60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
25.11.2020
24-25 ноября 2020 г., ВКС

     13-я Международная онлайн конференция по цифровой экономике и инновационным технологиям Туркменистана «Туркментел-2020» состоялась
24 ноября 2020 года по видеоконференцсвязи.

     Открыл вышеуказанную конференцию Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана по промышленно-коммуникационному комплексу Овезов Байрамгелди Оразгелдиевич.

  

     В рамках пленарного заседания «Цифровизация экономики – новый вектор экономического роста Туркменистана. Мировой опыт, вызовы, решения и современные тренды управления. Информационные и Коммуникационные Технологии. Строим безопасный, взаимосвязанный и устойчивый мир» с приветствием к участникам обратился Председатель Агентства «Туркменараганашык» Худайгулыев Хаджимырат Шихмырадович.

  

          На Пленарной сессии участники были сфокусированы на обсуждении развития цифровой трансформации и инновационных информационных и коммуникационных технологиях, как двигателе устойчивого экономического развития, региональном и международном сотрудничестве и продвижению прямых иностранных инвестиций в Туркменистан.

На вышеуказанной Сессии поприветствовали участников и выступили с докладом:

- Хоулинь Чжао, Генеральный секретарь Международного союза электросвязи (МСЭ);

- Велизаде Эльмир Тофиг оглы, Заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики;

- Мухитдинов Нурудин Насретдинович, Генеральный директор Исполнительного комитета Регионального Содружества в области связи;

- Мочу Наталья Вячеславовна, Директор Регионального отделения МСЭ для стран СНГ;

- Луис Джордж Ромеро, Генеральный директор Европейского института телекоммуникационных стандартов№

- Микко Лаванти, Вице-президент по Центральной и Восточной Европе & Средней Азии, NOKIA.

  

     С ключевым докладом пленарного заседания «Цифровая трансформация в странах участников РСС: новизна, возможности и перспективы» выступил Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович.

  

  

     «ТуркменТел» на протяжении многих лет является уникальной платформой для интенсивного обмена опытом и местом встречи представителей телекоммуникационного сектора, и несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в мире, вызванную COVID-19, этот год не стал исключением.

     Конференция проходила в прямом эфире в Ашхабаде, в ней приняли участие более 150 представителей правительства Туркменистана, а также международные спикеры и делегаты, которые посетили веб-семинар в онлайн режиме с использованием платформы Zoom.

  

     Среди участников «ТуркменТел-2020» в работе конференции принимали участие представители Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций Регионального содружества в области связи.

     13-я Международная онлайн конференция по цифровой экономике и инновационным технологиям Туркменистана «Туркментел-2020» включала в себя следующие Сессии:

- Пленарная сессия: Цифровизация экономики – новый вектор экономического роста Туркменистана. Мировой опыт, вызовы, решения и современные тренды управления. Информационные и Коммуникационные Технологии. Строим безопасный, взаимосвязанный и устойчивый мир;

- Вторая сессия: Спутниковая стратегия и передовой опыт - Тенденции и перспективы развития отрасли;

- Третья сессия: Развитие сектора фиксированной и мобильной связи. Построение единой национальной сети связи;

- Четвертая сессия: Кибербезопасность в расширяющемся цифровом мировом пространстве. Цифровизация и глобализация связи и растущее значение кибербезопасности и защиты данных.