансирование и Образование для стартапов

- Роль государственного регулирования в создании благоприятных условий для роста стартапов на национальном уровне и выхода их на рынки соседних стран;

- Успешные стартапы, заинтересованные в выходе на рынки государств региона СНГ и соседних стран.

     Также в рамках Семинара запланировано проведение Круглого стола на тему «Создание площадки для регулярного обмена опытом и сотрудничества между экосистемами стартапов».

     Работа Семинара-практикума МСЭ будет продолжена.

     По завершению Семинара МСЭ, 16 октября 2019 года, запланировано проведение 38/7-го совместного заседания Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС и Рабочей группы по спутниковым технологиям.