60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
07.12.2020
3-4 декабря 2020 года, ВКС

   В период с 3 по 4 декабря 2020 года в штаб-квартире Всемирного почтового союза в г. Берне, Швейцарская Конфедерация, состоялась вторая сессия Административного совета 2020 г. в смешанном формате, с использованием сервиса Adobe Connect и TV UPU, а также личное присутствие.

   В сессии Административного совета Всемирного почтового союза приняли участие руководство Международного бюро Всемирного почтового союза и 60 представителей стран.

    От Регионального содружества в области связи приняли участие представители Администраций связи: Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Исполнительного комитета РСС.

    На заседании Административного совета были рассмотрены вопросы целевой группы по реформе системы, применяемой к взносам стран-членов Союза, проект Программы и бюджета Союза на 2021 год, План действий на 2021 год, а также финансовые отчеты Всемирного почтового союза за 2019 год и отчет о деятельности Совета почтовой эксплуатации.

      В рамках вышеуказанной повестки дня выступил член Административного совета ВПС представитель Республики Казахстан.

      В своем выступлении он выразил благодарность за представленный доклад и презентацию по вопросу «Целевая группа АС по открытию ВПС более широким кр угам участников почтового сектора», а также выразить поддержку относительно продления деятельности Целевой группы на период до проведения сессии Административного совета, которая состоится в апреле 2021 года, с тем чтобы предоставить достаточное время для подготовки итоговых рекомендаций на 27-й Конгресс.

     Вместе с тем, было подчеркнуто, что, прежде чем принимать такое важное и историческое решение, нам следует тщательно изучить все возможные риски, связанные с открытием ВПС для более широкого круга участников почтового сектора, особенно в части, касающейся обязательств по обеспечению предоставления универсальных услуг.

     Взвешенный и более глубоко проработанный вопрос - это именно то, что нам сейчас нужно, чтобы найти сбалансированный подход в развитии и сохранении отрасли.

     Очередное заседание Административного совета ВПС состоится в апреле 2021 года.