60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
03.12.2020
1-3 декабря 2020 года, ВКС

     17-й Всемирный Симпозиум по всемирным показателям в области электросвязи / ИКТ (WTIS) состоялся с 1 по 3 декабря 2020 года в онлайн формате. Это событие является основным глобальным форумом для измерений в области электросвязи и информационного общества.

Принятые результаты обсуждений на WTIS служат стратегическим руководством для международного сообщества, включая МСЭ, в отношении будущих приоритетов работы, связанных с международной гармонизацией измерений информационного общества.
     На церемонии открытия 17-го Всемирного Симпозиума по всемирным показателям в области электросвязи / ИКТ с приветственным словом к участникам обратились Генеральный директор Международного союза электросвязи Хоулинь Чжао и Директор Бюро развития электросвязи МСЭ Дорин Богданн-Мартин.

     Симпозиум посетили более 400 участников из более чем 100 стран, в том числе представители стран Регионального содружества в области связи, работающих над статистикой ИКТ в соответствующих министерствах, регулирующих органах, операторах электросвязи, технологических компаниях и национальных статистических управлениях.

 

     Повестка дня WTIS-20 была насыщена следующими вопросами:

            - Политическая сессия: как построить действительно инклюзивное цифровое общество;

            - Презентация «Измерение цифрового развития: факты и цифры, 2020»;

            - Измерение цифровой интеграции;

            - Неформальный мозговой штурм: визуализация данных ИКТ для разработки политики;

            - Отчет Экспертной группы по показателям электросвязи / ИКТ (EGTI);

            - Опыт страны в процессе подготовки или развертывания сетей IMT 2020 5G;

            - Подходы к измерению с использованием больших данных;

            - Сессия Партнерства по измерению ИКТ в целях развития: тематический список показателей ИКТ для ЦУР;

            - Статистика ИКТ во время COVID-19;

            - Отчет Экспертной группы по показателям домохозяйств (EGH);

            - Заключительная сессия.

     На WTIS-20 были утверждены результаты работы Экспертной группы по показателям электросвязи / ИКТ (EGTI) и Экспертной группы по показателям для домашних хозяйств (EGH).

     Интерактивный отчет «Измерение цифрового развития: факты и цифры 2020» (eng): https://www.itu.int/en/ITU-D/Statistics/Pages/ff2020interactive.aspx